Google стал ближе к рунетчикам

Опубликовано: 11.07.2008, 17:33 Автор: Баловсяк Надежда
Google стал ближе к рунетчикам Украинский и российский интернет-рынки в последнее время особенно активно интересуют компанию Google. Шаги, предпринятые компанией в Украине пока можно назвать "осторожной попыткой сотрудничества". В Украине появился полноправный представитель компании Google, чьими задачами на данном этапе являются координация отношений Google с украинскими партнерами, развитие и локализация продуктов, маркетинговая стратегия. В России компания Google действует более активно. На прошлой неделе появилось сообщение о том, что Google подключилась к точке обмена трафиком MSK-IX.
Google стал быстрее

MSK-IX охватывает 10 площадок в Москве. Ее участники получают надежное решение для межсетевого взаимодействия. Подключение Google к MSK-IX является взаимовыгодным шагом – оно одинаково важно как для компании, так и пользователей, а также для других участников MSK-IX. Сегодня в точке обмена трафиком MSK-IX принимают участие более 230 компаний. Представители MSK-IX, комментируя это событие, сообщили: "Каждое новое подключение увеличивает полезность обмена трафиком для всех участников MSK-IX. Ведь в результате этого сокращаются сетевые маршруты, повышается надежность взаимодействия между сетями. В последнее время состав участников MSK-IX активно пополняется за счет поставщиков информационных сервисов. В итоге выигрывают конечные пользователи, для которых улучшается доступность как российских, так и зарубежных ресурсов".

При этом возникает логичный вопрос - может ли это означать снижение стоимости доступа в Интернет для конечного пользователя? Представители MSK-IXсчитают, что хотя и "услуги MSK-IX позволяют снизить затраты на взаимодействие между интернет-операторами, но вопрос о цене доступа остается в компетенции провайдеров, непосредственно определяющих тарифы для конечных пользователей". Таким образом, видимого снижения цен ожидать, вероятно, не стоит, однако в будущем такая перспектива существует.

А регионы?

В прошлом году Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) объявил о начале работ по созданию точек обмена интернет-трафиком в городах-миллионниках. Благодаря этому масштабному проекту, локальный трафик сможет циркулировать в пределах своего региона, не проходя через Москву или Санкт-Петербург. Проект предусматривает создание точек обмена трафиком в 13 городах-миллионниках России.

Это позволит сократить стоимость трафика за счет использования местной инфраструктуры.

Последует ли логичный шаг Google по присоединению компании к региональным точкам обмена трафиком – вопрос пока открытый. В MSK-IX не исключают такую возможность: "Региональная аудитория интернет-пользователей растет быстрее, чем в столице и несомненно заинтересована в локальном доступе к информационным ресурсам. В настоящее время точки обмена трафиком Internet Exchange РосНИИРОС действуют во Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре и Санкт-Петербурге, ведется работа над расширением географии проекта. Мы приветствуем все организации, заинтересованные в сотрудничестве с региональными IX и готовы оказать им помощь и поддержку в организации подключений".

Google получает майку лидера в Рунете

Заметим, что подключение Google к MSK-IX – это одно из первых технологических решений, способствующих улучшению обмена трафиком между российскими провайдерами и ресурсами компании Google.

Представители MSK-IX считают, что подключение к точки обмена трафиком произошло только сейчас, потому что, "вероятно, совпали два фактора: общая целесообразность для развития бизнеса и готовность обеих компаний взаимодействовать как на сетевом так и на административном уровне".

Около месяца назад появилось сообщение о том, что впервые поисковая система Google вышла на первое место в зоне .RU, обогнав Яндекс – по крайней мере, такие данные продемонстрировал рейтинг Liveinternet.ru. Перевес составляет всего около 0,3%, однако это означает тенденцию к увеличению доли Google в Рунете. Вероятно, присоединение Google к MSK-IX позволит ускорить этот процесс.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100