За что платить в Интернете?

Опубликовано: 25.06.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
За что платить в Интернете?

Совместное исследование Фонда "Общественное мнение"и "Яндекса" - фундаментальный труд размером в 140 страниц. Эта работа охватывает множество аспектов использования Сети. Один из них - использование платных сервисов.



Совместное исследование Фонда "Общественное мнение"и "Яндекса" - фундаментальный труд размером в 140 страниц. Эта работа охватывает множество аспектов использования Сети. Один из них - использование платных сервисов.

Самым известным способом потратить деньги в Интернете является покупка музыки и видео. Про этот быстрорастущий сегмент знает 74% интернет-аудитории. При этом лишь 14% пользователей хотя бы раз покупали музыкальные или видеофайлы. На втором месте - покупка ПО, известная 56% и осуществленная 7%. На третьем месте по известности - пользование специальными платными сервисами - не в последнюю очередь благодаря "Одноклассникам".

Из таблицы можно заметить, что покупка музыки и видео - не только самая популярная платная услуга, но и наиболее привлекательная для тех, кто о ней знает: почти каждый пятый пользователь, догадывающийся о том, что через сеть можно приобрести контент, этим пользовался. В то же время доступ к закрытым частям различных сайтов заинтересовал всего 7% тех, кто знает, что его можно купить. Из числа тех, кто каким-либо образом тратил деньги в Сети, приобретали цифровой контент 57%. В целом, неоправданно платными считаются такие услуги, как расширенные возможности в социальных сетях, доступ к профильным сайтам и государственным сервисам. Первый пункт показывает, что "Одноклассникам", несмотря на все старания, не удалось сломать стереотип до конца. Основные побудительные мотивы к использованию платных сервисов - быстрота, надежность, качество, адекватная цена и удобство оплаты, отсутствие альтернатив, предоставление скидок.

Пользуются теми или иными платными услугами 28% мужчин и 21% женщин. Наибольшая доля расстающихся с деньгами пользователей в Сети - среди людей в возрасте 21-44 года со средним общим образованием и с ежемесячным доходом свыше 7 тыс. рублей (по 27%).Среди способов оплаты услуг в Интернете лидируют терминалы оплаты (35%), на втором месте - SMS (24%). Банковские карты замыкают пятерку лидеров средств оплаты с показателем 11%. При этом оплата посредством отправки SMS вызывает у пользователей недоверие: велики опасения мошенничества и переплаты. В общем, некоторый фон недоверия для платных услуг характерен. Люди боятся разных вещей - от того, что их просто оставят ни с чем, до несоответствия качества и состава реальной услуги заявленному. Тем не менее, возможность пообщаться с другими пользователями, узнать их мнение этот недостаток несколько сглаживает.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100