"Яндекс"переделал браузер Google

Опубликовано: 31.03.2010, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет

"Яндекс"выпустил собственную версию Chromium - браузера, на основе которого создан Google Chrome. В портфеле "Яндекса"теперь 4 из 5 популярнейших семейств браузеров.



"Яндекс"выпустил собственную версию Chromium - браузера, на основе которого создан Google Chrome. В портфеле "Яндекса"теперь 4 из 5 популярнейших семейств браузеров.

"Яндекс"выпустил свою версию браузера с открытым кодом Chromium. В нее встроен поиск "Яндекса"как поисковик по умолчанию. Chromium - разработка, на основе которой создается браузер Google Chrome. Функционально Chromium слабо отличается от Chrome. Большая часть программы защищена BSD-лицензией. Это означает, что в отличие от большинства программ с открытым кодом, Chromium позволяет создавать на своей основе закрытые программы - этим и пользуется Google, этим же воспользовался "Яндекс". "Яндекс" - не первая компания после Google, выпустившая свой продукт на базе Chromium. Раньше этим отличилась, например, Comodo, создавшая браузер с усиленной безопасностью Comodo Dragon.

У "Яндекса"есть своя сборка Firefox, Internet Explorer и Opera Mini. Первые два содержат очень разнообразную интеграцию с сервисами "Яндекса"за счет "Яндекс.Бара". Теперь у "Яндекса"есть "свой" Chrome (хотя по сути это Chromium и использование слова "chrome"в названии домена, с которого можно скачать браузер, почти наверняка законно, но выглядит неэтичным).

Пока интеграция "Хрома" (продукт "Яндекса"называется по-русски) с сервисами компании ограничивается лишь установленным поисковиком по умолчанию - но вполне возможно, она будет развиваться. Таким образом, из первой пятерки браузеров "Яндексом"осталась не охвачена лишь настольная Opera, однако она не допускает возможности создавать специальным образом настроенные сборки, а код ее закрыт. Впрочем, пользователям Opera "Яндекс"предлагает виджеты.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100