Доходам Гарри Поттера угрожает бумажный сайт

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: Warner Bros.Гарри ПоттерПраво
Доходам Гарри Поттера угрожает бумажный сайт «Мама» «Гарри Поттера» Джоан Роулинг совместно с киностудией Warner Bros., снимающей фильмы о юном волшебнике, затеяли новую тяжбу. Они предъявили иск маленькому мичиганскому издательству RDR Books, сообщает Associated Press. Роулинг совершенно не устраивают планы издательства выпустить книжную версию популярного вебсайта, посвященного Гарри.
Истцы требуют запретить запланированный на 28 ноября выход 400-страничного "Словаря Гарри Поттера". Согласно иску, поданному в среду Роулинг и Warner Bros. в федеральный суд Манхэттена, издание книги нарушит авторские права писательницы.

Поясняется, что книга содержит преимущественно те же самые материалы, которые находятся на сайте Harry Potter Lexicon. Это собранные фанатами тексты, «энциклопедические материалы» о «вселенной Гарри Поттера», включающие историю, рецепты зелий, каталог волшебных существ и даже глоссарий "Кто есть кто в волшебном мире".

Роулинг возмущена: она уже не раз сообщала о своем намерении написать собственную «Энциклопедию Гарри Поттера», куда будут включены, в частности, разъяснения различных эпизодов романов. «В книгу войдет то, что не поместилось в предыдущие тома, всевозможные дополнения и уточнения», - заявила она весной этого года, добавив, что восьмая книга о волшебниках станет «неким подобием энциклопедии». Тогда же писательница поведала, что для создания восьмой книги будут использованы заметки, которые она делала на протяжении 10 лет, пока работала над семью томами о Гарри Поттере. «Я никак не могу одобрить выпуск конкурирующих книг или «энциклопедий», - говорит Роулинг. Писательница всегда оказывала поддержку фанатским ресурсам, посвященным Гарри Поттеру, однако печатная версия «Словаря» нарушает ее собственные планы.

В свою очередь, глава издательства RDR Books Роджер Раппопорт (Roger Rappoport) рассказал AP, что новость о затеянном Роулинг судебном процессе «привела его в смятение», но не повлияет на планируемую публикацию книги. Раппопорт охарактеризовал готовящийся к выпуску "Словарь" как справочник, который ни в коей мере не сможет конкурировать с официальной энциклопедией авторства Джоан Роулинг. Издатель подчеркивает, что и намерения конкурировать с маститой писательницей не было и нет.

Это не первая тяжба, инициированная за последнее время Дж. Роулинг. В октябре BBC сообщала о том, что писательница, совместно с той же Warner Brothers, которая контролирует права на Гарри Поттера на территории Индии, подали иск в Верховный суд страны, потребовав выплатить им $50 тыс. в качестве компенсации за коммерческое использование образов из бессмертного романа. Фестиваль в честь индуистской богини Дурги является значимым событием для жителей восточной Индии. К празднику местные умельцы конструируют всевозможные известные объекты или сооружения и манекены знаменитых людей, состоящие из дерева, ткани и папье-маше. На сей раз организаторы выбрали в качестве модели здание школы для волшебников Хогвартс, в которой проходил обучение Гарри Поттер.

"К сожалению, организаторы данного коммерческого мероприятия не обратились к нам за разрешением, - говорится в заявлении компании Warner Brothers. - Warner Brothers, Джоан Роулинг и издатели ее книг разрешают использовать образы из книг и фильмов о Гарри Поттере только в некоммерческих целях".

Летом Роулинг намеревалась, но так и не стала судиться с молодым человеком, выложившим в Сеть нелегальный перевод седьмой части саги о Гарри Потере. Ничего не скажешь – тяжела жизнь знаменитого писателя: постоянно приходятся быть начеку!

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100