Сайт Президентской библиотеки напоминает о читателях прошлого (обновлено)

Опубликовано: 06.06.2009, 02:01 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Сайт Президентской библиотеки напоминает о читателях прошлого (обновлено)

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, открывшаяся 27 мая 2009 года, обрела свой сайт. Новый ресурс работает на русском и английском языках с использованием технологии Microsoft Silverlight, а его сотрудники призывают пользователей делиться своими впечатлениями об амбициозном проекте.



Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, открывшаяся 27 мая 2009 года, обрела свой сайт. Новый ресурс работает на русском и английском языках с использованием технологии Microsoft Silverlight, а его сотрудники призывают пользователей делиться своими впечатлениями об амбициозном проекте.

Портал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина запущен в тестовом режиме. На данный момент в свободном доступе на нем содержится около 100 отсканированных копий редких книг и архивных документов (на самом деле, их более 2,7 тыс. - обновлено 05.06.2009 11.36), качество которых, по субъективной оценке, можно назвать хорошим, особенно учитывая возраст отдельных изданий. Так, например, на новом ресурсе можно обнаружить отсканированное "Остромирово Евангелие" (1056-1057 гг.), с которым можно ознакомиться в 2D и 3D форматах.

Подробного описания каждого из форматов на сайте пока нет, однако можно предположить, что 2D является "основным"режимом просмотра, а режим 3D будет интересен тем, кто желает ознакомиться с максимально приближенной к оригиналу копией издания. В обоих случаях книги открываются в отдельном окне с возможностью листать страницы по мере ознакомления с их содержанием. Зарегистрированные пользователи сайта получают возможность устанавливать в книгах закладки и управлять ими из "Личного кабинета".

Помимо простого поиска по сайту, читателям также доступен и расширенный, по множеству различных параметров. Каталоги изданий составляются на основе библиотечно-библиографической классификации (ББК); кроме того, все книги и документы имеют привязку к определенной "коллекции", например "История русской армии"или "Великая Реформа 19 февраля 1861 года". В дополнение ко всему сформирован обновляемый рейтинг ста наиболее популярных у читателей изданий, представленных на ресурсе.

Открыть любой документ на сайте Президентской библиотеки возможно только при наличии установленного на компьютере пользователя компонента Microsoft Silverlight 2.0. Его можно загрузить по ссылкам на сайте библиотеки - это предлагается сделать при попытке открыть документ пользователем, на компьютере которого данный компонент отсутствует.

Пока неизвестно, смогут ли пользователи сохранять раритетные материалы на жесткий диск - технология Silverlight существенно затрудняет этот процесс, а использование клавиши "Print Screen"в этих целях может пригодиться только в случае с небольшими по объему изданиями.

В настоящее время на сайте представлены далеко не все из уже отсканированных специально для него книг и документов. Множество других изданий еще не отсканированы, однако уже ожидают своей очереди на поступление в электронную Президентскую библиотеку. В то же время при ближайшем рассмотрении заметны интересные особенности оформления уже представленных на сайте изданий. В частности, у многих архивных документов отсканированы и выложены в свободный доступ так называемые "листы пользования"с информацией о том, кто использовал соответствующее "бумажное"издание в прошлом (у отдельных документов такие записи ведутся с 1940-х гг.).

Впрочем, сотрудник сайта в комментариях к одному из дневников в "Живом Журнале"сообщил о том, что вопрос об удалении "листов пользования"из библиотеки уже рассматривается - вероятно, это связано с возможными претензиями по поводу несанкционированного раскрытия персональной информации о читателях. Там же он призвал пользователей оставлять пожелания по оптимизации работы проекта.

Главная страница сайта Президентской библиотеки имени экс-президента России встречает пользователей обращением нынешнего главы государства, который присутствовал на ее открытии в Санкт-Петербурге и получил читательский билет №1. В своем послании Дмитрий Медведев заявляет в частности следующее: "Президентская библиотека станет не только книжным хранилищем и научно-просветительским центром, но и крупнейшим информационным порталом, созданным на основе самых современных технологий. А благодаря сети филиалов во всех регионах России – еще и связующим звеном для библиотечной системы страны. Ее электронные фонды будут доступны всем желающим и через Интернет смогут прийти в каждый город и поселок, в каждую школу и дом".



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100