Законный Интернет

Опубликовано: 17.03.2011, 22:42 Автор: zelenoglazka_ya
Тематика:
Законный Интернет

16 марта 2011 в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «Законодательная поддержка развития Интернета в России». Организатором выступил комитет ГД по информационной политике, Российская Ассоциация электронных коммуникаций и проект «Развитие Рунета».

В дискуссии приняли участие: Первый вице-спикер Госдумы Олег Викторович Морозов (модератор парламентских слушаний), депутат и руководитель рабочей группы по созданию законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Об информации, информатизационных технологиях и защите информации» Носкова Ольга Владимировна, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Федотов Михаил Александрович, депутат и руководитель проекта «Развитие Рунета» Роберт Шлегель, директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, представители Госдумы РФ, Минкомсвязи, Минкульта, Роспечати, а также ведущие российские специалисты отрасли Интернет, среди которых была и Studio oneTOUCH.

В настоящее время в России отсутствует полноценный закон о регулировании Интернета. По словам Федотов Михаила Александровича, в законах РФ отсутствует термин “сайт“, в результате чего в судебной практике существуют прецеденты, когда предписывалось изъять сайт, что по сути просто невозможно. «Отрасль Интернета» резко отреагировала на фразу «Закон об Интернете», на что Олег Викторович Морозов, заявил что рабочая группа не планирует «ущемлять принципы свободы в Интернете».

50 миллионов россиян имеют опыт работы с Интернетом, 36 миллионов - активная аудитория Рунета, и эти числа будут только расти. В этой связи поднятие темы “Интернет и Закон” мне кажется очень актуальной и своевременной.

Меня настораживает только тот факт, что данную тему подняли в связи с предстоящими выборами, хотя признаю, что вопрос взаимодействия Государства и Интернета (в лице представителей отрасли) назрел давно. Представитель Яндекса, Андрей Середа, озвучил общее мнение отросли, судя по овациям, Интернет-бизнес уже выработал правила работы, легализуйте их, не надо изобретать велосипед.

Надеюсь, что Государство в лице рабочей группы нас услышало, и тви был не прав: «Судя по реакции чиновников на выступления представителей интернет-отрасли, они вообще ничего не понимают. Только мне так кажется? #duma».

Давайте асфальтировать тропинки!


Комментарии
FreeBellion
FreeBellion
17.03.2011, 22:57 это спам!
2 голоса

в целом, конечно, Закон необходим для регулирования некоторых процессов, но уж очень не хочется, чтобы асфальтом покрыли все тропинки.. пусть тропинки остаются тропинками - в этом их прелесть

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100