Google заинтересовался кирилличным сегментом Интернета

Опубликовано: 31.07.2008, 07:57 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: БигмирБегунMSK-IXGoogleBBN.by
Google заинтересовался кирилличным сегментом Интернета

Последние действия компании Google свидетельствуют о том, что компания особенно заинтересовалась интернет-рынком стран СНГ. Сразу несколько сделок, совершенных за последнее время, дают основания делать выводы о том, что Россия, Украина и Беларусь являются сферой интересов компании Google ближайшего времени. В частности, Google особенно интересует рынок интернет-рекламы.

Google идет в Россию через Рамблер


Несколько дней назад компания Google объявила о покупке сервиса контекстной рекламы "Бегун", принадлежащей холдингу Rambler, и подписании соглашения с Рамблером об использовании своих технологий контекстной рекламы - сервиса AdSense.


Также по условиям соглашения поиск на домашней странице Rambler.ru будет усилен поиском Google, а в результатах поиска будут также отображаться рекламные объявления Google. Эта сделка была довольно резко оценена Яндексом, ведь фактически она означает передел рекламного рынка Рунета и укрепление позиций Google, который на данный момент уступает Яндексу.


Кроме того, недавно компания Google подключилась  к точке обмена трафиком MSK-IX. Решение, выгодное и для провайдеров, и для пользователей улучшит доступность как российских, так и зарубежных ресурсов.


Украина – вместе с Бигмиром


Практически одновременно стало известно о сделке Google с одним из лидеров украинского интернет-рынка - компанией "Бигмир-Интернет". Интересно, что схема сделки очень похожа: на сайте Бигмира появится поиск от Google, а компания Бигмир-Интернет станет ресселером системы контекстной рекламы Google Adwords.


До недавнего времени на портале bigmir.net использовались поиск от компании Яндекс и система рекламы "Яндекс.Директ". Эта сделка также означает определенную утрату позиций Яндекса в Украине.


Через Украину – в Беларусь


Также на прошлой неделе стало известно, что компания “Бигмир-Интернет” планирует совершить экспансию  на белорусский интернет-рынок и собирается начать работу на белорусском рынке с запуска баннерной сети BBN.by, а в будущем - открыть белорусский рейтинг сайтов.


Такая экспансия Бигмира означает также укрепление позиций Google на белорусском рынке. Благодаря подобного рода сотрудничеству, Google может получить достаточно серьезные позиции на рынке Белоруссии.


Рост рынка – внимание лидеров


Сегодня в странах кирилличного сегмента лидером среди поисковых систем является Яндекс, а Google пока занимает второе место. Поэтому такое внимание компании понятно и объяснимо. Рост количества пользователей Интернета в России и Украине тоже сыграл свою роль – Google пытается занять быстрорастующий и перспективный рынок. Третьим фактором можно назвать также и рост объемов рынка онлайновой рекламы.


Не последним фактором, вероятно, стало и наличие единого языкового пространства у этих трех стран – ведь и Уанет, и Байнет в большинстве своем русскоязычны. Соответственно, компания Google может на первое время избежать затрат на локализацию своих продуктов и сервисов. А вот русскоязычный рынок давно является одним из приоритетных для Google. Последними сделками компания продемонстрировала, что русскоязычный в ее понимании – это кирилличный рынок трех соседних стран.

 
Комментарии
kima
kima
31.07.2008, 09:32 это спам!
0 голосов
все это не новость - но в одной статье не видел:)
zashibis
zashibis
31.07.2008, 09:47 это спам!
0 голосов
что-то сумбурное предложение, суть его не понятна :)
Обcуждаемые новости
ООО
ООО "Место под солнцем" - недвижимость в анапе4
«Доктор Веб» с французским акцентом
«Доктор Веб» с французским акцентом3
«Финам FM» вещает в Интернете
«Финам FM» вещает в Интернете3
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.2
TelNews живым голосом
Блогерство чревато судами
О чем жертвы наводнения в Украине попросили саентологических священников?
Кабельщики заинтересовались Уанетом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья4
Для чего России Большой адронный коллайдер?
Для чего России Большой адронный коллайдер?1
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой0
Австралия страдает от наступления океана
Австралия страдает от наступления океана0
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле 0
Rambler's Top100