Увольнения в ИТ-секторе продолжаются: на очереди сотрудники Adobe и AT&T

Опубликовано: 05.12.2008, 13:35 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: увольнениякризисYahooGoogleAT&TAdobe
Увольнения в ИТ-секторе продолжаются: на очереди сотрудники Adobe и AT&T Увольнениями сегодня никого особенно не удивишь – финансовый кризис заставляет компании экономить на всем. Не стали исключением и крупные ИТ-компании. Мы уже писали о сокращении в Google, Yahoo, eBay. На очереди – сотрудники еще двух крупных компаний. Об увольнениях сообщило руководство Adobe и AT&T.

Компания AT&T планирует сократить 12 тыс. сотрудников, что составит около 4% персонала. Увольнения начнутся в декабре и продлятся весь будущий год. На выплату пособий компания потратит 470 млн евро. Первыми кандидатами на увольнение станут специалисты подразделения по предоставлению высокоскоростного доступа в Интернет.


Это решение продиктовано попыткой уменьшить капитальные затраты в сравнении с уровнем 2008 года. Одновременно с этим в AT&T объявили об открытии новых рабочих мест в подразделениях, обеспечивающих услуги беспроводной связи и широкополосного доступа в Интернет.


В последнем квартале этого года компания AT&T потеряла около 11% абонентов проводной телефонной связи, а вот абонентская база мобильной связи и широкополосного Интернета увеличилась. Аналитики считают, что увольнения позволят AT&T сэкономить около 720 миллионов долларов в год.


Одновременно с этим стало известно о том, что такая же участь ждет сотрудников компании Adobe Systems. В планах руководителей Adobe – сокращение 8% персонала или 600 человек. Увольнения планируются в текущем квартале. Благодаря этому компания планирует сэкономить около 45-50 миллионов долларов. Кроме того, Adobe собирается сконцентрироваться на приоритетных направлениях бизнеса – это интернет-бизнес и онлайновые видео-продукты.


"Глобальный экономический кризис существенно сказался на наших доходах в течение четвертого квартала", - прокомментировал заявление Шантану Нарайен (Shantanu Narayen), президент компании Adobe.


Специалисты считают, что с начала года только в США было уволено более 140 тысяч специалистов ИТ-сферы. Львиная доля пришлась на последние месяцы. Если темпы увольнений не сократятся, то к концу года количество уволенных айтишников составит 180 тысяч.


Увольнения означают не только уменьшение штата компаний, но еще и уменьшение расходов на разработку новых проектов, на исследование и прочие вещи, на которых привыкли экономить в кризис. Только вчера стало известно, что Google сворачивает работу над несколькими не очень перспективными проектами, а также над исследовательской лабораторией, и, кроме того, планирует отменить «правило 20%». Вероятно, такие же планы и у других компаний.


В целом для рынка такое положение вещей может означать глобальное замедление его развития, отсутствие новых перспективных наработок, способных в будущем повлиять на рынок и технологии.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Изготовление баннера для форума. Изготовление баннеров, индивидуальное изготовление баннеров. . дома быстровозводимые, компания и каркасные дома технологии