Украинская блогосфера: цифры, сервисы, пользователи. Часть 1

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: LiveInternetLivejournalЯndex\"Блогкамп\"\"СУП\"
Украинская блогосфера: цифры, сервисы, пользователи. Часть 1 На прошлых выходных произошло одно из наиболее важных событий в жизни онлайнового сообщества восточной Европы: в Киеве была успешно проведена Неконференция "Блогкамп". Много докладов, неформального общения, обсуждений, знакомств. По мнению большинства присутствующих, одним из наиболее важных сообщений, озвученных на «Блогкампе», был доклад о состоянии дел в украинской блогосфере. Это и побудило нас проанализировать, чем была блогосфера Уанета за последний год.
Цифры

Для начала проанализируем количественные показатели украинской блогосферы на примере отчета, представленного на Блогкампе и статистики, обнародованной в мае в официальном блоге компании «Суп».

Итак, в докладе, представленном на основе данных "Яндекса" и Technorati, украинская блогосфера насчитывает около 122 тыс. блогов, из них всего 7% (9 тыс.) блогеров пишут на украинском языке. За последний год украинская блогосфера увеличилась в 2,5 раза, средний активный украинский блогер создает каждый месяц 7 записей.

По данным доклада, ведущими сервисами блогов являются следующие:

1. Liveinternet.ru 55000 блогов
2. LiveJournal 33000
3. Bigmir.net 18000
4. Блоги@Mail.ru 7000
5. Diary.ru 3300
6. Blog.I.ua 3100
7. Blog.Meta.ua 1400
8. Автономные блоги 1300

Заметим, что эти данные не совпадают с теми, которые представляет статистика самого Livejounal, согласно которой количество украинских пользователей "Живого журнала" почти в два раза больше и насчитывает на момент написания материала свыше 62 тыс. человек; в мае это число составляло 56 тыс. пользователей.

Еще в августе прошлого года Украина вышла на шестое место по количеству пользователей ЖЖ в мире и занимает это место до сих пор.

Хотя, по мнению авторов блога компании "Суп", это количество еще больше – на май 2007 года указало страну в "Профиле" 56 тыс. пользователей, а на самом деле это число приближается к 80-85 тыс.

Согласно данным, приведенным в докладе, больше всего украинских блогеров проживает в Киеве -37,1 тыс., Одессе - 12,1 тыс., Харькове - 7,1 тыс., Донецке - 6 тыс. человек.

По статистике компании "Суп", 50% украинских пользователей ЖЖ проживает в Киеве, на втором месте Одесса с 8%, на третьем Харьков с 7%, далее идут Днепропетровск, Донецк, Львов и Запорожье. Киев - третий город "кириллического ЖЖ" по количеству пользователей после Москвы и Петербурга

Портрет блогера

Среднему украинскому блоггеру 23 года, 53% украинских блоггеров — женщины, 47% — мужчины. Поэтому имеет смысл говорить, что украинскую блогосферу представляет не один средний блогер, а пара: двадцатилетняя девушка с блогом на Ли.ру и мужчина 27 лет – «ЖЖ-юзер».

Рейтинги

Уверенное развитие блогосферы начинается тогда, когда пользователи пытаются мериться рейтингами – кто более интересен читателям. В Уанете нет аналога российскому "Поиску по блогам" от «Яндекса», однако есть сразу несколько сервисов рейтингования блогов. Топ пользователей "Живого журнала" представлен на специальной странице сайта "Наш LJ". Еще один рейтинг, на этот раз, в основном, отдельных блогов и тех, кто зарегистрировался на сервисе http://blog.net.ua доступен на странице http://top.blog.net.ua/.

Также несколько месяцев назад украинские ЖЖ-пользователи создали ленту наиболее популярных записей украинского "Живого журнала".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
кабель utp 5