Новый поисковик учится ориентироваться на местности

Опубликовано: 17.06.2009, 02:01 Автор: weika
Тематика: Новостиинтернет
Новый поисковик учится ориентироваться на местности

Microsoft представила разработку, которая позволит новому поисковику Bing лучше осуществлять геопривязку выдачи. Хотя разработка и не уникальна, тот факт, что первая техническая новация в Bing касается именно геосервиса, говорит о том, что это направление приоритетно для компании.



Microsoft представила разработку, которая позволит новому поисковику Bing лучше осуществлять геопривязку выдачи. Хотя разработка и не уникальна, тот факт, что первая техническая новация в Bing касается именно геосервиса, говорит о том, что это направление приоритетно для компании.

Недавний запуск поисковика Bing компанией Microsoft сопровождался скорее не технологическими изменениями в поисковике, а "перелицовкой"выдачи и сменой позиционирования - вместо обычного поисковика пользователи получили "машину для принятия решений", что, конечно, то же самое, но звучит существенно более внушительно. Более того, некоторые получили эту машину просто насильно - так, что не могли избавиться. Исследователи бросились сравнивать Bing с другими поисковиками, хотя никаких кардинальных изменений по сравнению с Live не произошло.

Тем не менее, нововведения в Bing будут, и в самое ближайшее время. Как сообщает Express Computer, Microsoft изменит алгоритм геопоиска, сделав его более "грубым", тем самым обеспечив возможность найти адрес, указанный нечетко или неаккуратно. Способов написать один и тот же адрес существует много. Кроме того, улицы иногда переименовываются, а привычки людей сохраняются. Также существуют неформальные названия районов и улиц. И, наконец, адреса можно задавать описательно. Правила адресации в разных странах и городах отличаются. Кроме того, отличаются языки (поэтому возможна транслитерация) и пользователи могут делать опечатки.

Робастный поиск Microsoft сужает список подходящих локаций до тех пор, пока не останется одна - искомая. Алгоритм TEXSPACE, составляющий основу этой системы, будет строить набор предположений о той локации, которая имелась в виду, осуществлять поиск по всем предполагаемым локациям и отбирать наиболее вероятный вариант.

Ведущий программист городской сети "Мои города"Сергей Симанин пояснил, что такой подход не является принципиально новым. Тем не менее "идея поиска по неформализованной строке на разных языках с привязкой к географическим точкам интересна", - признает г-н Симанин. Увеличение "грубости"обычно означает уменьшение точности. В данном случае, предсказывает ведущий программист "Моих городов", точность может не упасть: "Вероятно, пользователю, осуществляющему поиск, будут предлагаться альтернативы, а по умолчанию будет отображаться наиболее релевантный вариант с точки зрения поисковой машины. Ошибки выбора Bing могут быть нивелированы использованием пользовательской статистики".

Задача качественной геопривязки выдачи для Bing, ориентирующегося именно на поиск объектов реального мира, - первоочередная. Новый подход может помочь найти свежее решение этой задачи. Тот же факт, что первая техническая новация в Bing касается именно геолокации, говорит о том, что в компании рассматривают это направление как приоритетное и о возможности появления новых сервисов в этой области.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100