"Дзен мани" - система учета личных финансов

Опубликовано: 26.04.2010, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет

Про программы и сервисы, предназначенные для ведения домашней бухгалтерии, "Руформатор"писал уже неоднократно. Новый сайт "Дзен мани"интересен, как минимум, двумя новаторскими для подобных систем идеями.



Про программы и сервисы, предназначенные для ведения домашней бухгалтерии, "Руформатор"писал уже неоднократно. Новый сайт "Дзен мани"интересен, как минимум, двумя новаторскими для подобных систем идеями.

C первых же шагов выявляется главный недостаток "Дзен мани"– полное отсутствие какой-либо системы помощи. Разбираться со всем этим пользователю предлагают самостоятельно методом "научного тыка".

Рассмотрим функциональную сторону системы. Она, честно говоря, вызывает полнейшее недоумение. Как видно на скриншоте, основных разделов в системе восемь. И три из них – "Транзакции", "Планируемые транзакции"и "Бюджет" - было бы совершенно логичным объединить в один пункт, так как предоставляют они именно то самое, ради чего все и затевалось (как предполагается), а именно систему учета финансов. Соответственно, в этих пунктах вносятся доходы и расходы по категориям.

Осталось непонятным, почему нельзя вносить в смету доходы и расходы за предыдущие месяцы. Как видно на скриншоте пункта "Бюджет", сюда можно вносить доходы и расходы суммарно. При этом все становится еще более запутанным – с учетом пункта "Транзакции", где те же цифры вносятся по категориям.

Пункт "Отчеты" - один из немногих положительных моментов сервиса. В нем выводятся очень удобные сметы доходов и расходов в виде графиков или таблиц.

Несмотря на совершенно запутанную и нелогичную структуру, "Дзен мани", тем не менее, предлагает ряд интересных идей. Например, в случае SMS-оповещений о транзакциях по банковской карте предлагается настроить пересылку таких сообщений на электронную почту, и они по идее будут добавляться автоматически в соответствующий раздел доходов или расходов – за это отвечает пункт "Счета" (то, что название не отражает сути – это другой вопрос). Предполагаем, что для этого нужно запрограммировать некоторый шаблон, который будет автоматом выдергивать из пришедшего сообщения правильные цифры – так как у всех банков шаблоны для SMS-оповещений разные.

"Подбор вкладов" - еще одна интересная услуга, предлагающая рассчитать проценты по вкладам по различным программам банков-партнеров. Правда, полезность этой услуги весьма сомнительна, поскольку банков пока всего четыре, и аналогичный сервис уже не первый год предлагает известный портал "Банки.ру" - там список банков в десятки раз больше. Так что если вводить подобную систему, то функционал требуется явно не хуже, чем у "Банков.ру".

И последний довольно странный недостаток – отсутствие прямого доступа к главной странице системы для зарегистрированных пользователей, которая, к тому же, транслирует собственный твиттер – причем написанный таким языком, который для бизнес-проекта, мягко говоря, неприемлем.

"Сырость"можно простить системе, которая запустилась буквально на днях, а за две интересные идеи поставить плюсы. Но все остальное, увы, совершенно нежизнеспособно на данном этапе развития.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100