Дело AllOfMP3 – живет и процветает!

Опубликовано: 30.09.2008, 18:18 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: UAASPMP3Count.comBest MusicAllOfMP3
Дело AllOfMP3 – живет и процветает!
Шквал сообщений вокруг пиратского музыкального ресурса AllOfMP3, наблюдавшийся в прошлом году, поутих. Сайт закрыли, хотя со временем и появился клон ресурса на другом домене, этот случай Россия и борцы за авторские права занесли в свой актив. Однако недолго пришлось ликовать RIAA и другим организациям, выступающим за соблюдение авторских прав. Недавно был запущен новый сайт, работающий по схеме, полностью аналогичной AllOfMP3. Проект MP3Count.com находится в Украине. На сайте MP3Count.com пользователи могут купить музыкальные композиции по 20 центов за одну. При этом пользователям предоставляются не защищенные mp3-файлы, то есть без DRM-защиты.

Проект MP3Count.com был запущен совсем недавно. Сервис также активно использует систему реферальных отчислений. Пользователи, которые приводят на сайт своих знакомых, получают 10% от сумм, потраченных новичками. Музыкальные треки, покупаемые на MP3count.com, оплачиваются платежными картами Visa и Mastercard.


Сервис использует только англоязычный интерфейс. Однако проект является украинским – об этом, в частности, можно узнать в разделе "О проекте". Компания «Best Music» Ltd., которой принадлежит сайт, находится в городе Хмельницком.


Здесь же сказано, что сервис предоставляет пользователям легальный контент и работает по лицензии UAASP - государственного предприятия "Украинское агентство авторских и смежных прав".


Концепт сервиса MP3Count.com повторяет скандально известный проект http://www.allofmp3.com/.


Allofmp3.com продавал музыкальные произведения по заниженной цене, не выплачивая гонораров ни авторам, ни звукозаписывающим компаниям.


Сайт AllOfMP3 был предметом спора в борьбе за вступление России в ВТО как показательный процесс борьбы с пиратством.


Попытки прекратить существование сайта AllOfMP3.com длились несколько лет. В них участвовали и платежные системы Visa и MasterCard, которые прекратили поддержку переводов в счет оплаты музыки, купленной на AllOfMP3.com. Кроме того, на владельцев сайта подавались судебные иски от имени RIAA.


В результате сайт был закрыт, несмотря на то, что владелец проекта Денис Квасов выиграл судебное дело по обвинению в нарушении авторских прав.


Через некоторое время проект вернулся в виде аналогичного ресурса по адресу mp3sparks.com.


Интересно, что это не первый пиратский сайт, выбравший Украину своим местом прописки. Торрент-треккер Demonoid недавно тоже переехал в Украину.


Заметим, что если ситуация с AllOfMP3 была предметом спора по поводу вступления России в ВТО, то Украине такого рода претензии не грозят – страна уже является членом этой организации. Однако насколько быстро удаться украинским властям ликвидировать проект MP3Count.com, ответить сложно.


Однако вполне реальна ситуация, когда сервису удастся довольно долго просуществовать в Украине, воспользовавшись "серой зоной" законов об авторских правах, на основе которых работал его предшественник – проект AllOfMP3.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100