Социальные сети становятся открытыми

Опубликовано: 22.05.2009, 02:01 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Социальные сети становятся открытыми

Facebook открыл авторизацию по OpenID. Самая крупная в мире социальная сеть, до того не раз отказывавшаяся от различных открытых решений, поддержала универсальный стандарт авторизации, созданный разработчиком LiveJournal.



Facebook открыл авторизацию по OpenID. Самая крупная в мире социальная сеть, до того не раз отказывавшаяся от различных открытых решений, поддержала универсальный стандарт авторизации, созданный разработчиком LiveJournal.

Как сообщает PcWorld, теперь можно связать свой аккаунт в Facebook с OpenID, предоставляемым Google, LiveJournal, любым другим OpenID-провайдером. Если воспользоваться предложением и организовать взаимодействие Facebook и Google, то социальная сеть сможет не только отредактировать персональные данные, но и подсказать вам адреса страничек ваших корреспондентов. Кроме того, Facebook обладает собственной системой авторизации Facebook Connect. Появилась возможность "сквозной"авторизации - осуществив вход на сайт в Facebook по OpenID, можно пользоваться любым сайтом, поддерживающим Facebook Connect.

Пока в случившемся жеста больше, чем реальных последствий. "Во многих зарубежных статьях красочно описывается этот шаг, при этом несколько переоценивается то, что сделал Facebook и приукрашиваются возможности, которые даст поддержка OpenID", - высказал мнение CEO социального агрегатора BestPersons Александр Харитонов. Интеграционные возможности OpenID принципиально ограничены. "Технология авторизации OpenID не дает возможности Facebook самостоятельно осуществлять вход в другие аккаунты пользователя, чтобы, например, отправить от имени пользователя сообщения. Для этого пользователю будет необходимо каждый раз подтверждать запрашиваемое действие", - пояснил CEO Bestpersons. Таким образом, речь идет не о полноценной интеграции Facebook с Gmail, а, фактически, об одностороннем обмене данными.

Однако введение даже такой интеграции на уровне импорта контакт-листа частично уменьшает ценность агрегаторов, подобных Gist. Пока не до конца, однако чем более открытым будет Facebook и другие социальные сети, тем меньше пользы станут приносить такие сервисы. До тех пор, пока крупнейшие российские социальные сети не поддерживают даже RSS, агрегаторы, несомненно, полезны. "Мы за открытые стандарты. BestPersons.ru в принципе не использует какой-либо авторизации для агрегирования. Агрегируются только открытые для всех записи пользователей. Авторизация используется только для кросспостинга. Таким образом, сейчас на нас это никак не отражается. Тем не менее, внедрение единых стандартов только поможет развитию социальных агрегаторов", - поделился видением Александр Харитонов.



Источник: Ruformator.ru


Комментарии
trudorg_ru_author_admin
trudorg_ru_author_admin
14.06.2009, 07:15 это спам!
0 голосов
Не нашел там такой возможности

travelfreak
travelfreak
18.06.2009, 02:23 это спам!
0 голосов
и я пока что  не видел  такого  счастья...

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100