Алексей Зюзин, Biztro.ru: «Электронный договор помогает сохранить хорошие отношения»

Опубликовано: 16.07.2008, 17:24 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика:
Алексей Зюзин, Biztro.ru: «Электронный договор помогает сохранить хорошие отношения»

Новый российский интернет-сервис Biztro.ru представляет своим пользователям возможность быстро заключать электронные договоры. Он будет полезен в случаях, когда у контрагентов нет возможности или желания оформить отношения в более привычной письменной форме.

?Быстро? - ключевое слово в описании проекта, поэтому на первый взгляд он может показаться слишком простым. В то же время его создатели не только гарантируют сторонам сделки безопасность и конфиденциальность, но и обещают постоянно расширять функционал сервиса.

Biztro.ru представляет интерес, в первую очередь, для фрилансеров, а также людей, избегающих заключения письменного договора по причинам психологического характера – например, для родственников или коллег, берущих друг у друга деньги в долг.? Учитывая, что подобные договоры не имеют юридической силы, сервисом могут воспользоваться и контрагенты, которые собираются оформить сделку в письменном виде и в данный момент хотели бы закрепить основные ее пункты. Более подробно о стратегии развития проекта в интервью TelNews рассказывает автор идеи и партнер Biztro.ru Алексей Зюзин:


- Какие цели вы ставите перед проектом Biztro.ru?


- Главная цель проекта - ускорить процесс заключения соглашений в сфере малого бизнеса. Другая цель, более далекая - повысить общую культуру сделок.


- Имеют ли юридическую силу договоры, заключаемые посредством Biztro.ru?


- Не имеют. В нашей стране, к сожалению, судебные разбирательства не по карману микропредпринимателю - время дороже. Поэтому мы сконцентрировались на сути договора - на быстром закреплении позиций сторон по ключевым вопросам.


- Насколько я понимаю, в Biztro.ru вы делаете акцент на простоте и оперативности заключения договоров. Что необходимо сделать пользователям для того, чтобы заключить договор?


- Совершенно верно. Для создания расписки тот, кто деньги получает, должен заполнить простую форму, регистрации не требуется. Договор создается чуть дольше: после заполнения формы оба пользователя должны открыть в личном кабинете расширенную форму редактирования, заполнить основные поля и ?подписаться? с каждой из сторон.


- В рамках Biztro.ru предусмотрены только двусторонние договоры?


- Да, в текущей, стартовой версии, только двусторонние - они более востребованы. Думаю, что следующим будет договор о партнерстве на двух-трех человек.


- Расскажите о системе безопасности сайта. Почему я могу быть уверен в? том, что заключаю посредством Biztro.ru договор именно со своим контрагентом, а не с мошенником, выдающим его за себя?


- Во-первых, вы заключаете договор с владельцем электронного почтового ящика - это отслеживается. А вскрыть e-mail сложнее, чем подделать печать и подпись, поэтому система достаточно надежна. Во-вторых, процесс заключения договора происходит быстро и предсказуемо при личной встрече или онлайн, когда контрагенты находятся ?на связи?.


- Планируете ли вы в дальнейшем предложить своим пользователям использовать электронную цифровую подпись?


- Не планируем, пока оставим простые методы защиты. Но все возможно, если будут инвесторы и мы увидим, что потребность в цифровой подписи достаточно велика.


- Кому будет интересен ваш проект, помимо фрилансеров?


- Наш сервис полезен всем. Каждый может попасть в ситуацию, когда писать договор неудобно - например, с лучшим другом. Редко кто берет долговую расписку со знакомых, сотрудников, однокурсников и так далее. А электронный договор совершенно не вызывает негативных ассоциаций, чем помогает сохранить хорошие отношения.


- Как вы планируете расширять функционал проекта?


- Нужны новые типы договоров, система напоминаний и возможность создания шаблонов документов. Направление развития, конечно, будут задавать пользователи, но мы будем придерживаться концепции ?быстро и удобно?.


- Будут ли предложены пользователям разные виды типовых договоров, а также возможность распечатать документ или экспортировать его в текстовый редактор?


- Эти ?дополнительные удобства?, конечно, украсили бы сервис, но мы сконцентрируемся на более полезных функциях.


- Каким образом планируете привлекать новых пользователей?


- В первую очередь, регулярными анонсами о появлении новых возможностей. Далее, рассчитываем на ?сарафанное радио?: активный пользователь - лучшая реклама сервиса. А уж мы постараемся сделать сделку максимально быстрой и приятной.

 
Обcуждаемые новости
ООО
ООО "Место под солнцем" - недвижимость в анапе4
«Доктор Веб» с французским акцентом
«Доктор Веб» с французским акцентом3
«Финам FM» вещает в Интернете
«Финам FM» вещает в Интернете3
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.2
TelNews живым голосом
Блогерство чревато судами
О чем жертвы наводнения в Украине попросили саентологических священников?
Кабельщики заинтересовались Уанетом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья4
Для чего России Большой адронный коллайдер?
Для чего России Большой адронный коллайдер?1
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой0
Австралия страдает от наступления океана
Австралия страдает от наступления океана0
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле 0
Rambler's Top100