В ЖЖ можно отрезать головы

Опубликовано: 29.07.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: Новостиинтернет
В ЖЖ можно отрезать головы

Уже несколько дней не утихает в блогосфере спор, связанный с тем, что одна из пользовательниц "Живого Журнала"разместила у себя запись с провокационным заголовком, в которой содержалось два видеоролика с демонстрацией жестокой казни пленников чеченскими боевиками.



Уже несколько дней не утихает в блогосфере спор, связанный с тем, что одна из пользовательниц "Живого Журнала"разместила у себя запись с провокационным заголовком, в которой содержалось два видеоролика с демонстрацией жестокой казни пленников чеченскими боевиками.

Член совета директоров компании "СУП Фабрик"Артемий Лебедев подал жалобу на запись в конфликтную комиссию, которая, однако, не усмотрела в содержимом поста нарушения правил использования "Живого Журнала"и отказалась предпринимать в отношении записи или автора какие-либо действия. Г-н Лебедев пообещал добиться ужесточения правил в отношении размещения сцен насилия. Генеральный директор ИД "КоммерсантЪ"Демьян Кудрявцев в своем блоге с доводами коллеги по совету директоров не согласился.

Инцидент так и оставался бы внутренним делом блогхостинга, если бы запись не попала в топ Livejournal.ru и поиска по блогам "Яндекса". Таким образом, содержимое этой записи могло быть, но не оказалось профильтровано ни на одном из трех этапов. Ее существование мог прекратить видеохостинг или "Живой Журнал", ее распространению могли не содействовать агрегаторы и рейтинги Lj.ru и "Яндекса". Тем не менее, модерации записи в рейтинге не произошло.

"Давайте представим, что обсуждаемая ссылка ведет на видео с детской порнографией. Ведь не возникает никаких сложностей с определением ее места на сервисах "Яндекса"и СУПа? Руководство рейтинга блогов "Яндекса"и СУП считают, что видео, где "русских солдат чеченцы режут, как свиней", допустимо к трансляции. Наверное, им надо немножко забыть о технологиях и вспомнить о морали", - уверен владелец блогхостинга Liveinternet Герман Клименко.

По определению самого "Яндекса", его рейтинг блоговых записей не имеет медийного влияния: после интерфейсных изменений добраться до него в один клик с сайта Yandex.ru нельзя. "Мы считаем крайне важным исключить возможность попадания на записи с потенциально оскорбительным контентом случайных пользователей, в том числе детей, поэтому рейтинг скрыт по умолчанию на странице "Поиска по блогам"и доступен только тем пользователям, которые специально на него перешли", - пояснил руководитель отдела коммуникационных сервисов компании "Яндекс"Роман Иванов. При этом в "Яндексе"полагают, что надежно спрятанная ссылка на блоговую запись имеет право на существование до тех пор, пока блоговый сервис не удалил саму запись.

Таким образом, "Яндекс"считает правильным не фильтровать содержимое рейтинга блогов. Аргументом в пользу этого является то, что для просмотра рейтинга записей требуется совершить нетривиальные действия, которые мало кто проделывает. Так, в два дня, когда запись, ставшая предметом скандала, пользовалась наибольшей популярностью, на главной странице livejournal.com ее могло увидеть 65 тыс. посетителей в пятницу и 48 тыс. в субботу; на livejournal.ru - 19 тыс. и 14 тыс. соответственно, на главной странице blogs.yandex.ru 5,2 тыс. и 3,4 тыс. посетителей, на отдельной странице рейтинга - 5,5 и 3,5 тыс. посетителей соответственно. Аудитории последних двух страниц значительно пересекаются, поэтому суммировать их бессмысленно.

Определенным образом рейтинг "Яндекса"все же модерируется – фильтрации подлежат не ссылки, но заголовки. Из них удаляется обсценная лексика. Таким образом, "на своей территории""Яндекс"не допускает оскорбления чувств пользователей - однако готов провести их туда, где чувства будут оскорблены. Другой популярный рейтинг - рейтинг самого Livejournal, точнее, Livejournal.ru, также не цензурируется. Как пояснил руководитель проекта Livejournal Global Борис Овчинников, автоматически генерируемые разделы (например, "Рейтинги"), не модерируются, единственная возможная причина исключения из рейтинга на данный момент - подозрения, что посещаемость записи была накручена искусственным образом. Правда, по словам г-на Овчинникова, в компании обсуждают, должны или нет в рейтинге ЖЖ присутствовать записи, маркированные как "от 18 и старше". Если бы решение о том, что не должны, было принято ранее, запись в топе "Живого Журнала"не оказалась бы - отрезание головы живым людям по странному стечению обстоятельств считается все же неподходящей для детей сценой.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100