Плохо спите? Вините iPad!

Опубликовано: 19.05.2010, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Плохо спите? Вините iPad!

Сейчас как никогда ранее мы испытываем постоянное воздействие яркого света от бытовой электроники – в частности, ноутбуков, смартфонов и нового Apple iPad. Они светят нам в глаза постоянно, пока мы их не выключим. Теперь все больше озабоченности вызывает тот факт, что они могут дурачить наш мозг днем, когда мы не спим, что может нарушить сон и вызвать бессонницу.



Сейчас как никогда ранее мы испытываем постоянное воздействие яркого света от бытовой электроники – в частности, ноутбуков, смартфонов и нового Apple iPad. Они светят нам в глаза постоянно, пока мы их не выключим. Теперь все больше озабоченности вызывает тот факт, что они могут дурачить наш мозг днем, когда мы не спим, что может нарушить сон и вызвать бессонницу.

Джей Ди Мойер (J.D. Moyer) из Окленда, Калифорния, недавно проделал интересный эксперимент с искусственным светом и сном. Он прочитал о том, что яркий свет – и неважно, естественный или от экрана компьютера – может сбросить "внутренние часы"человека. Поэтому он в течение одного месяца строго после захода солнца выключал в доме все искусственное освещение – от лампочки в холодильнике до ноутбука.

И это сработало. Вместо полуночи, когда он ложился спать ранее, голова Мойера была на подушке уже в девять вечера, и он так прекрасно отдохнул за время этого эксперимента, что даже друзья заметили его необычную бодрость по утрам.

"Я несколько раз чувствовал необъяснимые приступы счастья по утрам. Впрочем, причина была – это сон, - говорит он. - Конечно, вы можете спать шесть или семь часов, но восемь или девять – это совершенно другое дело".

"Руформатор"представляет перевод статьи CNN, в которой приведены некоторые новые факты, открывшиеся в последнее время в связи со сном и персональными гаджетами.

Может быть, Мойер в чем-то и прав.

"Определенно – да. Если вы используете [iPad или ноутбук] перед сном, то их свет может быть достаточным для стимулирования мозга на длительный период бодрствования, - говорит Филлис Зи (Phillis Zee), профессор нейрофизиологии Северо-Западного университета и директор школьного Центра сна и биоритмов. - И что еще важнее – все эти гаджеты влияют на ваши биоритмы. Это такие часы в вашем мозгу, которые определяют, когда вам надо спать и когда – просыпаться".

Такие опасения вовсе не являются чем-то новым. Один из исследователей сна сказал, что Томас Эдисон создал все эти проблемы, когда изобрел электрическую лампочку. И что они были вновь подняты на поверхность с резко возросшей популярностью нового планшета Apple iPad – многие покупатели говорят, что его очень удобно читать в постели, когда мозг думает, что уже темно и пора спать. В отличие от бумажных книг и е-ридеров, не излучающих свет, экран iPad светит с близкого расстояния прямо в глаза читателю. Это делает iPad, его преемников и ноутбуки более вероятными возмутителями сна, чем, скажем, телевизор напротив кровати или лампу, которая освещает бумажную книгу.

"Я бы хотел, чтобы люди просто взяли в руки скучную книгу – уже ставшую такой старомодной – и читали бы ее при свете лампы. Не очень яркой, только чтобы у вас была возможность читать, - говорит Элон Эвидан (Alon Avidan), заместитель директора Центра расстройства сна в Лос-Анджелесе. - И если вы это делаете, то я думаю, что вы будете чувствовать себя намного лучше, и у вас будет возможность расслабиться".

Все эти проблемы связаны с тем, что люди биологически настроены на то, чтобы засыпать с заходом солнца. Когда рецепторы в наших глазах получают яркий свет в течение длительного времени, они посылают в мозг команду – "не спать!". Головной мозг, в свою очередь, останавливает выработку гормона мелатонина, который делает людей сонными и помогает регулировать внутренние часы. В идеале наш мозг начинает посылать этот гормон сна около 9-10 часов вечера. Но искусственный яркий свет, ударяющий в глаза, не планировался природой. Это то, что беспокоит многих исследователей. Более того, наши глаза особенно чувствительны именно к синему спектру света, который мы видим в течение дня, но в меньшей степени – в вечернее время. Тот факт, что таким же светом светятся экраны компьютера, телефонов и т.д., может вызвать эффект пробуждения – даже если этот свет не очень яркий.

