ФАС признала Сибирьтелеком нарушившим закон

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: законсибирьтелекомфас
ФАС признала Сибирьтелеком нарушившим закон Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области предписало ОАО "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO) прекратить нарушение закона о конкуренции в отношении государственной областной клинической больницы, говорится в сообщении управления.

В пресс-релизе отмечается, что оператор признан нарушившим законодательство в части навязывания невыгодных для контрагента условий договора на оказание услуг электросвязи. УФАС поясняет, что руководство больницы, которой были переданы функции госзаказчика на основании приказа департамента здравоохранения обладминистрации, предложило заключить договор в форме государственного контракта в соответствии с федеральным законодательством, а также в связи с отнесением услуг общедоступной электросвязи к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Также медучреждение предложило изменять установленные договором форму, порядок и сроки расчетов по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке, как предлагал "Сибирьтелеком". Кроме того, больница предложила исключить пункт договора, предусматривающий право оператора в случае нарушения сроков оплаты более двух раз подряд вводить в одностороннем порядке авансовый порядок расчетов. Однако АО "Сибирьтелеком" отказалось от заключения госконтракта и не приняло предложение облбольницы об изменении отдельных пунктов договора.

По результатам рассмотрения дела, возбужденного по заявлению медучреждения, комиссия УФАС установила, что "Сибирьтелеком" нарушил закон "О защите конкуренции", и приняла решение выдать ему предписание о заключении государственного контракта с областной больницей в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, а также о прекращении навязывания невыгодных условий договора.

АО "Сибирьтелеком" - крупнейший региональный оператор на территории Сибирского федерального округа. Основной акционер компании - ОАО "Связьинвест" (владеет 50,67% обыкновенных акций).

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100