Google предотвратит энергетический кризис

Опубликовано: 28.11.2007, 12:19 Автор: Рубрики: проекты
Тематика: GoogleGoogle.orgэнергетика
Google предотвратит энергетический кризис

Во вторник представители Google сообщили, что компания планирует потратить сотни миллионов долларов, чтобы сократить расходы на электроэнергию из возобновляемых источников, себестоимость которых ниже себестоимости угля.

В рамках проекта под названием Renewable Energy Cheaper Than Coal планируется приглашение на работу десятков инженеров и инвестирование средств в развитие методов добычи солнечной, ветровой, геотермальной и других видов энергии, получаемой из альтернативных источников.

Веб-сервисы и рекламные интернет-сети станут одними из крупнейших клиентов проекта, используя электроэнергию для функционирования своих систем. "Наша цель – производить гигаватт энергии из возобновляемых источников, использование которых обходится дешевле угля. Мы уверены, что это удастся сделать в ближайшие годы, а не через десятилетия", - заявил Ларри Пэйдж (Larry Page), один из основателей Google и президент по развитию новых продуктов.

Гигаватта энергии достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности такого города, как Сан-Франциско. Аналитики сообщают, что в 2006 году на территории США с помощью солнечных батарей было получено лишь чуть меньше половины гигаватта, в то время как ветряная энергия позволила получить 11,6 гигаватт.

Ларри Пэйдж и Сергей Брин, основатели Google, сообщили журналистам, что проект оправдан с точки зрения бизнеса, к тому же компания планирует продавать лицензии на разработанные технологии по всему миру. "Мы видим явную возможность получать энергию по более низкой цене, и хотим, чтобы люди начали работать над этим вопросом", - заявил Пэйдж.

Поисковый гигант не сообщает, сколько энергии потребляют его системы, но эксперты считают, что Google является одной из самых энергозатратных компаний в Силиконовой Долине. "С ростом бизнеса Google мы не хотим чтобы наша компания оказалась в эпицентре энергетической проблемы. Мы хотим быть часть ее решения", - сообщил Ларри Бриллиант (Larry Brilliant), руководитель Google.org, которая и будет руководить инвестициями в области исследования новых видов энергии.

Брин считает, что со стороны Google было бы лицемерием отказаться от каких-либо действий для решения проблемы. Основатели Google считаются одними из главных приверженцев электромобилей, а на крыше штаб-квартиры компании установлена огромная панель, аккумулирующая солнечную энергию. Тем не менее, инициатива выходит за рамки основной стратегии Google, направленной на развитие поисковой системы, рекламного и софтверного бизнеса. Однако Пэйдж считает, что работа в этом направлении позволит компании сократить издержки.

Google, являющаяся шестой крупнейшей компанией США, использует преимущества своего размера, колоссальные доходы и силу бренда для того, чтобы успешно запустить программу Renewable Energy Cheaper Than Coal.

По данным официальных лиц, Google рассчитывает, что при использовании новых источников энергии стоимость одного киловатта в час не превысит 3 центов. "Думаю, нам нужно укладываться в коридор 1-3 цента за киловатт в час, чтобы энергия была дешевле той, которую получают из угля", - говорит Билл Вейл (Bill Weihl) из Google.

К решению о работе в этом направлении Google подтолкнула высокая цена нефти, приближающаяся в $100 за баррель. Цены на уголь, из которого получают 40% электроэнергии в США, также вскоре могут вырасти. "Если им удастся найти более дешевый источник энергии чем уголь, то это можно приравнять к раскрытию секрета Святого Грааля", - заявил Марк Мэнли (Mark Manley), эксперт по альтернативным видам энергии из Natixis Bleichroeder.

Однако он и другие эксперты считают, что миллионные инвестиции Google ничтожны по сравнению с емкостью энергетического рынка, составляющей триллионы долларов. "Такую задачу выполнить непросто", - говорит Павел Молчанов, аналитик агентства Raymond James. Он заявил, что солнечная энергия не может конкурировать с традиционными источниками добычи энергии.

Если Google добьется своей цели, то этот проект позволит остановить изменение климата планеты, вызванное использованием нефти и угля. "Я не хочу преувеличивать нашу задачу, - сказал Ларри Пэйдж в интервью "Рейтерс". – Наша задача состоит в том, чтобы разработанные методы можно было применить ко всемирной индустрии добычи электроэнергии".

В 2008 году Google планирует потратить десятки миллионов долларов на исследования в области альтернативных и возобновляемых источников энергии. Компания намерена сделать основной упор на солнечную и геотермальную энергию. В конечном итоге компания потратит сотни миллионов на то, чтобы совершить прорыв в этой области. При этом ядерная энергетика не является частью программы.

Пэйдж считает, что число ученых, занимающихся вопросами поиска источников энергии, которые дешевле угля, не превышает 1000 человек. "Мы хотим собрать этих людей в одном месте и дать им все необходимые ресурсы", - говорит он.

Источник: Reuters


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100