Малый бизнес консервативнее крупного

Опубликовано: 13.06.2009, 02:01 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Малый бизнес консервативнее крупного

Средний и малый бизнес, который часто называют более гибким, чем крупный, в деле внедрения свободного программного обеспечения оказывается более медлительным. Представители SMB обеспокоены вопросами удобства и безопасности СПО.



Средний и малый бизнес, который часто называют более гибким, чем крупный, в деле внедрения свободного программного обеспечения оказывается более медлительным. Представители SMB обеспокоены вопросами удобства и безопасности СПО.

Консерватизм среднего и малого бизнеса в вопросах поставок ПО проявляется не только в отношении к СПО. "Масса решений для бизнеса просто не продается в коробках. Тем не менее, представители российского SMB игнорируют эту ситуацию и стараются отыскать программы на полках в магазинах", - рассказал директор по развитию интернет-супермаркета Softkey Алексей Ровдо.

Безопасность свободного программного обеспечения вызывает сомнения у бизнес-заказчиков, сообщает исследовательская компания Forrester Research. Среди опрошенных представителей крупного бизнеса обеспокоенность безопасностью программ с открытым кодом высказали 58%, из них 9% - сильную. В среднем и малом бизнесе этот показатель выше - 67% (из них 45% - сильную). Следует отметить, что производители СПО осознают обеспокоенность бизнеса вопросами безопасности и портируют привычные решения из мира проприетарного ПО в мир свободного: "Для Linux уже имеются средства безопасности всех ведущих поставщиков – "Лаборатории Касперского", DrWeb, Symantec, CheckPoint, и т.п. Организации, работающие с конфиденциальной информацией, могут использовать сертифицированные ФСТЭК дистрибутивы Linux, в Европе - сертифицированные по Common Criteria", - сообщил генеральный директор "ГНУ/Линуксцентра"Павел Фролов.

Средний и малый бизнес оказался не только более обеспокоенным вопросами безопасности СПО, но и более консервативным. Более половины (57%) представителей среднего и малого бизнеса полагают СПО сложным для освоения и использования, в то время как в крупном бизнесе людей, полагающих свободное программное обеспечение неудобным, всего 32%. Несмотря на большое количество людей, недовольных свободным программным обеспечением, происходит неуклонный рост этой статьи расходов.

Можно заметить, что проблемы безопасности свободного ПО волнуют потенциальных бизнес-пользователей сильнее, чем проблемы удобства. Ситуация с SaaS несколько отличается: безопасность как главный фактор риска называет 27% представителей среднего и малого бизнеса и 31% - крупного. Однако и в данном случае уже существуют подходы, позволяющие обеспечить безопасность. "На сегодняшний день существующие средства защиты информации могут в полной мере использоваться как для обеспечения безопасности СПО, так и программного обеспечения, предоставляемого в виде услуги SaaS. Выбор того или иного решения по безопасности определяется платформой, архитектурой и функциональными особенностями объекта защиты", - сообщили в компании "Диалог-Наука".



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100