Нана Куликова, Top4Top: «Дмитрий Дибров фонтанирует идеями»

Опубликовано: 17.06.2008, 11:45 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: AlexaTop4TopОдноклассникиСПИК
Нана Куликова, Top4Top: «Дмитрий Дибров фонтанирует идеями»

В конце мая текущего года апрельские официальные сообщения о реструктуризации амбициозного портала Top4Top сменились слухами об уходе из него Дмитрия Диброва и Михаила Зоненашвили, сокращении штата сотрудников, привлечении Федора Бондарчука и западного менеджера и даже о закрытии ресурса.

TelNews решил задать наиболее интересующие интернет-общественность вопросы на эту тему непосредственно представителю компании – перешедшей в этот проект из «Одноклассников» руководителю PR и маркетинг-подразделений в должности заместителя генерального директора Top4Top Нане Куликовой:

- В конце апреля было объявлено о реструктуризации Top4Top, которая должна завершиться к осени. Она коснется только дизайна и интерфейса портала или затронет в том числе и редакторскую политику?

- Контентная часть у нас ежедневно обновляется - я считаю, что у нас есть что почитать и есть ради чего заглядывать к нам ежедневно. Редакторская политика - вещь довольно стихийная, она обычно появляется из ниоткуда и завладевает умами. Это процентов на 70 творческий продукт, который сложно предугадать. Спланировать можно, да. А как будет потом - все мы увидим уже на деле. Надо заметить, что контент также зависит от итогового юзабилити, дополнительных сервисов, то есть - больше видео или текстов, подкасты или что-то еще и т.д.

- Есть мнение, что «перепрофилировать» такой проект, как Top4Top, даже сложнее, чем создавать его с нуля. Согласны с такой точкой зрения?

- Частично согласна. Смотря насколько круто менять формат. Конечно, превратить Top4Top в социальную сеть «любителей бульдозеров и всего, что с ними связано» будет непросто и весьма дорого - равно так же, как, скажем, перепрофилировать Живой Журнал в видео-ресурс «Алло, мы ищем таланты!».

- Прокомментируйте, пожалуйста, слухи о якобы готовящихся кадровых перестановках в Top4Top. В частности, интересуют возможный уход Диброва и Зоненашвили, а также появление Федора Бондарчука и загадочного «западного менеджера».

- К сожалению, я не умею комментировать слухи, потому как слухи - это просто слухи. По Ожегову, слух это – молва, известие о ком-чем-нибудь (обычно еще ничем не подтвержденное). Вот и в нашей ситуации так же: кто-то остроумный написал, и все начали подхватывать. Как говорится, слышу звон, да не знаю, где он.

- В чем конкретно заключаются функции Дмитрия Диброва в рамках работы на Top4Top?

- Должность Дмитрия Александровича называется «креативный продюсер». Так что, в первую очередь, в креативе. Он фонтанирует идеями и планами по их реализации.

- Что привело руководство и инвесторов портала к решению о его реструктуризации? Это ошибки, допущенные при его разработке, запуске и продвижении или, как отмечал Михаил Зоненашвили, недостаточность технических средств у пользователей для полноценной работы с Top4Top?

- Руководству и инвесторам компании стало очевидно, что большинство пользователей Интернета затрудняется производить многие действия на Top4Top в силу его технической платформы, непростого юзабилити и довольно непривычного для Рунета дизайна.

- Многие полагают, что изначально Top4Top делал ставку на телеаудиторию, не учитывая при этом особенностей поведения интернет-пользователей. Так ли это на самом деле, на ваш взгляд, и за счет чего портал будет стараться исправить эту ошибку?

- Я заметила, что часто у людей предположения меняются в зависимости от конкретной ситуации. Удобно так предполагать - предполагаем так, удобно этак - тогда этак. Так что догадки - вещь неблагодарная. Начнем с того, что аудитории телевидения и Интернета во многом совпадают. Конечно, Top4Top не создавался только для телезрителей, и конечно, он не создавался только для интернет-пользователей. Он, в первую очередь, создавался для людей, которым близки идеи и темы, предложенные проектом. Потому я не могу в этом случае назвать что-то ошибкой. «Этой» ошибки не было.

- В общих чертах - что будет представлять из себя новый Top4Top? К примеру, одним из интернет-пользователей высказывалось заслуживающее внимания мнение, что вы пытаетесь создать мультимедийную блоггерскую сеть с интуитивно-понятным интерфейсом, где записи всех пользователей будут группироваться по тегам-«интересам». Это похоже на правду?

- А знаете, мне очень нравится эта формулировка! Да, возможно это будет мультимедийная блоггерская сеть с интуитивно-понятным интерфейсом, где записи всех пользователей будут группироваться по тегам-«интересам». А возможно, и нет.

- Если я правильно понял, на СПИКе вы заявили, что у Alexa есть проблемы с подсчетом аудитории флэш-сайтов. Тем не менее, даже с этими проблемами, раньше данные Alexa о посещаемости Top4Top были значительно более радужными. С чем вы связываете, что весной кривая Top4Top на графике Аlexa резко пошла вниз и за последнее время так и не поднялась?

- Мне кажется, ответы надо искать у Alexa. Согласитесь, довольно странно, что еще вчера у нас было, по данным Alexa, 800 тыс. посетителей, уже сегодня - 18 тыс., а завтра - вновь почти 800 тыс. Даже по этому простому моменту, когда за менее чем двое суток Alexa успела показать 800 тыс. пользователей на Top4Top, затем чуть ли не 10 тыс., и сразу круто - опять почти миллион, вот по этому моменту можно судить, что Alexа считает нас с большой, даже чудовищной, погрешностью. Очевидно, что некоторые или многие флешовые сайты Alexa не может просчитать.

- В февральском интервью нашему изданию Михаил Зоненашвили делился финансовыми планами Top4Top: выход на самоокупаемость к концу второго года работы проекта и извлечение прибыли за счет медийной рекламы. Надо полагать, с тех пор эти планы были скорректированы?

- В конце апреля этого года, заявив о реструктуризации проекта, наша компания заметила, что бизнес-план также будет пересмотрен. О более детальном рассмотрении этого плана будет интереснее говорить осенью.

 
Обcуждаемые новости
Российский ШПД: почти как в США
Российский ШПД: почти как в США5
Интернет-пейджеры по осени считают
Интернет-пейджеры по осени считают3
«Доктор Веб» с французским акцентом
«Доктор Веб» с французским акцентом3
«Финам FM» вещает в Интернете
«Финам FM» вещает в Интернете3
TelNews живым голосом
Блогерство чревато судами
О чем жертвы наводнения в Украине попросили саентологических священников?
Кабельщики заинтересовались Уанетом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Для чего России Большой адронный коллайдер?
Для чего России Большой адронный коллайдер?2
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья4
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой0
Австралия страдает от наступления океана
Австралия страдает от наступления океана0
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле 0
Rambler's Top100