Операторы отказываются продавать Nokia со Skype

Опубликовано: 03.03.2009, 10:40 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Тематика: SKYPENokiaMobile Research Group
Операторы отказываются продавать Nokia со Skype Некоторое время назад было объявлено, что флагман N-серии телефонов Nokia — N97 — будет продаваться со встроенной программой Skype. Британские операторы подобным решением возмутились и отказались продавать Nokia.

Крупнейшие британские операторы — O2 и Orange — сообщили, что не станут продавать Nokia N97 до тех пор, пока из комплекта предустановленного программного обеспечения не пропадет Skype. Операторам не хочется становиться в чистом виде поставщиками трафика для IP-телефонии: голосовые услуги по-прежнему составляют большую часть их прибыли. К бойкоту не присоединились конкуренты участников — компании «3» и T-Mobile: значит, проблем с покупкой у желающих приобрести аппарат не возникнет.


Опасения операторов, хотя и понятны, проявляются в весьма экстравагантной форме. Понятно, что желающим пользоваться IP-телефонией не составит труда поставить Skype или другую предназначенную для того программу. Skype, действительно активизировавшийся на мобильном рынке, представляет определенную угрозу для операторов, — однако через «3» давно продаются трубки, ориентированные на IP-телефонию, и компания при этом имеет устойчивую прибыль. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что в реальности убытки операторов из-за звонков по Skype минимальны. Сегодня те, кто ищет выгодных тарифов, не станут звонить с мобильного телефона в другие страны. Поэтому боязнь операторов носит пока характер, скорее, предварительного страха, чем осознания актуальной проблемы.


В сложившейся ситуации Nokia не окажется проигравшей. Операторам же запретительные меры не помогут: для сохранения уровня прибылей им необходимо придумывать новые услуги. «Сев на трубу, операторы пытаются никого не пустить к ней. Глупая и опасная позиция, которая ведет к потере лидерства», — поделился своим мнением Эльдар Муртазин. Впрочем, у них еще есть время. Пока отнюдь не вся Европа покрыта дешевым WiFi или WiMax, мобильная IP-телефония —скорее, экспериментальный продукт, чем полноценный рабочий инструмент. С другой стороны, глобальные операторы, подобные Cable&Wireless, уже сейчас готовы предоставлять свои мощности для передачи голосовых данных. При этом через IP передается только сигнал вызова. Цена для конечного пользователя получается выше, чем у SIP или Skype, но ниже чем международные звонки у операторов мобильной связи. При этом свою долю выгоды получают все, а пользователь получает качество куда лучшее, чем при передаче голоса через IP. Возможно, именно такими гибридами операторы и могут попытаться как-то уравновесить назревающую ситуацию.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
магнитола ford fusion