Валентин Иванов, Yaika!: «Русская аудитория – это аудитория с огромной харизмой»

Опубликовано: 09.07.2008, 19:12 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: Being DigitalJustin.tvTop4TopYaikaвидеовещание
Валентин Иванов, Yaika!: «Русская аудитория – это аудитория с огромной харизмой»

Нельзя не признать, что российские web 2.0-разработки со временем становятся если не более интересными, то уж точно более сложными. Молодой проект Yaika!, пока представленный в бета-версии, - живое тому подтверждение.

По утверждению создателей, им удалось интегрировать видео- и радиотрансляции, блоги, социальную сеть и возможность обмена аудио- и видеописьмами в одну легкую использовании платформу. Пользователям Yaika! доступны как создание прямых аудио- и видеотрансляций, так и их просмотр (прослушивание). Автор и владелец проекта Валентин Иванов в интервью TelNews рассказывает об истории его создания, а также о глобальных планах, связанных с развитием и продвижением Yaika!.

- Какова история проекта и кто работал над его созданием? Я слышал, что вы трудились над ним около 7 месяцев.

- Вся история началась уже где-то 7 лет назад - с того, что я решил объединить машинку на радиоуправлении, видеокамеру и интернет. Может быть, это было из-за популярного в то время фильма «Один дома 2», может из-за чего-то еще; так или иначе, мне хотелось сидя перед компьютером видеть все, что видит камера, прикрепленная к машинке, и чтобы управлять ей я бы мог удаленно. Тогда эта идея так и осталась нереализованной.

Пару-тройку лет назад, когда я начал очень много путешествовать и практически не бывал дома, у меня все чаще и чаще стали возникать идеи о том, как было бы здорово одним нажатием кнопки показывать все, что видит моя камера всем сразу; дать моим близким, друзьям, да и всем остальным, возможность разделить со мной те ощущения и проникнуть в ту атмосферу, в которой я нахожусь.

Кульминацией же стал тот факт, что в один прекрасный момент я ощутил, что мне не нравится то, что показывают мне по телевизору. Я хотел видеть больше, хотел иметь возможность повлиять на эфир, иметь возможность быть в нем! Результат – проект Yaika! – «Я и Камера».

Работа над ним началась весной 2007 года с разработки концепции продукта, дизайна и создания архитектуры системы, а также (наверное, это было сложнее всего) выбора имени. 7-8 месяцев - это скорее время, которое мы потратили на само программирование Yaika!, отлаживание сервисов и настройку оборудования – другими словами, нам уже как минимум год.

Параллельно со мной над созданием и запуском проекта трудились и продолжают это делать очень большое количество людей. Среди них как консультанты из разных стран (включая Швецию, Англию, Эстонию и Швейцарию), так и великолепная группа инженеров, с которыми я работаю над разными проектами уже много лет.

- Сколько денег ушло на запуск Yaika! и откуда они были привлечены?

- Этот вопрос я слышу, наверное, чаще всех, поэтому готов с ответом. Очень много! Но можно сказать, что ничего по сравнению с тем, сколько еще понадобится на доведение системы до конца и создания всех тех функций, которые у нас в планах.

У нас работает чуть меньше 30 людей, куплены свои сервера и другое дорогое оборудование и программного обеспечение. Мы готовы развиваться и наш план – вся Европа! Так что можно предположить, каков он – ответ на ваш вопрос. Предприятие Yaika! работает на деньги, инвестированные их владельцами.

- Расшифруйте, пожалуйста, собственную формулировку относительно Yaika – «первая локализованная мультифункциональная платформа живого вещания в Европе». Чем уникален ваш сервис и с какими американскими проектами уместно проводить аналогии?

- Да, действительно громоздко получилось. На самом деле, все очень просто: Yaika! - это первый в Европе социальный проект, в котором нам удалось объединить и локализовать под разные языки огромное количество возможностей для общения людей, создания ими радио- и видеопередач, их обсуждения и т.д.

Но значит наши слова о «локализованной платформе» говорят не только об обычном перевод на другие языки - мы создали намного более удобную систему. Мы разделили каналы (их также стоит воспринимать как блоги, шоу или теле- или радиопередачи) на локальные и международные. Так, если вы будете смотреть сайт yaika.ru, то найдете там каналы, которые относятся к региону Россия; на сайте yaika.co.uk – регион Англия; на yaika.se – Швеция; на yaika.ee – Эстония. При этом каналы не перемешиваются между собой, то есть вы не увидите канала на шведском языке, если смотрите каналы на русском, и т.д. Но есть и международный сайт yaika.com – он дает возможность объединить те каналы, авторы которых считают их в той или иной мере международными.

