Денис Крючков, «Тематические Медиа»: «Дрибблер» не очередной клон «Хабра»

Опубликовано: 16.06.2008, 17:21 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Денис Крючков, «Тематические Медиа»: «Дрибблер» не очередной клон «Хабра»

С долгожданным стартом Чемпионата Европы в Рунете небезызвестной компанией «Тематические Медиа» был запущен новый проект, посвященный футболу.

Зарегистрированные участники «Дрибблера», по замыслу создателей, автоматически становятся частью «сообщества любителей футбола с элементами ролевых игр». Это позволяет ему публиковать в личных и коллективных блогах контент футбольной тематики (включая мультимедийный), а также делать прогнозы и принимать участие в обсуждении матчей, клубов, сборных и отдельных игроков.

На «Дрибблере» реализована уже привычная для многих пользователей система рейтингов пользователей и аналог «хабровской» кармы, вследствие чего авторам проекта уже пришлось столкнуться с обвинениями в том, что все сайты их производства слишком похожи друг на друга.

За разъяснениями на эту и другие темы мы TelNews обратился к издателю «Хабрахабра» и представителю компании «Тематические Медиа» Денису Крючкову:

- Судя по всему, вы собирались запустить «Дрибблер» к старту Чемпионата Европы по футболу. Не считаете, что несколько припозднились, сделав это только накануне первого матча?

- На самом деле, изначально мы собирались запустить проект к старту чемпионата России, но не вписались в запланированный срок и перенесли запуск к началу Евро-2008. Возможно, мы несколько запоздали, но сейчас мне кажется, что попали в самый пик интереса со стороны аудитории. Она восприняла нас вполне нормально.

- Сейчас, когда турнир уже в разгаре, можно сказать, что вы довольны тем, как проходит его обсуждение на «Дрибблере»?

- Да, на данный момент меня все вполне устраивает. Мы предполагали, что, возможно, на первых порах будет много ругани и мата, но пока все это встречалось лишь в отдельных, единичных случаях. Наши пользователи общаются друг с другом нормально и достаточно вежливо.

- Некоторым пользователям не дает покоя, что «Дрибблер», по их мнению, представляет собой интернет-ресурс, скроенный по шаблонам «Хабрахабра». Что вы могли бы им ответить?

- Они не правы – это не очередной клон «Хабра». В каждом новом проекте мы используем примерно 20% кода, который используется и в других проектах, остальные 80% пишем заново. Нам не интересно делать копии вещей, которые мы уже сделали. Это слишком просто.

- Собравшееся на «Хабре» IT-сообщество довольно быстро разобралось с кармой, рейтингами, «плюсованием» и «минусованием» топиков и т.п. Не опасаетесь, что все это не придется по душе футбольным болельщикам?

- Мы уже сталкивались с этим на «АВТОКАДАБРе» и готовы к этому сейчас. Действительно, мы предлагаем пользователям сравнительно сложные в использовании проекты, но «Дрибблер» - самый простой и понятный из трех наших начинаний, и мы намеренно сделали его таким. Не сомневаюсь, что зарегистрировавшиеся на нем пользователи быстро поймут что к чему и освоятся на новом для себя месте.

Скажем, если рассматривать тех болельщиков, которые интересуются футболом не только во время крупных турниров, вроде Чемпионата Европы, а постоянно, каждый день, то им наверняка придутся по вкусу предлагаемые нами голосования за игроков и команды, статистика и т.п.

- Аудитория «Дрибблера» чем-то отличается от аудиторий популярных интернет-ресурсов, обозревающих события из футбольной жизни – «Чемпионат.ру», Sports.ru и др.?

- Я думаю, аудитория проектов довольно сильно пересекается. Когда мы закончим тестировать «Дрибблер» и начнем его активно продвигать, пересечение будет еще заметнее.

- Не будет ли непримиримым болельщикам разных клубов тяжело уживаться друг с другом в рамках одной площадки?

- Нам придется научиться разводить разные группы пользователей, болеющих за тот или иной клуб, по разным комнатам, чтобы они меньше видели друга. Для этого мы разработали своеобразную систему сдержек и противовесов, которую будем совершенствовать, исходя из интересов аудитории. К примеру, пользователь нашего сайта может «официально» болеть только за один российский клуб, и сменять его вправе только раз в две недели. Голосовать он может только за посты и пользователей, состоящих с ним в одном клубе. В случае возникновения каких-либо стычек мы можем оперативно «закрутить гайки».

- Есть мнение, что для того, чтобы проект стал успешным, он должен предложить пользователям какой-либо уникальный контент. На мой взгляд, по крайней мере, пока на «Дрибблере» не очень много…

- У нас много постов, авторами которых являются наши пользователи. Мы приветствуем мысли и идеи из своей головы, а не заимствованные из чужой. Конечно, «копипэйст» будет всегда, но мы готовы ограничивать его техническими средствами – такие посты на «Дрибблере» можно публиковать лишь в определенном количестве, которое может меняться со временем и изменениями в настроении аудитории.

- Как вы планируете расширять функционал сайта? Планируете ли сотрудничать с какими-либо футбольными клубами, специалистами, игроками?

- Естественно, такие планы у нас есть, и довольно много, но обо всех из них я пока говорить не буду. Существенно будет расширен раздел «Матчи» (за счет чего – пока секрет). После окончания Евро-2008 мы бросим все силы на освещение чемпионата России. В скором времени, по многочисленным просьбам пользователей, запустим раздел, посвященный чемпионату Украины. В августе, с началом нового сезона в Европе, подключим крупнейшие национальные чемпионаты.

 
Обcуждаемые новости
ООО
ООО "Место под солнцем" - недвижимость в анапе4
«Доктор Веб» с французским акцентом
«Доктор Веб» с французским акцентом3
«Финам FM» вещает в Интернете
«Финам FM» вещает в Интернете3
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.2
TelNews живым голосом
Блогерство чревато судами
О чем жертвы наводнения в Украине попросили саентологических священников?
Кабельщики заинтересовались Уанетом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья4
Для чего России Большой адронный коллайдер?
Для чего России Большой адронный коллайдер?1
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой0
Австралия страдает от наступления океана
Австралия страдает от наступления океана0
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле 0
Rambler's Top100