Офисы переместятся в облака

Опубликовано: 13.08.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: Новостиинтернет
Офисы переместятся в облака

Еще одним облачным офисом стало больше. Малоизвестный за пределами Китая, но достаточно популярный на родине EIOffice появился в виде веб-приложения. Миграция офисных приложений в веб - реальность. Вполне вероятно, что вначале в Cеть перейдут домашние, а не корпоративные пользователи.



Еще одним облачным офисом стало больше. Малоизвестный за пределами Китая, но достаточно популярный на родине EIOffice появился в виде веб-приложения. Миграция офисных приложений в веб - реальность. Вполне вероятно, что вначале в Cеть перейдут домашние, а не корпоративные пользователи.

Китайский производитель офисных программ Evermore Software объявил о создании "облачной"версии своего пакета EIOffice, сообщает PC World. Сейчас доступна только бета-версия веб-пакета на китайском языке. Десктопный продукт Evermore неизвестен за пределами Китая; в Китае же им пользуются многие коммерческие и государственные учреждения, домашние пользователи. Для домашнего использования ElOffice стоит около $15, для корпоративного - $50. За эти деньги покупатель получает офисный пакет, совместимый со всеми стандартами Microsoft Office, похожий на MS Office 2003 и обладающий рядом дополнительных возможностей.

Вслед за Microsoft в "облако"устремились и другие производители офисных пакетов. "Можно сказать, что на рынке cloud-версий офисных пакетов становится тесно. Google, Zoho, Microsoft, Cisco, Evermore - все больше вендоров предлагают свои офисные решения потенциальным клиентам", - утверждает руководитель отдела корпоративных интернет-решений компании Softline Антон Салов. По мнению г-на Салова, эта категория ПО востребована по двум причинам. Во-первых, офисные пакеты "из облака"обеспечивают высокую мобильность, во-вторых, они дешевле. "На Западе наиболее перспективной категорией сервисов считаются CRM. Именно в миграции этой части инфраструктуры в "облака"видится наибольшая выгода современному руководителю типичной европейской компании. У нас же наибольшая часть документооборота до сих пор находится в почтовых и офисных приложениях, и именно поэтому мы наблюдаем постоянно растущий спрос среди наших клиентов на Google Apps", - пояснил г-н Салов.

По оценкам директора по развитию интернет-супермаркета ПО Softkey Алексея Ровдо, cloud-версии офисных пакетов обретут популярность в среде индивидуальных пользователей в течение ближайших 2-3 лет. Признание же этого класса продуктов в корпоративном секторе, по мнению г-на Ровдо, будет зависеть от наличия надежной инфраструктуры и доступности предлагаемых сервисов. Переход на cloud-версии потребует от поставщиков соответствующих сервисов значительных вложений в развитие инфраструктуры. У более крупных вендоров, таких как Microsoft или Google, с этой точки зрения шансов больше, чем у Evermore. Тем не менее, уже и экономичные офисы "второго эшелона"потянулись на веб - значит, тенденция стала по-настоящему всеобщей.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100