Дайджест: неделя с 21 по 27 сентября в IT и Интернете

Опубликовано: 30.09.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Дайджест: неделя с 21 по 27 сентября в IT и Интернете

Прошедшая неделя, несмотря на отстутсвие громких скандалов и открытий, была очень насыщенной. Открывались новые сайты, полезные во всех отношениях. Законодатели находились в пределах привычной меры адекватности, а новинки из мира гаджетов - не революционные суперустройства, а доработки привычных.



Прошедшая неделя, несмотря на отстутсвие громких скандалов и открытий, была очень насыщенной. Открывались новые сайты, полезные во всех отношениях. Законодатели находились в пределах привычной меры адекватности, а новинки из мира гаджетов - не революционные суперустройства, а доработки привычных.

Скандалы, суды, законы

Американская комиссия по связи представила проект новых правил "сетевого нейтралитета". Согласно нему провайдеры не смогут никак дискриминировать трафик в зависимости от его происхождения - ни понижать скорость, ни изменять плату. Эта инициатива, с одной стороны, на руку крупным контент-провайдерам, отдающим много "тяжелого"контента. С другой стороны, она, например, исключает ограничение канала для торрентов и других файлообменных сетей — излюбленную европейскими пиратоборцами меру.

Пока в Штатах борются за сетевой нейтралитет, в России продолжаются пиринговые войны. "Ростелеком"предложил "В Контакте"слишком, по мнению конкурентов, выгодные тарифы на трафик - и был отключен от обмена трафиком с другими крупнейшими провайдерами.

В чем российские власти традиционно преуспевают, так это в поиске экстремистов. На сей раз мыслепреступники нашлись на автомобильном сайте. Российские автомобилисты вообще известные экстремисты - то на митинг во Владивостоке выйдут, то выскажутся неаккуратно в связи с ростом цен на бензин.

Высказываться неаккуратно в Рунете нельзя, даже если ты лидер партии. Сопредседатель "Правого дела"Леонид Гозман будет отвечать в московском суде на иск столичного мэра Юрия Лужкова. Обвиняется г-н Гозман в накрутке посещаемости страницы с его открытым письмом к градоначальнику.

В нетипичной для себя роли выступил не только Юрий Лужков. Буддийский духовный лидер признался в любви к жестоким видеоиграм. Очевидно, игровая кровь и насилие помогают известному буддисту поддерживать в жизни умиротворение и внутреннюю гармонию.

Сайты, сервисы, программы

Любители потребления медиаконтента получили на прошедшей неделе два сервиса. Первый - поисковик по Rapidshare, при помощи которого можно искать по одному из самых популярных файлообменных сервисов. Если искомый файл удален, поисковик автоматически предложит альтернативу. С одной стороны, это очень удобно для тех, кому нужно найти конкретный файл. С другой - это сильно облегчает жизнь борцам за копирайт и против массы не вполне легальных файлов, которые уже давно обратили очень пристальное внимание на Rapidshare.

Соцсеть Twones позволяет слушать музыку, сообщать об этом знакомым, следить за тем, что слушают они и узнавать массу информации про эту музыку - от биографии исполнителя и списка похожих по стилю записей до даты ближайшего концерта. Для настоящих меломанов Twones — отличный кружок по интересам.

Google отличился двумя новинками. Первая - небольшая программа Google Chrome Frame, заменяющая, в частности, движок Internet Explorer на Webkit, используемый в Chrome. Установив эту программу, можно превратить старенький IE6 в Google Chrome "изнутри", сохранив интерфейс прежним. Действие напоминает замену двигателя "копейки""Жигули"на агрегат от "Мерседеса". Впрочем, у такого занятия есть масса любителей. Еще одна новость - от Google и Livejournal вместе - пользователи ЖЖ смогут размещать у себя в блогах рекламу Google AdSense. Такая возможность будет только у обладателей платных аккаунтов ЖЖ стоимостью $20 в год. Они будут получать все доходы от размещаемого контекста (за вычетом комиссии самого Google): ЖЖ ограничится ежегодной платой в $20. Впрочем, пока существенны опасения, что даже стоимость платного аккаунта "отбить"получится только у "тысячников".

Для настоящих экстремалов вышла самая деструктивная в истории игра-стрелялка. Суть игры, казалось бы, чрезвычайно проста: летит космический корабль, на него нападают другие корабли, он отстреливается. Если игрок проигрывает и его корабль уничтожается, игра сама себя удаляет. Впрочем, это, кажется, лучшее, что может случиться с игроком. Всякий раз, когда он сбивает корабль врага, на его компьютере без возможности восстановления удаляется случайный файл.

Гаджеты

Два любопытных телефона были анонсированы на предыдущей неделе. Аппарат DoCoMo Touch Wood сделан из дерева - таким образом, дерево пополнило ряд материалов, которые можно встретить в отделке мобильных телефонах, вместе с пластиком, металлами, кожей, драгоценными камнями. Деревянный корпус не только не вызвал протеста "зеленых", но и подготовлен при их участии: никакие деревья лишний раз вырубать не придется - используется лишняя древесина, образующаяся при очищении лесов.

Другой вышедший телефон, Vertu Constellation Ayxta, наоборот, совершенно не потрясает отделкой, по крайней мере по сравнению с ценой более чем в $7 тыс. В отличие от традиций марки Vertu, на Constellation Ayxta нет ни одного драгоценного камня - только нержавеющая сталь, кожа и керамика. Зато к телефону прилагается консьерж-сервис: нажав на специальную кнопку на телефоне, может связаться с сотрудником, который забронирует билеты на самолет, закажет покупки или даже вызовет водопроводчика.

Не только производители телефонов на этой неделе пытались понять, чем можно дополнить их устройства. На ноутбуке Tangent Bay четыре дисплея. Один большой, обычный - и три маленьких OLED, поддерживающих мультитач. К сожалению, создатели не решились пойти дальше и отказаться от тачпада, который при этом оказывается уже четвертым инструментом сенсорного управления.

Своеобразную "золотую малину"мира гаджетов на прошлой неделе вручила компания Sheilas' Wheels Home Insurance. Согласно женскому мнению, худшим гаджетом всех времен, стал радиоприемник для душа. Тот, кто хоть раз пытался пользоваться этим устройством, должен быть рад: его мучения отомщены.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100