Говоря о мультифункциональности нашей системы, мы хотим отметить, что она действительно богата разными возможностями, которые, мы надеемся, станут интересными и полезными всем пользователям Yaika! Для того, чтобы узнать и понять систему, я рекомендую зайти на сайт yaika.ru и нажать на большую синюю кнопку посреди экрана первой страницы или маленькую кнопку «Quick Tour», а затем попробовать подключить камеру или только микрофон и создать свой первый видео- или радиоканал. Если вы при этом не хотите, чтобы вас кто-то увидел, или хотите, чтобы ваша трансляция была доступна только вашим друзьям, укажите это при создании канала.

Среди наших американских аналогов, если их можно так назвать, стоит выделить следующие: Justin.tv, USTREAM.TV и BlogTV.com. Хотя все они, даже BlogTV.com, несмотря на свое название, основаны на иной концепции, нежели Yaika!.

- Основная идея Yaika! заключается в объединении сразу нескольких сервисов и возможностей в рамках одного портала или есть более важные, с вашей точки зрения, моменты, например ваши собственные оригинальные разработки?

- На самом деле, объединение нескольких сервисов нисколько не является нашей ни основной, ни вторичной задачей. Наоборот, мы хотим дать возможность использовать лучшее из всех технических наработок, которые существуют и уже стали давно привычными многим пользователям Интернета, чем расширяем возможности нашего основного сервиса – интерактивного видео- и радиовещания в интернет.

Говоря о наших собственных оригинальных разработках, действительно стоит отметить следующие: возможность создания канала, который в то же время будет являться блогом, возможность транслировать с бесконечного количества камер одновременно (т.е. подключать одну, две, три и более камер); возможность создавать свой аватар, сфотографировав себя прямо с сайта, возможность отсылать видео- или аудиописьмо любому пользователю Yaika!, а также и тем, кто таковым не является. И это только те возможности, что мы уже выпустили в бета-верисю продукта, но еще очень многое ждет наших пользователей в ближайшем будущем.

- Если я правильно понял, представители Yaika! принимали участие в одной из лондонских специализированных конференций. Как вы туда попали и с чем вернулись?

- Да, так и было – 10 июня 2008 года мы участвовали в конференции под названием Being Digital в Лондоне, на которой получили много интересных контактов, пользователей и потенциальных клиентов.

Следует отметить, что мы открылись только 9 июня, а конференция была уже на следующий день. В связи с этим нам было очень нелегко рассказывать ее участникам о проекте, знакомить их с ним и демонстрировать все его возможности. Усложнялось все тем, что вокруг нас находились люди и предприятия, которые уже давно заявили о себе и были заочно знакомы многим посетителям конференции. Однако несмотря на все это, нам удалось привлечь к себе внимание, чем мы заметно позлили находящегося на той же конференции и считающегося уже достаточно знаменитым проект Phreadz, чья концепция, хоть и кардинально отличается от нашей, все равно основывается на прямом видеовещании через Интернет.

Так что вернулись мы с конференции на коне, на котором мы сразу же отправились назад в Лондон, где я и находился в итоге практически три недели, участвуя в съемках других конференций и встречах с разными интересными людьми и потенциальными партнерами. Результатом этого, я надеюсь, уже очень скоро станет очень интересный для многих наших пользователей контент.

Одно могу сказать точно: после этой конференции мы убедились в том, что в последующие недели смогли себе и доказать – к нам действительно огромный интерес со стороны организаций, которые проводят или хотят проводить конференции, обучение или просто получить известность у новых зрителей посредством интернет.

- Кто должен стать целевой аудиторией Yaika!, в т.ч. учитывая, что FAQ у вас представлен только на английском языке?

- Начну с конца вопроса и попробую поделить его на две части: аудитория и локализация. FAQ - пока еще - только на английском языке, в связи с тем, что мы в бета-версии и очень серьезно развиваем и дорабатываем систему. Перевод и четкая поддержка на всех языках стала бы ужасно тяжелой задачей. Но как только это станет возможным, FAQ сразу же будет доступен и на русском, и на всех остальных языках.

Аудитория. Окончательно наша аудитория еще не сформировалась. Но это и понятно - ведь нам еще только 4 недели. Хотя мы работаем над этим каждый день и ждем на нашем сайте всех - и тех, кто постарше, и тех, кто помладше; и тех, кто хочет рассказать людям о чем-то новом, и тех, кому интересно просто пообщаться с новыми людьми или со своими друзьями. Также тут найдется место и тем, кто хочет просто посмотреть на все со стороны и оставить свои комментарии в блоге или чате. Единственное, чего мы точно хотим добиться – это создания Yaika! как ресурса без пошлятины и хамства, но с интересными контентом и людьми.