Не существует точной формулы для определения того, сколько света необходимо, чтобы "сбросить"внутренние часы человека. Здесь играет роль множество факторов, такие как яркость света, его оттенки, величина источника, его дальность и времяпрепровождение человека в течение дня. Фермер, который проводит все дни под ярким солнцем, вероятно, будет менее чувствителен к свету ночью, чем человек, который работает в условиях офиса, говорит Марианна Фигейро (Mariana Figeiro), доцент и директор Центра исследования света в политехническом институте города Трой, штат Нью-Йорк. Несмотря на все достигнутые результаты в исследованиях, которые показывают, что свет может повлиять на выработку мелатонина, еще не было научных работ, подтверждающих, что именно iPad или ноутбуки негативно влияют на сон. Некоторые исследователи высказывают сомнения на эту тему.

"Я не думаю, что это повод для беспокойства. Я думаю, что все очень индивидуально, - говорит Мэри Лью Джексон (Mary Lou Jackson), директор центра реабилитации зрения в офтальмологической клинике Массачусетса, являющейся филиалом Гарвардской медицинской школы. - Люди не должны волноваться по поводу чтения со светящихся экранов электронных устройств ночью по крайней мере до тех пор, пока не заболеют бессонницей, и в этом случае им нужно будет выключать свои экраны".

Некоторые владельцы iPad сообщили CNN, что у них нет никаких проблем со сном и им приятно на ночь почитать электронную книжечку в постели с его экрана. Apple, как обычно, никак не прокомментировала данные факты.

Джордж Брэйнард (George Brainard), директор исследовательской программы света в университете Томаса Джефферсона в Филадельфии, Пенсильвания, сказал, что куда важнее, чтобы люди выключали свои компьютеры и гаджеты на ночь, чтобы их окружала темнота – а не беспокоиться о том, чтобы читать с устройств со светящимся экраном. Последние могут создать проблемы для людей со склонностью к бессоннице, говорит он, но исследования пока не показывают связи. "Можем ли мы перепрыгнуть с [доступных исследований] на iPad? Пока еще нет, - говорит он. - Но вы можете сами увидеть биологический эффект слабого освещения".

Эвидиан сказал, что несколько факторов влияют на то, насколько хорошо человек спит. Возможно, что и iPad, и ноутбуки, которые используются поздно ночью, могут замедлить процесс засыпания, поскольку они предоставляют больше возможностей, чем традиционные книги, говорит он. Тем не менее, вероятная взаимосвязь между чтением на ночь с экранов с подсветкой и бессонницей привела к тому, что некоторые сомнологи стали предлагать своим пациентам забавные решения.

Фигейро, например, предписывает пациентам носить очки с оранжевыми линзами: "Ношение таких очков исключает попадание синего спектра, к которому чувствительны наши биоритмы, - говорит она. - Ваша система биоритмов будет фактически слепа".

Зи говорит, что он рекомендует то же самое. А также выносить iPad и ноутбуки прочь из спальни. Лучше всего прекратить использовать такие устройства за час или два до сна, говорит она.

Уменьшение яркости экрана или его голубого спектра на мониторе компьютера или iPad тоже может помочь, утверждают исследователи. Например, бесплатная программа под названием F.lux автоматически настраивает оттенки на компьютерном экране, чтобы убирать синий свет в то время, когда садится солнце – а затем вернуть их, когда оно встает. Правда, специалисты-сомнологи не совсем уверены в ее реальной пользе.

Мойер говорит, что он не поспевает за современным ритмом жизни, но вынес несколько хороших уроков из своего эксперимента. Например, теперь ночью он меньше использует компьютер. И когда ему нужно его использовать, он включает F.lux. А еще он сказал, что стал счастливее и хорошо отдохнул.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100