ChronoPay сортирует коллективных управляющих

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: ChronoPayMP3авторские праваРОМСФАИР
ChronoPay сортирует коллективных управляющих За последние полгода борьба с пиратами стала основным образцово-показательным развлечением для правоохранительных органов. Летом Рунет будоражила история с непотопляемым AllOfMp3.com, который встал на пути России в ВТО. К осени появились слухи о скорой смерти mp3-сервисов под давлением обновленного законодательства. Затем на горизонте замаячила «поносовщина», которая сразу же затмила собой мелкую возню с музыкальными сайтами.

Немало любопытных событий происходит и на этом рынке. С 1 сентября, со вступлением в силу поправок к закону «Об авторских и смежных правах», многие связывали окончательное исчезновение с рынка организаций по коллективному управлению авторскими правами. Именно они позволяли mp3-сервисам балансировать на грани закона без обязательного заключения индивидуальных договоров с правообладателями. Еще в августе российские коллективные управляющие – РОМС и ФАИР – постарались заверить своих клиентов в том, что никаких радикальных изменений в их деятельности осень с собой не принесет. Действительно, отдельные сайты закрылись; в Рунете, на фоне правовой шумихи, стартовали новые проекты, живущие «по закону». Деятельность же «коллективных управляющих» не претерпела заметных изменений. Отдельные игроки начали упирать на честность и прозрачность, а Mp3search.ru даже заказал аудит у БДО «Юникон», чтобы ни у кого не осталось сомнений в его безгрешности. На месте не стояли и отечественные законодатели, которые на волне борьбы с пиратством надумали приравнять скачивание mp3 к тяжкому преступлению. Максимальная сумма штрафа за такое «преступление» составит 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы за mp3-деяния был увеличен до 6 лет.

Очередная поправка, как и предыдущие, вряд ли остановит большинство пользователей Рунета, привыкших к дешевой музыке. Пожалуй, пока существуют РОМС и ФАИР, отечественному музыкальному рынку не стоит опасаться повышения цен, а вот прямые договора с мейджорами непременно ударят по кошельку юзеров. Так, одна композиция Sony BMG будет стоить ориентировочно 14-16 рублей.

В жизни «коллективных управляющих», похоже, все-таки назрели перемены. Платежная система ChronoPay вчера сообщила о том, что с 1 апреля прекратит обслуживание магазинов, имеющих лицензии РОМС. Такой реверанс в сторону ФАИР вице-президент ChronoPay Денис Соткин объясняет «конкретными шагами данной организации по обеспечению прозрачности своей деятельности». Под этим подразумевается, в частности, готовность ФАИР пройти аудит и осуществлять «реальные выплаты» авторам. Платежная система откажется сотрудничать также с сайтами, ведущими «двойную жизнь» - имеющими договора и с РОМС, и с ФАИР.

Похоже, что РОМС, сотрудничающая, например, с тем же AllOfMp3.com, попала в немилость. Стоит ли ожидать вслед за этим сворачивания деятельности подобных организаций в целом, ведь их существование, на самом деле, гарантировано «лазейкой» в законодательстве?

«У нас нет претензий к РОМС, но по нашему мнению, иметь лицензии двух организаций и при этом обеспечивать прозрачность бизнеса по продаже музыки в Сети представляется маловероятным», - прокомментировал Андрей Севостянов, пресс-секретарь ChronoPay. Он отметил также, что компания считает организации по коллективному управлению правами необходимыми, однако деятельность их должна быть юридически упорядочена и финансово прозрачна. «Необходимо выстроить нормальные и прозрачные отношения на рынке, для того, чтобы обеспечить интересы всех сторон, и в первую очередь - авторов, правообладателей и, конечно же, конечных пользователей», - добавил Андрей Севостьянов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
визитки срочно, срочно