Сергей Королев, «Чемпионат.ру»: «Ничего важнее Евро-2008 быть не может»

Опубликовано: 26.05.2008, 17:51 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: LivescoreЕвро-2008Чемпионат.ру
Сергей Королев, «Чемпионат.ру»: «Ничего важнее Евро-2008 быть не может»

Всего пару недель осталось до старта очередного Чемпионата Европы по футболу, который будут освещать все ведущие СМИ мира. Однако даже по сравнению с прошлым турниром, на этот раз среди них будет беспрецедентно большое количество онлайновых изданий, в том числе и из России.

С главным редактором одного из них мы решили поговорить об особенностях работы спортивных интернет-СМИ в рамках столь масштабного турнира как футбольный Чемпионат Европы. На несколько вопросов TelNews по этой теме ответил главный редактор «Чемпионат.ру» Сергей Королев:

- Уже сейчас на вашем портале есть раздел «Чемпионат Европы 2008». Освещение турнира будет происходить в основном в рамках этого раздела или, может быть, он на время перекочует на главную страницу сайта?

- В середине мая запущена стартовая страница euro2008.championat.ru, где аккумулируются и отображаются последние материалы о Евро-2008. На самом портале за день до старта первенства будет запущен спецраздел, что позволит нам разместить новости и статьи о чемпионате Европы на главной странице проекта «Чемпионат.ру». Также раздел, посвященный Евро, появится в списке разделов по видам спорта. Естественно, мы придаем турниру 16 лучших команд Европы приоритетное значение из всех спортивных событий июня. Ничего важнее быть не может.

- Недавно усилиями вашего портала было открыто ЖЖ-сообщество, посвященное Евро-2008. Какие цели вы преследовали при его создании и будет ли оно поддерживаться по окончании турнира?

- Изначально у нас была идея рассказывать в режиме онлайн о том, что видят очевидцы там, своими глазами. То есть составлять свои путевые заметки о пребывании на турнире. Однако такая идея родилась сразу у двух людей. И, подумав, мы решили передавать атмосферу праздника с помощью ЖЖ-сообщества. Это и блог (что мы планировали с самого начала), и возможность дать людям высказать свои мысли наравне с журналистами издания.

Отмечу, что сообщество - это первый подобный опыт для нас. Раньше мы не рассматривали такой способ привлечения читателей к созданию собственных тем, а всегда предлагали им свои. Наш шаг стал революционным, и сообщество поначалу развивалось натужно. В сообществе могут делиться своими впечатлениями все желающие, и это было в диковинку нашим читателям, привыкшим к блогам.

Кстати, уже в первые недели ведения сообщества стало ясно: нам не понадобится думать о том, чем бы его заполнить. Событий вокруг турнира происходит так много, что открывать такой раздел можно было еще в начале года.

Сейчас мы прикладываем все силы, чтобы сообщество стало главным ресурсом в болельщицкой жизни на протяжении всего турнира. Что будет с сообществом «Евро-2008» после окончания чемпионата - пока сказать не могу. Возможно, мы перезапустим проект к старту других важных событий.

- Будут ли на Евро-2008 собственные аккредитованные корреспонденты и фотографы «Чемпионат.ру»?

- Да, в Австрии и Швейцарии будут работать две наших группы. На Евро поедут три журналиста и два фотографа. У всех есть аккредитация с правом посещения матчей чемпионата.

- По моим наблюдениям, в дни проведения важнейших спортивных мероприятий ваш портал не всегда справляется с наплывом посетителей. Можете гарантировать отсутствие подобных проблем в дни проведения игр сборной России на Евро-2008?

- Гарантировать не могу. Но технические службы тоже достаточно давно начали подготовку к главному футбольному событию лета – докуплены новые сервера, изменен принцип ввода и хранения информации. Будем надеяться, что портал будет работать без сбоев.

- В апреле на «Чемпионат.ру» появился раздел Livescore. Как проходит его тестирование?

- У нас есть стремление совершенствовать наш портал. Livescore - одна из таких возможностей. Замечания по его работе уже сделаны. Разработчики занимаются их изучением.

- Вы собираетесь делать текстовые трансляции всех без исключения матчей чемпионата Европы или только наиболее интересных?

- Будут трансляции всех матчей. Для этого у нас есть накопленный опыт и квалифицированные специалисты.

- Во время просмотра текстовых трансляций на «Чемпионат.ру» нередко замечаешь, что в комментариях к ней пользователи сообщают о происходящем на поле несколько более оперативно, чем это делает ведущий. Сколько в среднем проходит времени между моментом, когда, к примеру, забивается гол и когда на сайте появляется сообщение об этом?

- Онлайн-специалист не только комментирует матч, но и параллельно отмечает события для ведения статистики матча. По этой причине и могут происходить небольшие заминки. Также большой интерес аудитории сказывается на нагрузке серверов. И техника порой отказывала. В том числе и по этой причине мы усовершенствовали наше «железо».

- Ваш портал нередко предлагает пользователям ссылки на видеотрансляции матчей, осуществляемые другими сайтами. Насколько это вообще правомерно и будет ли практиковаться во время чемпионата Европы?

- Правильно - предлагаем ссылки на другие сайты. Мы бы с удовольствием вещали и сами, но не можем из-за отсутствия прав, которые порой в условиях современного интернет-рынка, скорее, сложнее получить, чем купить.

- Рекламные баннеры «Чемпионат.ру» можно нередко увидеть на стадионах во время проведения матчей чемпионата России. Можно ли будет увидеть их на матчах нашей сборной в Австрии и Швейцарии?

- Конечно, нет. Рекламные щиты на Евро будут иметь компании в статусе официального партнера турнира. А до этого уровня мы еще не доросли.

- Наверняка вам известно о том, что ваши коллеги из Sports.ru недавно предложили пользователям новый, довольно интересный формат «футбольных онлайнов». Как прокомментируете это начинание? Есть ли у «Чемпионат.ру» планы сделать что-то получше?

- Вы правильно делаете акцент на «что-то получше». Мы не ставили перед собой задачу повторить онлайн испанского спортивного сайта Marca, который «переработали» коллеги. Как правило, копия хуже оригинала. Онлайн – очень заманчивый сервис. У нас он появился, кстати, только год назад. Однако вести разработку новой версии онлайн-трансляций будем только после Олимпиады. Думаю, что сможем сделать наш сервис более интересным.

- Не планируете делать на сайте аудиотрансляции матчей или подкасты - хотя бы если не во время Евро-2008, то после него?

- Аудиотрансляции не планируем. А подкасты пока не столь приоритетны. Оперативное освещение событий важнее. Постараемся даже с отсутствием этих сервисов сделать достойный контент по турниру.

 
Обcуждаемые новости
ООО
ООО "Место под солнцем" - недвижимость в анапе4
«Доктор Веб» с французским акцентом
«Доктор Веб» с французским акцентом3
«Финам FM» вещает в Интернете
«Финам FM» вещает в Интернете3
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.2
TelNews живым голосом
Блогерство чревато судами
О чем жертвы наводнения в Украине попросили саентологических священников?
Кабельщики заинтересовались Уанетом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья4
Для чего России Большой адронный коллайдер?
Для чего России Большой адронный коллайдер?1
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой0
Австралия страдает от наступления океана
Австралия страдает от наступления океана0
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле 0
Rambler's Top100