Блоггеры уходят в "автономное" плавание
14.08.2008 18:04 Nadezhda_Balovsyak Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/Nadezhda_Balovsyak/c47010

Блогер Рунета - молодой мужчина


Социальная сеть toodoo составила социально-демографический портрет standalone-блоггера. Для анализа использовались данные сервиса "Яндекс. Поиск по блогам" и статистика блогов на  toodoo.ru.


В результате было обнаружено, что 96% авторов standalone-блогов - это мужчины. Средний возраст пользователя Интернета, поддерживающего блог на домене второго уровня - 26,1 года. Самому старшему участнику, попавшему в отчет - 36 лет, самому младшему - 19.


Также в отчете сказано, что максимальное число сайтов, поддерживаемых одним пользователем - 6. А наиболее популярные блоггеры, то есть те, кто попали в топ-100 по версии "Яндекса" в среднем поддерживают 2,5 сайта. При этом сюда вошли и столь популярные у авторов standalone трансляционные аккаунты. Только 23% "топовых" авторов standalone владеют исключительно одним блогом.


Дамы любят хостинги


Интересно эти данные сравнить с результатами исследования русскоязычной блогосферы от Яндекса средний блоггер Рунета -это девушка 22 года, живет в Москве, написала 38 постов, каждый из которых получил по 2 комментария. Средний блоггер мужского пола написал 37 постов, оставил 133 комментария.  В Рунете авторами блогов являются 62% женщин и 38% мужчин.


Согласно тем же данным годичной давности, среди российских блоггеров 60% - женщины, 40% - мужчины, а средний возраст блоггера - 21 год. Данные анализа украинской блогосферы - практически такие же: среднему украинскому блоггеру 23 года, 53% украинских блоггеров - женщины, 47% - мужчины.


Эти данные, характеризирующие блогосферу Рунета и Уанета в целом, демонстрируют тенденцию относительно блого-хостингов, ведь большая часть блогеров Рунета ведут свои дневники именно на хостингах - сервисах типа Livejournal, LiveInternet, Блоги@Mail.ru, Diaru.ru.


Хостинг vs Standalone


Таким образом, отчет социальной сети toodoo показывает тенденции, присутствующие в блогосфере Рунета: на блогохостингах свои блоги ведут и мужчины, и женщины, однако вторых - несколько больше. Standalone-блоги - это практически исключительно мужская прерогатива: дамы standalone не жалуют.


А вторая тенденция - к Standalone-блогу нужно "дорасти" - средний возраст автора такого блога несколько выше, чем средний возраст просто блогера Рунета. Вероятно, в Standalone уходят тогда, когда "есть что сказать", ведь Standalone-блоги чаще всего представляют собой тематические ресурсы, автором которого является человек, более менее разбирающийся в заданной теме.


Отчет социальной сети TooDoo.ru прокомментировал директор по развитию проекта Виктор Захарченко:


Сам формат "автономного" блога требует несколько большей технической грамотности для создания и запуска сайте, его настройки - женщинам незачем преодолевать этот барьер, ведь блогхостинги позволяют все запустить в несколько кликов. Я считаю это самым главным фактором того, что авторами таких блогов являются в основном мужчины. Этим же объясняется и более высокий средний возраст - к standalone обычно приходят опытные пользователи, до того опробовавшие другие форматы блоггинга. Цифра 26,1 очень хорошо коррелирует со средним возрастом пользователей Интернета вообще, хотя, как я отметил выше - "автономный" блоггинг является уделом более старшей аудитории из состава пользовательского ядра. Если же брать относительные цифры, то можно предположить, что среди 100 активных пользователей в возрасте 20 лет и стольких же в возрасте 30 лет число standalone-блоггеров будет приблизительно одинаковым. В более зрелом возрасте на первый план в Сети выходят более прагматичные цели, в то время как блоггинг остается уделом молодежи. Что касается видов блогинга - stand-alone / блогохостинги, то я думаю, что будут успешно жить оба способа. Наше исследование показывает, что блогосфера разделяется на слои, где каждый находит нужный и удобный формат. Удельное качество "автономных" блогов выше уже сейчас, зато по уровню массосвости они вряд-ли смогут тыгаться с крупными блогхостингами. Каждому свое.

При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.