В израильской информационной войне победят «русские»

Опубликовано: 29.01.2009, 17:44 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
В израильской информационной войне победят «русские» «Русские русских на войне не бросают», — говорил главный герой фильма «Брат-2». Результаты мобилизации блогеров для информационной войны на стороне Израиля показали, что особенно справедлива эта фраза по отношению к русским евреям.

Неделю назад Министерство абсорбции Израиля вместе с Отделом пропаганды Министерства иностранных дел призвали добровольцев для информационной поддержки военной операции «Литой свинец», проводимой в секторе Газа. В первую очередь нужны были люди, владеющие английским, французским, испанским или немецким языком. Их задача состояла в том, чтобы отвечать на гневные выпады антисемитски настроенных граждан в блогах и форумах. Такой «партизанский» подход, по мнению организаторов призыва, должен прояснить позицию Израиля в конфликте на Ближнем Востоке.


Военная операция сейчас остановлена, но в информационном пространстве страсти продолжают бушевать. На сегодняшний день поддержать Израиль согласились более тысячи человек. Из них 350 родным языком назвали русский; 250 — английский, 150 — испанский; 100 — французский и 50 — немецкий. Около 60% потенциальных «интернет-партизан» - новые репатрианты и репатрианты «со стажем». Остальные — это евреи, проживающие за границей, или израильтяне, находящиеся в данный момент за рубежом, а также произраильски настроенные не евреи.


Все добровольцы внесены в специальную базу данных. В настоящее время МИД готовит список «проблемных» сайтов и блогов, куда планируется направлять «бойцов», сообщает Israelinfo.


Нужно отметить, что еще до появления этой инициативы пользователи, сочуствующие Израилю, начали активно поддерживать операцию «Литой свинец» в социальных сетях, форумах, блогах. В «Одноклассниках» и «ВКонтакте» были созданы соответствующие сообщества.


В отличие от основного театра военных действий, в Интернете Израилю противостоит не группировка «Хамас» и даже не столько палестинцы, а граждане развитых стран с доступом в Сеть и возможностями влиять на общественное мнение. В то же время, в силу исторических причин, евреи, проживающие за пределами «земли обетованной», могут составить весомую конкуренцию в защите позиции Израиля.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100