Зарабатывать на контенте становится проще

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Тематика: AmazoneBayGather.comGoogleHubpages.comResource id #16Squidoo.comWikiaвебинтернетКонтент
Зарабатывать на контенте становится проще В начале августа в Сети появился занятный сервис под названием Hubpages.com. Если ему и его аналогам суждено добиться успеха, то вскоре шанс заработать «свою копеечку» на сетевом контенте получат все желающие.
 
Знания HTML уже давно перестали быть препятствием для онлайновых авторов, теперь же им не придется даже самостоятельно пристраивать контекстную рекламу и размещать партнерские программы.
 
На первый взгляд, Hubpages.com ориентирован на тех, кому есть что сказать по какой-либо теме, и они были бы не прочь это сделать, но природная лень, дела, боязнь технических проблем мешали им запустить свой контент-проект. Да даже само слово "контент-проект" уже звучит пугающе, поэтому создатели сервиса пытаются всячески создать атмосферу непринужденности - зарегистрировался, написал текст, добавил рекламные блоки. Очень может быть, что получится еще и заработать: все зависит от качества написанного текста и интереса пользователей.

Hubpages.com сочетает в себе возможности простенького конструктора сайтов и инструмента для настройки "генераторов прибыли". Зарегистрированный пользователь получает в свое полное распоряжение веб-страничку, где может писать о чем угодно и как угодно. Кстати, совсем не обязательно писать тексты, можно ограничиться фотографиями. В лучших традициях "веб 2.0" все сайты-статьи размечаются тегами, дабы обеспечить каталогизацию "на стороне пользователя". Хозяин странички вправе сам выбрать, каким образом получать материальную отдачу от своего детища: есть возможность настроить 
Google AdSense, также предлагаются партнерские программы Amazon и eBay. Прибылью создатели сервиса планируют делиться со своими пользователями "по-братски", таким образом, автор может рассчитывать на половину рекламных поступлений и отчислений от "партнерки".

Справедливости ради надо отметить, что Hubpages.com - не первый проект, эксплуатирующий эту идею. Не так давно в Интернете появился еще один сайт - 
Squidoo.com, также предоставляющий сетевым авторам пространство для самовыражения "в аренду". В отличие от Hubpages.com, страничка на местном наречии называется "lens", и пользователи располагают сходным набором инструментов для зарабатывания денег.

Разработчики проекта уделили особое внимание мотивации пользователей: в FAQ приводится десяток причин, по которым юзеру имеет смысл застолбить место на Squidoo.com. Более того, сервис, как утверждается, может быть интересен не только нерешительным и начинающим авторам. Создание собственной странички на Squidoo.com поможет сайтовладельцу повысить PageRank проекта, блоггеры смогут публиковать свои лучшие посты и получать дополнительную аудиторию, эксперты - делиться своими советами, некоммерческие организации - собирать пожертвования, подкастеры - размещать самые свежие произведения.

Squidoo.com в большей степени, чем Hubpages.com, ориентирован на взаимодействие с поисковиками. Страничка, создаваемая пользователем, - это, по сути, сниппет, который будет отображаться в выдаче поисковика. Кроме того, разработчики проекта оказались более жадными: они делятся со своими "арендаторами" не половиной совокупного рекламного дохода, а только частью прибыли.

Эксперты полагают, что несмотря на весьма удачную идею, положенную в основу Hubpages.com, сервис опоздал с выходом на рынок. Большинство людей, пытавшихся заявить о себе в Сети, уже давно нашли способ это сделать: будь то домашняя страничка, блог или интернет-издание. Кроме того, "второй бум доткомов" уже принес несколько аналогичных проектов: кроме Squidoo.com, можно назвать 
Gather.com и Wikia.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100