Nokia выпустит телефоны со Skype

Опубликовано: 17.02.2009, 18:10 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Nokia выпустит телефоны со Skype Skype и Nokia сегодня объявили о начале сотрудничества, результатом которого должно стать внедрение лидирующего решения в области связи через Интернет на мобильные компьютеры Nokia. В соответствии с условиями сотрудничества, решения Skype будут интегрированы в устройства Nokia, начиная с N-серии. Флагман линейки, Nokia N97, станет первым устройством, в которое будет интегрирован Skype в третьем квартале 2009 года.

Многие эксперты мобильной отрасли уже неоднократно предсказывали, что мобильные операторы в будущем из всемогущего и ключевого звена связи могут превратиться в обычных поставщиков шлюза для этой связи. Развитие интернет-телефонии — первый «звоночек», который напоминает им об этом варианте развития телекоммуникационной сферы. Несколько лет назад появились первые Skype-телефоны, владельцам которых достаточно доступа к Интернету, чтобы связаться с абонентом. Сегодня Skype интегрируется в телефоны крупнейшего вендора. Функционал Skype станет единым целым с адресной книгой Nokia N97, позволяя отображать информацию, кто из контактов Skype в настоящий момент находится в сети, а также отправлять сообщения. Владельцы Nokia N97 по всему миру, используя сети 3G или WLAN, смогут с легкостью совершать и принимать бесплатные голосовые звонки между абонентами Skype, а также звонить на городские и мобильные телефоны по низким тарифам, свойственным Skype.


«Предоставление доступа к Skype в любом месте, благодаря мобильным устройствам, является неотъемлемым элементом нашего видения, направленного на облегчение общения людей всего мира, — отметил Скот Дюршлаг (Scott Durchslag), операционный директор Skype. — Плотное сотрудничество с Nokia по предустановке и интеграции нашего программного обеспечения в их устройства принесет много пользы тем клиентам Nokia, которые уже применяют Skype, так как такое решение позволит им легко использовать все преимущества Skype, находясь в пути. Кроме того, сотрудничество позволит Skype привлечь новых абонентов, которые являются поклонниками устройств Nokia на платформе Symbian S60».


«Учитывая размер абонентской базы Skype в 400 миллионов пользователей по всему миру, интеграция Skype в мобильные компьютеры Nokia N-серии станет значительным шагом вперед на пути объединения интернет-технологий, используемых на настольных компьютерах, и самых передовых мобильных устройств», — сказал Хосе-Луис Мартинес (Jose-Luis Martinez), вице-президент N-серии Nokia.


Осталось только дождаться, когда Сеть будет доступна везде. Этому способствует бурное развитие сетей WiMAX и 3G. Операторы превратятся в провайдеров, а интернет-телефония обеспечит все население дешевой связью и контентом. Сейчас это кажется далекой перспективой, но история развития телекоммуникационной сферы показывает, что ничто не развивается так быстро, как технологии, снимающие барьеры общения.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100