Сергей Королев, «Чемпионат.ру»: «Ничего важнее Евро-2008 быть не может»

Опубликовано: 26.05.2008, 17:51 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: Livescoreевро-2008Чемпионат.Ру
Сергей Королев, «Чемпионат.ру»: «Ничего важнее Евро-2008 быть не может» Всего пару недель осталось до старта очередного Чемпионата Европы по футболу, который будут освещать все ведущие СМИ мира. Однако даже по сравнению с прошлым турниром, на этот раз среди них будет беспрецедентно большое количество онлайновых изданий, в том числе и из России.

С главным редактором одного из них мы решили поговорить об особенностях работы спортивных интернет-СМИ в рамках столь масштабного турнира как футбольный Чемпионат Европы. На несколько вопросов TelNews по этой теме ответил главный редактор «Чемпионат.ру» Сергей Королев:

- Уже сейчас на вашем портале есть раздел «Чемпионат Европы 2008». Освещение турнира будет происходить в основном в рамках этого раздела или, может быть, он на время перекочует на главную страницу сайта?

- В середине мая запущена стартовая страница euro2008.championat.ru, где аккумулируются и отображаются последние материалы о Евро-2008. На самом портале за день до старта первенства будет запущен спецраздел, что позволит нам разместить новости и статьи о чемпионате Европы на главной странице проекта «Чемпионат.ру». Также раздел, посвященный Евро, появится в списке разделов по видам спорта. Естественно, мы придаем турниру 16 лучших команд Европы приоритетное значение из всех спортивных событий июня. Ничего важнее быть не может.

- Недавно усилиями вашего портала было открыто ЖЖ-сообщество, посвященное Евро-2008. Какие цели вы преследовали при его создании и будет ли оно поддерживаться по окончании турнира?

- Изначально у нас была идея рассказывать в режиме онлайн о том, что видят очевидцы там, своими глазами. То есть составлять свои путевые заметки о пребывании на турнире. Однако такая идея родилась сразу у двух людей. И, подумав, мы решили передавать атмосферу праздника с помощью ЖЖ-сообщества. Это и блог (что мы планировали с самого начала), и возможность дать людям высказать свои мысли наравне с журналистами издания.

Отмечу, что сообщество - это первый подобный опыт для нас. Раньше мы не рассматривали такой способ привлечения читателей к созданию собственных тем, а всегда предлагали им свои. Наш шаг стал революционным, и сообщество поначалу развивалось натужно. В сообществе могут делиться своими впечатлениями все желающие, и это было в диковинку нашим читателям, привыкшим к блогам.

Кстати, уже в первые недели ведения сообщества стало ясно: нам не понадобится думать о том, чем бы его заполнить. Событий вокруг турнира происходит так много, что открывать такой раздел можно было еще в начале года.

Сейчас мы прикладываем все силы, чтобы сообщество стало главным ресурсом в болельщицкой жизни на протяжении всего турнира. Что будет с сообществом «Евро-2008» после окончания чемпионата - пока сказать не могу. Возможно, мы перезапустим проект к старту других важных событий.

- Будут ли на Евро-2008 собственные аккредитованные корреспонденты и фотографы «Чемпионат.ру»?

- Да, в Австрии и Швейцарии будут работать две наших группы. На Евро поедут три журналиста и два фотографа. У всех есть аккредитация с правом посещения матчей чемпионата.

- По моим наблюдениям, в дни проведения важнейших спортивных мероприятий ваш портал не всегда справляется с наплывом посетителей. Можете гарантировать отсутствие подобных проблем в дни проведения игр сборной России на Евро-2008?

- Гарантировать не могу. Но технические службы тоже достаточно давно начали подготовку к главному футбольному событию лета – докуплены новые сервера, изменен принцип ввода и хранения информации. Будем надеяться, что портал будет работать без сбоев.

- В апреле на «Чемпионат.ру» появился раздел Livescore. Как проходит его тестирование?

- У нас есть стремление совершенствовать наш портал. Livescore - одна из таких возможностей. Замечания по его работе уже сделаны. Разработчики занимаются их изучением.

- Вы собираетесь делать текстовые трансляции всех без исключения матчей чемпионата Европы или только наиболее интересных?

- Будут трансляции всех матчей. Для этого у нас есть накопленный опыт и квалифицированные специалисты.

- Во время просмотра текстовых трансляций на «Чемпионат.ру» нередко замечаешь, что в комментариях к ней пользователи сообщают о происходящем на поле несколько более оперативно, чем это делает ведущий. Сколько в среднем проходит времени между моментом, когда, к примеру, забивается гол и когда на сайте появляется сообщение об этом?

- Онлайн-специалист не только комментирует матч, но и параллельно отмечает события для ведения статистики матча. По этой причине и могут происходить небольшие заминки. Также большой интерес аудитории сказывается на нагрузке серверов. И техника порой отказывала. В том числе и по этой причине мы усовершенствовали наше «железо».

- Ваш портал нередко предлагает пользователям ссылки на видеотрансляции матчей, осуществляемые другими сайтами. Насколько это вообще правомерно и будет ли практиковаться во время чемпионата Европы?

- Правильно - предлагаем ссылки на другие сайты. Мы бы с удовольствием вещали и сами, но не можем из-за отсутствия прав, которые порой в условиях современного интернет-рынка, скорее, сложнее получить, чем купить.

- Рекламные баннеры «Чемпионат.ру» можно нередко увидеть на стадионах во время проведения матчей чемпионата России. Можно ли будет увидеть их на матчах нашей сборной в Австрии и Швейцарии?

- Конечно, нет. Рекламные щиты на Евро будут иметь компании в статусе официального партнера турнира. А до этого уровня мы еще не доросли.

- Наверняка вам известно о том, что ваши коллеги из Sports.ru недавно предложили пользователям новый, довольно интересный формат «футбольных онлайнов». Как прокомментируете это начинание? Есть ли у «Чемпионат.ру» планы сделать что-то получше?

- Вы правильно делаете акцент на «что-то получше». Мы не ставили перед собой задачу повторить онлайн испанского спортивного сайта Marca, который «переработали» коллеги. Как правило, копия хуже оригинала. Онлайн – очень заманчивый сервис. У нас он появился, кстати, только год назад. Однако вести разработку новой версии онлайн-трансляций будем только после Олимпиады. Думаю, что сможем сделать наш сервис более интересным.

- Не планируете делать на сайте аудиотрансляции матчей или подкасты - хотя бы если не во время Евро-2008, то после него?

- Аудиотрансляции не планируем. А подкасты пока не столь приоритетны. Оперативное освещение событий важнее. Постараемся даже с отсутствием этих сервисов сделать достойный контент по турниру.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100