- Если говорить о российской аудитории - на какой интерес с ее стороны вы рассчитываете, учитывая технические возможности большинства пользователей?

- В первую очередь, обязательно стоит сказать, что русская аудитория, где бы она ни была (не только в России) – это аудитория с огромной харизмой. Это качество мы особенно выделили, изучая рынок. Я надеюсь, что та функциональность, которую мы предлагаем на Yaika!, даст возможность пользователям найти для себя новый метод самовыражения, а также будет удобной и понятной.

Что же касается технических возможностей большинства пользователей, то к этому вопросу мы решили подойти с постоянно ведущейся работой над оптимизацией системы. То есть идя от обратного - мы стараемся, чтобы как можно больше людей смогло бы воспользоваться возможностями портала независимо от того, насколько они технически подготовлены. И это не только в России.

- Имея перед глазами пример Top4Top, многие скептически относятся к применению флеш-технологий. Вас это не смущает?

- И да, и нет. Мне лично очень нравится сайт Top4Top. И меня нисколько не смущает то, что он сделан на флэше. И, по-моему, именно для скептиков этот сайт имеет light-версию тоже.

Что же касается Yaika!, то тут мы используем флэш только по назначению и совмещаем его с HTML и AJAX, что, в свою очередь, заметно оптимизирует систему. В отношении самого сервиса вещания, то флэш – это именно та технология, которую в данном случае и надо использовать. Все отсальное, на мой взгляд, уже устарело или еще не развито до должного уровня.

- Поясните, пожалуйста, принцип действия системы обмена видеосообщениями, реализованной на Yaika!.

- Как видео-, так и аудиосообщения – это наша оригинальная разработка, которая, как мы уверены, очень понравится пользователям. Принцип работы подобных сообщений очень прост: обычное письмо (как e-mail), но вместо текста – видеосообщение. Или аудио. Посылать такое письмо можно кому угодно- то есть не только пользователям Yaika!, но и «обычным» адресатам, указав их адрес электронной почты. В случае с последними - им придет письмо с фотографией, вырезанной из видеозаписи, и текст, плюс тема письма. Такой пользователь сможет нажать на ссылку в этом письме и, быстро зарегистрировавшись на Yaika!, сразу «проиграть» его. Все пользователи Yaika! получают бесплатно 30 минут свободного времени для записи и хранения видео- или аудиописем. А в скором будущем – еще и видео- и аудиозаписей трансляций.

- Предусмотрен ли какой-то формат общения в рамках Yaika? Есть ли гарантии того, что сервис не превратится в порносвалку или источник пиратской продукции?

- Очень хороший вопрос. Да, подразумеваемый формат есть, хотя он еще в стадии закрепления. Мы работаем над этим, но так или иначе, ни порносвалки, ни источника пиратской продукции на нашем сайте не будет точно - для этого у нас подготовлены все меры пресечения.

- Каким образом вы планируете рекламировать свой сервис?

- Для рекламы у нас выбраны разные методы, но поскольку на данный момент мы находимся в бета-версии, то особо себя не рекламируем. Когда же начнем, об этом узнают все. Пусть сейчас это останется в тайне.

- Какие модели монетизации Yaika рассматриваются вами как приоритетные? В какие сроки планируется его выход на окупаемость?

- Если коротко, то это премиум-сервисы (в основном, продажа дополнительного времени), реклама (тут мы собираемся выйти на рынок с очень интересной платформой, о которой пока не хотелось бы рассказывать), работа с конференциями и консультации. Окупаемость? Думаю, что сравнительно быстро.

- Когда проект выйдет из беты и какие нововведения можно будет увидеть на нем в ближайшее время?

- Проект ждет добавления нескольких очень важных функций, из которых особенно хочется выделить «запись», ускоренное соединение, афишу со всевозможными настройками и подписками, а также больше возможностей модерации своих каналов самими авторами.Мы хотели выйти из бета-версии уже осенью, но решив добавить немного больше функциональности, теперь мы надеемся выйти в полную версию к концу 2008 года.

 
Обcуждаемые новости
Российский ШПД: почти как в США
Российский ШПД: почти как в США5
Интернет-пейджеры по осени считают
Интернет-пейджеры по осени считают3
«Доктор Веб» с французским акцентом
«Доктор Веб» с французским акцентом3
«Финам FM» вещает в Интернете
«Финам FM» вещает в Интернете3
TelNews живым голосом
Блогерство чревато судами
О чем жертвы наводнения в Украине попросили саентологических священников?
Кабельщики заинтересовались Уанетом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Для чего России Большой адронный коллайдер?
Для чего России Большой адронный коллайдер?2
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья4
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой0
Австралия страдает от наступления океана
Австралия страдает от наступления океана0
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле 0
Rambler's Top100