PicksPal.com получил 6 млн. долларов на развитие

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: спорт
PicksPal.com получил 6 млн. долларов на развитие PicksPal.com - новый интернет-ресурс, позволяющий спортивным фанатам демонстрировать свое умение предсказывать результаты спортивных событий и соревноваться друг с другом, - получил инвестиции размером 6 млн. долларов от двух венчурных компаний Силиконовой долины.

PicksPal планирует стать «американским идолом» для любителей спорта. Что же представляет из себя этот ресурс? По сути это спортивный сайт, предоставляющий тысячам и даже миллионам потенциальных пользователей возможность соревноваться друг с другом. Каждый из нас имеет друзей, которые серьезно увлекаются ставками на результаты спортивных соревнований, а также играет в различные спортивные онлайн-игры, поэтому надежды на лавиноподобный рост посещаемости данного ресурса вполне оправданы.

Ресурс абсолютно бесплатен. Пользователи участвуют в еженедельном соревновании, набирая очки за правильно выбранный исход какого-либо из реально проводимых спортивных событий. Каждый вечер воскресенья подбиваются итоги и объявляются победители.

Победители также получают ваучер на сумму 200 долларов, которые можно потратить на ставки на сайте Ticketsnow.com. "Но основным стимулом, безусловно, является характерный мужской инстинкт соперничества, когда коллеги по работе или даже родные братья спорят друг с другом и стараются доказать свое преимущество в знании спорта", - говорит основатель ресурса Том Джессимен (Tom Jessiman). Интересным обещает стать платный (19,95 долл.) сервис "Гениальный выбор" (Genius Pick), представляющий из себя кладезь коллективной мудрости – ставки, сделанные 30-ю лучшими прогнозистами ресурса по итогам прошедших 5 недель. "Мы обратили внимание на небольшую группу пользователей, чуть более десятка человек, которые постоянно выигрывали, - рассказывает Джессимен. - При 100 тысячах зарегистрированных пользователей у нас есть группа знатоков, предсказывающая результаты лучше, чем специалисты спортивного канала ESPN. Я устроил соревнование между нашими гениями и спортивными специалистами, и 9 дней подряд из 10-дневного спора мы были лучше!"Взять, к примеру, пользователя Crackilack (см. фото). Он становился лучшим в трех из 5 последних недель и в прошлое воскресенье отгадал 31 событие из 32 выбранных. Он также делает весьма серьезные ставки на явных аутсайдеров, вынуждая Джессимена перепроверять систему безопасности ресурса на предмет, не взломал ли Crackilack сайт."Я не знаю, откуда этот парень", - говорит Том. "Вообще, лучшие игроки используют ту же тактику, что и игроки на биржах. Они изучают, анализируют и доверяют своим инстинктам. Их игру можно сравнить с инвестициями в реальном мире бизнеса, где множество хеджевых фондов обещают успех, но лишь единицы, такие как Warren Buffett, выделяются". Джессимен планирует применить модель сайта PicksPal и на другие будущие сайты.

Джессимен, ветеран спортивных интернет-ресурсов, приложивший руку к созданию CBS SportsLine и также крупного европейского портала Sports.com. Позже он создал Oneup.com – социальный сетевой проект для компании Ziff-Davis. Эти компании тратили сотни миллионов долларов на специалистов по маркетингу и редакторов, и было очень больно смотреть на то, как большая часть этих затрат пропадала впустую. Именно поэтому Джессимен полагается на более дешевую практику, основывающуюся на рекламных премиальных предложениях (таких как в сервисе Genius Picks).

Джессимен провел целый год, собирая компанию и работая над другими проектами. После чего в июне 2005 года он обратился к ряду венчурных фирм. Canaan Partners инвестировали 2 млн. долларов. В феврале сего года Canaan and Bay Partners вложили еще 4 млн. долларов. В данный момент коллектив из 12 человек обосновался в городке Mountain View, по соседству с Google.

Что касается конкурентов проекта, то здесь можно отметить Protrade, позволяющий играть на рынке легкой атлетики, а также европейский проект Sportingo. Также стоит упомянуть ряд спортивных блогов, например, Yardbarker, - проект основанный на технологии Web2.0. Сайт собирает спортивную информацию с блоггерских ресурсов и позволяет пользователям голосовать за текущие новости, выводя наиболее популярные на первые позиции новостной ленты. Yardbarker сотрудничает с рядом крупных спортивных порталов, которые, в свою очередь, надеются на рост числа посетителей за счет Yardbarker. Преимущество Yardbarker состоит в том, что посетители могут видеть новости именно о самых любимых для них командах и спортсменах. Новости могут ранжироваться по игроку, группе игроков или по команде – такую форму подачи информации локальные газеты и спортивные каналы предоставить не могут. С ростом популярности спортивных онлайн-игр и соревнований наподобие PicksPal фаны имеют возможность организовывать сообщества поддержки любимого клуба, расширяя географические границы.

Запуску проекта Yardbarker предшествовала кропотливая работа. Было исследовано более 2 тысяч блогов и получена договоренность о размещении специальных ссылок, по которым пользователи могут голосовать за те или иные новости блога, публикуемые и на Yardbarker. "Интерес к проекту возрос, и к нам постоянно обращаются все новые владельцы блогов с вопросами о сотрудничестве", - говорит основатель проекта Питер Властелица (Peter Vlastelica) – студент Стенфордского Университета, успевший поработать в Лондоне на Walt Disney и в Нью-Йорке на Silicon Alley. Дополняют команду Марк Джонс (Mark Johns), владелец Ophoto.com и братья Джек и Джеффри Клостер (Jack and Jeffrey Kloster) из Университета Беркли.

Несмотря на то, что проект только что стартовал, уже зафиксировано 15000 посещений в прошлом месяце.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Приточные и вытяжные установки. Эффективная приточная вентиляция для офиса.