Алексей Зюзин, Biztro.ru: «Электронный договор помогает сохранить хорошие отношения»

Опубликовано: 16.07.2008, 17:24 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика:
Алексей Зюзин, Biztro.ru: «Электронный договор помогает сохранить хорошие отношения» Новый российский интернет-сервис Biztro.ru представляет своим пользователям возможность быстро заключать электронные договоры. Он будет полезен в случаях, когда у контрагентов нет возможности или желания оформить отношения в более привычной письменной форме.

?Быстро? - ключевое слово в описании проекта, поэтому на первый взгляд он может показаться слишком простым. В то же время его создатели не только гарантируют сторонам сделки безопасность и конфиденциальность, но и обещают постоянно расширять функционал сервиса.

Biztro.ru представляет интерес, в первую очередь, для фрилансеров, а также людей, избегающих заключения письменного договора по причинам психологического характера – например, для родственников или коллег, берущих друг у друга деньги в долг.? Учитывая, что подобные договоры не имеют юридической силы, сервисом могут воспользоваться и контрагенты, которые собираются оформить сделку в письменном виде и в данный момент хотели бы закрепить основные ее пункты. Более подробно о стратегии развития проекта в интервью TelNews рассказывает автор идеи и партнер Biztro.ru Алексей Зюзин:


- Какие цели вы ставите перед проектом Biztro.ru?


- Главная цель проекта - ускорить процесс заключения соглашений в сфере малого бизнеса. Другая цель, более далекая - повысить общую культуру сделок.


- Имеют ли юридическую силу договоры, заключаемые посредством Biztro.ru?


- Не имеют. В нашей стране, к сожалению, судебные разбирательства не по карману микропредпринимателю - время дороже. Поэтому мы сконцентрировались на сути договора - на быстром закреплении позиций сторон по ключевым вопросам.


- Насколько я понимаю, в Biztro.ru вы делаете акцент на простоте и оперативности заключения договоров. Что необходимо сделать пользователям для того, чтобы заключить договор?


- Совершенно верно. Для создания расписки тот, кто деньги получает, должен заполнить простую форму, регистрации не требуется. Договор создается чуть дольше: после заполнения формы оба пользователя должны открыть в личном кабинете расширенную форму редактирования, заполнить основные поля и ?подписаться? с каждой из сторон.


- В рамках Biztro.ru предусмотрены только двусторонние договоры?


- Да, в текущей, стартовой версии, только двусторонние - они более востребованы. Думаю, что следующим будет договор о партнерстве на двух-трех человек.


- Расскажите о системе безопасности сайта. Почему я могу быть уверен в? том, что заключаю посредством Biztro.ru договор именно со своим контрагентом, а не с мошенником, выдающим его за себя?


- Во-первых, вы заключаете договор с владельцем электронного почтового ящика - это отслеживается. А вскрыть e-mail сложнее, чем подделать печать и подпись, поэтому система достаточно надежна. Во-вторых, процесс заключения договора происходит быстро и предсказуемо при личной встрече или онлайн, когда контрагенты находятся ?на связи?.


- Планируете ли вы в дальнейшем предложить своим пользователям использовать электронную цифровую подпись?


- Не планируем, пока оставим простые методы защиты. Но все возможно, если будут инвесторы и мы увидим, что потребность в цифровой подписи достаточно велика.


- Кому будет интересен ваш проект, помимо фрилансеров?


- Наш сервис полезен всем. Каждый может попасть в ситуацию, когда писать договор неудобно - например, с лучшим другом. Редко кто берет долговую расписку со знакомых, сотрудников, однокурсников и так далее. А электронный договор совершенно не вызывает негативных ассоциаций, чем помогает сохранить хорошие отношения.


- Как вы планируете расширять функционал проекта?


- Нужны новые типы договоров, система напоминаний и возможность создания шаблонов документов. Направление развития, конечно, будут задавать пользователи, но мы будем придерживаться концепции ?быстро и удобно?.


- Будут ли предложены пользователям разные виды типовых договоров, а также возможность распечатать документ или экспортировать его в текстовый редактор?


- Эти ?дополнительные удобства?, конечно, украсили бы сервис, но мы сконцентрируемся на более полезных функциях.


- Каким образом планируете привлекать новых пользователей?


- В первую очередь, регулярными анонсами о появлении новых возможностей. Далее, рассчитываем на ?сарафанное радио?: активный пользователь - лучшая реклама сервиса. А уж мы постараемся сделать сделку максимально быстрой и приятной.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100