"Гогуль": тестирование первого детского браузера

Опубликовано: 15.08.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет

Браузер "Гогуль"создан для несовершеннолетних интернет-пользователей. Главным отличием этой программы от традиционных инструментов просмотра веб-страниц являются возможности для родительского контроля.



Браузер "Гогуль"создан для несовершеннолетних интернет-пользователей. Главным отличием этой программы от традиционных инструментов просмотра веб-страниц являются возможности для родительского контроля.

Родители могут зарегистрироваться на сайте "Гогуля"и скачать браузер. Во время регистрации можно указать сразу нескольких детей, которые будут пользоваться программой. Для каждого ребенка определяется максимальное время, которое он может находиться в Интернете. Если родители не планируют устанавливать какие-либо ограничения, можно поставить флажок "Разрешено все". Также в настройках родительского аккаунта можно указать отправку отчетов об использовании браузера. Такие отчеты родители могут получать по электронной почте ежедневно, раз в неделю, в месяц или в квартал.

Родители могут ограничить время работы в Интернете еще при регистрации на сайте браузера

Запуск "Гогуля"будет возможен только после ввода родительских логина и пароля, указанных при регистрации. Работа с браузером в целом не отличается от использования других подобных программ, но для пользователей "Гуголя"существует несколько функциональных ограничений. Например, здесь недоступно контекстное меню и использование правой клавиши мыши, нет автозаполнения при вводе URL, отсутствует возможность просмотра истории посещения веб-страниц. Настроек в браузере просто нет. С помощью пункта "Сервис"главного меню можно только зарегистрировать браузер, обновить его или изменить оформление. В браузере доступен список закладок, однако добавление в "Избранное"реализовано очень примитивно: чтобы добавить страницу в закладки, пользователю нужно только выбрать соответствующий пункт меню "Избранное". Ссылка будет добавлена в список закладок с параметрами по умолчанию.

Функционал "Гогуля"ограничен по сравнению с обычными браузерами

В "Гогуле"есть поисковая строка, с помощью которой пользователи могут проводить поиск в каталоге сайтов, доступном на странице разработчика браузера. Естественно, изменить установленную по умолчанию поисковую машину, например, добавить Google, браузер не позволяет. Для некоторых категорий поиск в этом каталоге приводит к довольно релевантным результатам, например, при попытке найти детские социальные сети. А вот запрос "онлайновые игры"выдал пустой результат.

Поиск в браузере будет проводиться по умолчанию в каталоге ссылок сайта Gogul.com

В процессе тестирования браузера обнаружилось, что "Гогуль"фильтрует контент для взрослых, но только выборочно. При попытке найти порно-картинки с помощью "Яндекса"браузер "Гогуль"не позволял просматривать такие изображения без дополнительных уточнений – пользователь просто переадресовывался на главную страницу поисковика. А вот аналогичный поиск в Google был вполне удачен.

У родителя есть возможность просматривать подробный отчет использования браузера своими детьми. В отчете указывается имя ребенка, дата и время запуска браузера, пометка, был ли вход удачным. Однако нам не удалось получить информацию о том, какие именно сайты просматривал ребенок. Просмотр детских отчетов также не удалось осуществить в полной мере, например, поиск ребенка по имени в общем списке пользователей программы также был неудачен.

Из-за ограниченности функционала аудиторией "Гогуля"в существующем виде могут быть только начинающие интернет-пользователи. Однако если родителей, прежде всего, интересует контроль веб-серфинга своих детей, то с помощью "Гогуля"это сделать вполне реально.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100