Покупка музыки в плеере - теперь и в России

Опубликовано: 22.05.2009, 02:02 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Покупка музыки в плеере - теперь и в России

Российские пользователи Windows Media Player теперь имеют возможность пользоваться функцией покупки лицензионных треков прямо в своем аудиопроигрывателе. Microsoft авторизовала первый российский магазин для Media Player - Muz.ru. Ассортимент магазина - полмиллиона песен.



Российские пользователи Windows Media Player теперь имеют возможность пользоваться функцией покупки лицензионных треков прямо в своем аудиопроигрывателе. Microsoft авторизовала первый российский магазин для Media Player - Muz.ru. Ассортимент магазина - полмиллиона песен.

При помощи Play.muz.ru можно покупать музыку, записывать ее на диск или синхронизировать с mp3-плеером, не покидая окна Windows Media Player. Есть возможность как купить отдельные треки, так и приобрести право на безлимитное скачивание. При безлимитном тарифе скачанные песни можно слушать в течение срока действия подписки как на самом компьютере, так и на переносных устройствах, поддерживающих воспроизведение файлов WMA и протокол DRM защиты. Песни, которые скачиваются не по подписке, распространяются в формате MP3 и никаких ограничений уже не содержат.

Таким образом, предложение Muz.ru позволяет пользователям Windows Media Player не только покупать отдельные треки, но и использовать свой медиапроигрыватель как аналог Spotify, позволяющего проигрывать музыку из каталогов всех четырех мейджоров. Однако если в Spotify доступно несколько миллионов треков, то Muz.ru предлагает скачивать без ограничения всего 500 тыс. При этом Muz.ru также сотрудничает со всеми мейджорами. Главный редактор Muz.ru Александр Изряднов объяснил сравнительно небольшое число доступных треков тем, что не вся музыка, заявленная в западных каталогах крупных лейблов звукозаписи, доступна для продажи в России. Кроме того, сервис Muz.ru и Windows Media Player обладают тем неоспоримым преимуществом, что требуют подключения к Интернету только один раз - для того, чтобы скачать файл к себе на компьютер. Потом его можно прослушивать и не находясь в онлайне. Долгое время DRM воспринимался в лучшем случае как вынужденное неудобство, которое испытывают честные пользователи. За счет тесной программной интеграции с плеером он стал преимуществом: удобство такое же, как при подписке на онлайновое вещание, - только необходимость быть все время в Сети пропала.

Пользователям других платформ ждать подобного решения не приходится. "Порядка 97% пользователей в России пользуются Windows и, как следствие, имеют в своих компьютерах Windows Media Player. К тому же, наш магазин построен на платформе Microsoft Commerce Server и активно использует другие технические решения от Microsoft, поэтому интегрироваться в WMP нам было совсем не сложно", - рассказал Александр Изряднов. Пользователям альтернативных операционных систем и тем, кто привык к другим плеерам, если они захотят покупать музыку на Muz.ru, придется использовать стандартный, лишенный изящества, путь покупки через сайт.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100