Денис Крючков, «Тематические Медиа»: «Дрибблер» не очередной клон «Хабра»

Опубликовано: 16.06.2008, 17:21 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Денис Крючков, «Тематические Медиа»: «Дрибблер» не очередной клон «Хабра» С долгожданным стартом Чемпионата Европы в Рунете небезызвестной компанией «Тематические Медиа» был запущен новый проект, посвященный футболу.
Зарегистрированные участники «Дрибблера», по замыслу создателей, автоматически становятся частью «сообщества любителей футбола с элементами ролевых игр». Это позволяет ему публиковать в личных и коллективных блогах контент футбольной тематики (включая мультимедийный), а также делать прогнозы и принимать участие в обсуждении матчей, клубов, сборных и отдельных игроков.

На «Дрибблере» реализована уже привычная для многих пользователей система рейтингов пользователей и аналог «хабровской» кармы, вследствие чего авторам проекта уже пришлось столкнуться с обвинениями в том, что все сайты их производства слишком похожи друг на друга.

За разъяснениями на эту и другие темы мы TelNews обратился к издателю «Хабрахабра» и представителю компании «Тематические Медиа» Денису Крючкову:

- Судя по всему, вы собирались запустить «Дрибблер» к старту Чемпионата Европы по футболу. Не считаете, что несколько припозднились, сделав это только накануне первого матча?

- На самом деле, изначально мы собирались запустить проект к старту чемпионата России, но не вписались в запланированный срок и перенесли запуск к началу Евро-2008. Возможно, мы несколько запоздали, но сейчас мне кажется, что попали в самый пик интереса со стороны аудитории. Она восприняла нас вполне нормально.

- Сейчас, когда турнир уже в разгаре, можно сказать, что вы довольны тем, как проходит его обсуждение на «Дрибблере»?

- Да, на данный момент меня все вполне устраивает. Мы предполагали, что, возможно, на первых порах будет много ругани и мата, но пока все это встречалось лишь в отдельных, единичных случаях. Наши пользователи общаются друг с другом нормально и достаточно вежливо.

- Некоторым пользователям не дает покоя, что «Дрибблер», по их мнению, представляет собой интернет-ресурс, скроенный по шаблонам «Хабрахабра». Что вы могли бы им ответить?

- Они не правы – это не очередной клон «Хабра». В каждом новом проекте мы используем примерно 20% кода, который используется и в других проектах, остальные 80% пишем заново. Нам не интересно делать копии вещей, которые мы уже сделали. Это слишком просто.

- Собравшееся на «Хабре» IT-сообщество довольно быстро разобралось с кармой, рейтингами, «плюсованием» и «минусованием» топиков и т.п. Не опасаетесь, что все это не придется по душе футбольным болельщикам?

- Мы уже сталкивались с этим на «АВТОКАДАБРе» и готовы к этому сейчас. Действительно, мы предлагаем пользователям сравнительно сложные в использовании проекты, но «Дрибблер» - самый простой и понятный из трех наших начинаний, и мы намеренно сделали его таким. Не сомневаюсь, что зарегистрировавшиеся на нем пользователи быстро поймут что к чему и освоятся на новом для себя месте.

Скажем, если рассматривать тех болельщиков, которые интересуются футболом не только во время крупных турниров, вроде Чемпионата Европы, а постоянно, каждый день, то им наверняка придутся по вкусу предлагаемые нами голосования за игроков и команды, статистика и т.п.

- Аудитория «Дрибблера» чем-то отличается от аудиторий популярных интернет-ресурсов, обозревающих события из футбольной жизни – «Чемпионат.ру», Sports.ru и др.?

- Я думаю, аудитория проектов довольно сильно пересекается. Когда мы закончим тестировать «Дрибблер» и начнем его активно продвигать, пересечение будет еще заметнее.

- Не будет ли непримиримым болельщикам разных клубов тяжело уживаться друг с другом в рамках одной площадки?

- Нам придется научиться разводить разные группы пользователей, болеющих за тот или иной клуб, по разным комнатам, чтобы они меньше видели друга. Для этого мы разработали своеобразную систему сдержек и противовесов, которую будем совершенствовать, исходя из интересов аудитории. К примеру, пользователь нашего сайта может «официально» болеть только за один российский клуб, и сменять его вправе только раз в две недели. Голосовать он может только за посты и пользователей, состоящих с ним в одном клубе. В случае возникновения каких-либо стычек мы можем оперативно «закрутить гайки».

- Есть мнение, что для того, чтобы проект стал успешным, он должен предложить пользователям какой-либо уникальный контент. На мой взгляд, по крайней мере, пока на «Дрибблере» не очень много…

- У нас много постов, авторами которых являются наши пользователи. Мы приветствуем мысли и идеи из своей головы, а не заимствованные из чужой. Конечно, «копипэйст» будет всегда, но мы готовы ограничивать его техническими средствами – такие посты на «Дрибблере» можно публиковать лишь в определенном количестве, которое может меняться со временем и изменениями в настроении аудитории.

- Как вы планируете расширять функционал сайта? Планируете ли сотрудничать с какими-либо футбольными клубами, специалистами, игроками?

- Естественно, такие планы у нас есть, и довольно много, но обо всех из них я пока говорить не буду. Существенно будет расширен раздел «Матчи» (за счет чего – пока секрет). После окончания Евро-2008 мы бросим все силы на освещение чемпионата России. В скором времени, по многочисленным просьбам пользователей, запустим раздел, посвященный чемпионату Украины. В августе, с началом нового сезона в Европе, подключим крупнейшие национальные чемпионаты.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Локальный нефтеуловитель поверхностных сточных вод. Нефтеуловитель цены на сайте.