ICQ 6 доползла до России

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Mariya_Molodcova
Тематика: icqMail.RuramblerАгент@Mail.ru
ICQ 6 доползла до России Вчера компания «Рамблер Медиа» представила новую версию программы обмена мгновенными сообщениями Rambler-ICQ 6. Новинка представляет собой русифицированную шестую версию ICQ с дополнительными сервисами от «Рамблера», сообщается в пресс-релизе компании. Напомним, что «Рамблер Медиа» - эксклюзивный представитель ICQ на территории России.


В качестве новых возможностей Rambler-ICQ 6 анонсированы бесплатные голосовые и видеозвонки с компьютера на компьютер, группировка всех диалогов в одном окне сообщений, возможность отправки сообщений без открытия диалогового окна - напрямую из контакт-листа. Также предлагается отправлять приглашения в многопользовательские игры через окно сообщений. Подобная функция в ICQ существовала и ранее.

"Мы с гордостью представляем наш главный продукт, ICQ 6 при партнерстве Рамблера, - прокомментировал запуск сервиса Офер Овед (Ofer Oved), вице-президент по коммерческим вопросам ICQ. - Сегодня более 6 млн. пользователей в России получат уникальные возможности общения, объединяющие flash-контент и сервисы Рамблера." Марк Опзумер, генеральный директор «Рамблер Медиа» называет новую версию Rambler - ICQ 6 «безусловно, лучшей на сегодняшний день». Он подчеркивает, что сервис позволяет пользователям общаться всеми возможными способами - голосом, видео и в чатах.

Несмотря на эти оптимистичные заявления, возникают сомнения по поводу новизны и оригинальности заявленных функций Rambler-ICQ 6. Так, возможность общения в одном окне есть в QIP, голосовые звонки и анимированные смайлы - в Mail.Ru Агенте. В последней версии QIP есть даже поддержка IP-телефонии SipNet.

За комментариями по поводу выхода новой Rambler-ICQ 6 мы обратились к бренд-менеджеру коммуникационных сервисов «Рамблера» Марии Говорун.

– С чем связан тот факт, что русскоязычная версия ICQ 6 пришла к пользователям снова с полугодовым опозданием?

Это абсолютная нормальная практика, когда между запуском оригинальной и локальной версий проходит какое-то время. Оно требуется для тщательной адаптации локальной версии под российских пользователей и интеграцию в нее сервисов «Рамблера» – поиска, почты и других возможностей.

– В чем именно заключалась доработка исходной программы для превращения ее в Rambler-ICQ 6? Что было сделано специально для России?

В Rambler-ICQ 6 интегрирована объективно одна из лучших на сегодняшних день поисковых систем Rambler, а также мультимедийные сервисы – Rambler Vision, Rambler Audio, – которые пользуются огромной популярностью у российских пользователей, особенно у молодежи.

- Как Вы можете прокомментировать то обстоятельство, что большинство из функций, на которые делается упор в шестой версии, присутствует в других продуктах, представленных на российском рынке? Так, общение в одном окне давно есть в QIP, голосовые звонки и анимированные смайлы - в Mail.Ru Агенте.

Действительно, часть функций, представленных в Rambler-ICQ 6 присутствует в других мессенджерах. Но только в Rambler-ICQ 6 представлено действительно высокое качество бесплатных голосовых и видеозвонков с компьютера на компьютер, только в Rambler-ICQ 6 возможна отправка сообщений прямо из контакт-листа, и у Rambler-ICQ 6 самый удобный формат истории сообщений. Кроме того, ни один из мессенджеров не обладает 6-миллионной аудиторией, как Rambler-ICQ. Поэтому только в случае с Rambler-ICQ 6 можно говорить о том, что такие сервисы, как, например, бесплатная видеотелефония через интернет-мессенджер, стали доступны массово.

Анна Артамонова, вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru, придерживается другой точки зрения: «Мне сложно называть Rambler-ICQ 6 новым продуктом, так как во-первых, эта версия программы уже давно доступна всем желающим на основном официальном сайте ICQ, куда пользователи прекрасно знают дорогу. А во-вторых, и сама по себе шестая версия не содержит ничего революционного, да к тому же, по моим личным оценкам очень нестабильно работает».

«Предполагать, что появление этой же версии в русифицированном исполнении может произвести какую-то революцию на рынке IM, было бы крайне странно. Разве что еще какая-то часть аудитории пересядет на альтернативные клиенты, которые в последнее время отбирают все большую долю у основных», - заключает она.

В целом, скепсис Анны Артамоновой понятен. Известно, что Mail.Ru также не стоит на месте. В сентябре Telnews рассказывал о запуске веб-версии «Агента». И представители «Рамблера», разумеется, прохладно отзывались о новой ипостаси мессенджера. Мы же можем резюмировать, что, как веб-версия Агент@Mail.ru мало чем отличается от «Агента» для Windows, так и в очередном варианте Rambler-ICQ не так уж много новизны.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 







Rambler's Top100