Полицейские документы появятся в Интернете

Опубликовано: 13.08.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Полицейские документы появятся в Интернете

Полиция Лос-Анджелеса, будучи не в силах построить собственную систему документооборота, обратилась к Google: возможно, теперь госслужбы американского города будут использовать Google Apps. При этом основные заботы о безопасности достанутся Google, но чиновникам тоже придется поработать.



Полиция Лос-Анджелеса, будучи не в силах построить собственную систему документооборота, обратилась к Google: возможно, теперь госслужбы американского города будут использовать Google Apps. При этом основные заботы о безопасности достанутся Google, но чиновникам тоже придется поработать.

Полиция Лос-Анджелеса рассматривает возможность перехода на Google Apps в своей работе, сообщает ReadWriteWeb. Компьютерные сети городских служб легли под напором посетителей, когда было объявлено о смерти Майкла Джексона. Стало очевидно: сервера городских правительственных учреждений подвержены как минимум DDoS-атаке. Неоптимальная организация городской сети привела к тому, что под действием большой внешней нагрузки замороженным оказался внутренний документооборот. В связи с этим в полиции Лос-Анджелеса полагают возможным отказаться от содержания собственной сетевой инфраструктуры, почтовых серверов и системы документооборота в пользу стороннего решения. Одна из рассматриваемых возможностей - контракт стоимостью $7,25 млн с Google. При этом, сообщается в блоге полиции американского города, ответственность за защищенность и доступность данных ляжет уже на плечи Google.

Вопрос безопасности при использовании "облачных"сервисов, особенно государственными учреждениями, - основной. Общая тенденция - перемещение офисных приложений на серверы сторонних фирм - требует осмысления новых подходов к вопросам безопасности. "Поскольку доступ к Google Apps предоставляется в рамках модели SaaS (Software as a service), использование наложенных средств защиты в данном случае невозможно, так как серверы с прикладным ПО Google Apps находятся на территории провайдера и не принадлежат конечным пользователям", - пояснил генеральный директор ЗАО "ДиалогНаука"Виктор Сердюк. В принципе, Google Apps могут использоваться и российскими госструктурами, но только для обработки открытой и общедоступной информации. Использование этих приложений для работы с конфиденциальной информацией невозможно: они не сертифицированы по российским требованиям безопасности информации, пояснил г-н Сердюк.

В ситуации, когда основные усилия по обеспечению безопасности ложатся на стороннюю компанию, важно не забывать о мерах предосторожности со стороны пользователя. В организации необходимо разработать политику безопасности, которая предполагает установленную процедуру формирования и смену паролей доступа к Google Apps, правила работы с электронной почтой и приложениями Google Apps, регламент предоставления доступа к ресурсам Google Apps, уверен генеральный директор "ДиалогНауки". Если таких мер не использовать, результат может не заставить себя ждать: примером может служить недавняя утечка коммерческих данных Twitter через Google Docs.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100