Государство купило "Скай Линк": революция на рынке сотовой связи

Опубликовано: 06.09.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Государство купило

"Скай Линк"целиком отошел государству. Теперь "Связьинвест"будет строить на его основе федерального сотового оператора. В результате могут развиться различные услуги — объединение мобильного и стационарного номера, пакеты из мобильного и широкополосного доступа, "сельский"интернет.



"Скай Линк"целиком отошел государству. Теперь "Связьинвест"будет строить на его основе федерального сотового оператора. В результате могут развиться различные услуги — объединение мобильного и стационарного номера, пакеты из мобильного и широкополосного доступа, "сельский"интернет.

Вице-премьер Сергей Иванов одобрил схему обмена телекоммуникационных активов АФК "Система"и государства, сообщает "Коммерсант". В результате "Система"получит 23,3% ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) и избавится от долга Сбербанку. Государство вернет в собственность уступленные ранее акции "Связьинвеста"и, что самое важное, получит 100% оператора мобильной связи "Скай Линк". На базе "Скай Линка"государственный "Связьинвест"создаст еще одного, четвертого, оператора сотовой связи.

Ранее уже рассматривалось возможное партнерство "Скай Линка"с "Ростелекомом", однако тогда "Скай Линк"был интересен компании прежде всего как интернет-провайдер. Сейчас же речь идет о создании оператора сотовой связи, который должен будет стать четвертым, присоединившись к "Вымпелкому", "Мегафону"и МТС. Сейчас у "Скайлинка"есть лицензии на работу в CDMA-сетях 30 регионах и GSM-лицензии в 45.

"Если сделка по обмену телекоммуникационными активами между "Системой"и государством состоится, то на базе государственного "Скай Линка", скорее всего, будет предпринята попытка создать четвертого федерального оператора сотовой связи. Однако шансов составить достойную конкуренцию "большой тройке", по крайней мере, в ближайшей перспективе у нового игрока будет немного", - сообщил ведущий консультант J'son & Partners Consulting Виталий Солонин.

Гораздо более важными последствиями такой сделки могут стать хорошие возможности для предоставления так называемых конвергентных услуг - в частности услуги FMC. FMC - Fixed-Mobile Convergence - это объединение фиксированных телефонных номеров и мобильных телефонных номеров стандарта GSM в рамках единой корпоративной телефонной сети. Удобство этой технологии в том, что один и тот же номер соответствует и мобильному, и стационарному телефону - и при отсутствии ответа со стационарного вызов переадресуется на мобильный. Также FMC допускает и ручные настройки переадресации.

Также за счет эффекта синергии могут развиваться пакеты услуг. "Имеющие сильные позиции в сегментах фиксированной связи и ШПД в регионах МРК "Связьинвеста"могут вместе со "Скай Линком"предоставлять в едином пакете (в разных комбинациях) услуги мобильной (как на базе GSM, так и на базе CDMA 1x) и фиксированной связи, широкополосного доступа (как проводного, так и беспроводного), платного телевидения и пр", - предположил г-н Солонин. Кроме того, отметил консультант J&P, становится возможной, например, программа интернетизации и телефонизации сельских районов на базе технологии "Скай Линка" CDMA 1x EV-DO.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100