Половина IP-адресов России в регионах

Опубликовано: 17.02.2009, 18:34 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Тематика: RIPE NCCMSK-IXip-адреса
Половина IP-адресов России в регионах IP-адреса требуются для подключения новых пользователей к Интернету и размещения информационных ресурсов. Россия относится к европейскому региону, распределением адресного пространства в котором занимается независимая некоммерческая организация RIPE NCC, обеспечивающая поддержку инфраструктуры Интернета в регионе своей ответственности. В конце 2008 года российские локальные интернет-реестры образовали самую большую национальную группу в RIPE NCC, сообщил проект «RUметрика», со ссылкой на компанию RU-CENTER.

С 2003 года начинается ускоренное развитие сетевой инфраструктуры: если в 2004 году по количеству записей в Европейском реестре Россия была на третьем месте, то к концу 2008-го российские локальные интернет-реестры образовали самую большую национальную группу в RIPE NCC.


Около половины прироста информационной инфраструктуры сегодня обеспечивают регионы: если прежде большую часть адресов выделялось на столичных провайдеров, то на 1 декабря 2008 г. соотношение «столицы/регионы» составляло уже 50,59% к 49,41%. Наиболее заметна доля развития санкт-петербургских провайдеров, занимающих в среднем около 10-13% адресного пространства в стане. Другими крупными потребителями являются Свердловская и Новосибирская области (в среднем по 5%), доли остальных регионов незначительны, однако в общей сложности набирается чуть меньше 30% от общего адресного пространства.


Самой крупной российской точкой обмена трафиком остается Московский Internet Exchange (MSK-IX), однако постепенно набирают рост новые узлы Санкт-Петербурга (SPB-IX) и Новосибирска (NSK-IX). В течение всего 2008 года здесь наблюдался устойчивый рост.


На данный момент действия по разворачиванию новых точек обмена трафиком мало повлияли на географию размещения сайтов по территории страны. По-прежнему больше половины сайтов размещено в Москве, четверть – на зарубежных хостингах и 12% - в Санкт-Петербурге. На долю регионов приходится всего 5% сайтов.


Комментарии
anna-mastyka
anna-mastyka
04.09.2009, 11:10 это спам!
0 голосов
www.ukrashenie-vsem.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100