«Википедия» с юридическим лицом

Опубликовано: 12.12.2008, 13:39 Автор: weika
«Википедия» с юридическим лицом В сообщении BBC говорится, что двадцать первого ноября была зарегистрирована некоммерческая организация «Викимедия РУ». Это некоммерческое партнерство является аналогом существующих во многих странах организаций, занимающаяся самым разнообразным жизнеобеспечением. Хотя «Википедией» дело не ограничивается: поддерживает фонд и «Вики-словарь», и — пока на неофициальном уровне — letopisi.ru.

Новорожденное юрлицо, по словам его директора Владимира Медейко, будет заниматься установлением официальных контактов с другими организациями и работой с финансами. Занятиям, которыми приходится заниматься «Викимедии», несть числа. Сбор пожертвований, получение разрешений на фотографирование, работу с документами и материалами, на использование произведений, продвижение «Википедии» и других проектов, их реклама, организация конференций, семинаров и других мероприятий, — это неполный список того, чем должен заниматься фонд уже сейчас. Помимо этого, он отвечает за техническое обеспечение вики-проектов, поддержку серверов и оборудования, а в недалеком будущем ему придется защищать права и законные интересы авторов и читателей, лоббировать дружественные к «свободным лицензиям» поправки в законодательство, не забывая при этом решать массу мелких процедурных вопросов.


Заплатят все


То, что регистрация юрлица прошла только пару недель назад, не означает, что раньше ничего из перечисленного не делалось. Переход в армию юриков, скорее всего, позволит решить как раз ряд формальных проблем, суть деятельности «Викимедии РУ» (глуповатым названием фонд обязан российскому законодательству, ограничивающему использование слова «Россия») изменится мало.


На нынешний момент в организации состоит двенадцать участников, активная организационная деятельность ведется тремя. Несмотря на то, что связь участники поддерживают в основном через сеть, офис у фонда все же есть, хотя и используется в минимальной степени — только для тех вопросов, где без него не обойтись, каких именно - Владимир Медейко не уточнил.


В ближайших планах фонда — организация волонтерской деятельности и заключение договоров с музеями, библиотеками и прочими учреждениям — надо чтобы они предоставляли участникам условия для работы. До регистрации юрлица возникала нелепая ситуация: музей и рад бы разрешить фотографирование, но не может, потому что нет юрлица, и не с кем составить договор. По крайней мере, этой проблемы теперь нет. Также Владимир Медейко пообещал усилить сотрудничество с платежными системами. Если зайти на страницу пожертвований, мне на ней можно увидеть: заплатить предлагается только через PayPal. PayPal в России не развит и непопулярен. Всю важность наличия работающего механизма сбора денег Владимир Медейко осознает: «Решение этой проблемы — приоритетная задача созданной организации. До ее создания она не могла быть решена в принципе», — сообщил TelNews директор «ВикиМедии».


Сбор денег — вопрос действительно из числа важнейших. Из России сегодня поступает лишь около 0,1% финансирования «Википедии» — что никак не коррелирует с количеством пользователей. Однако, многие первостепенные вопросы не выяснены. «Хоть это и очень важный вопрос, оптимизация процесса сбора пожертвований — совершенно вторичная по важности причина создания организации. Уточнять ситуацию с налогами мы будем позднее, когда появится первый опыт», — ответил Владимир Медейко на вопрос о том, как изменится налоговая нагрузка на пожертвования после регистрации юрлица.


Защитники свободы


В числе заявленных задач фонда — поддержка «свободных» лицензий, в том числе — законодательное лоббирование. Проблемы с законом, испытываемые российской «Википедией», связаны с жесткими общими формулировками Гражданского Кодекса Российской Федерации. Например, в России полностью отсутствует так называемая «свобода панорамы» — право распространять фотографию, на которую в качестве незначительного элемента попало охраняемое законом произведение. Если сфотографирована достопримечательность, но на фотографию попал рекламный баннер, автор фото должен получить разрешение правообладателя рекламы.


Вообще говоря, известно, что в России все «свободные» лицензии работают достаточно плохо. Однако Владимир Медейко полагает, что в плане обеспечения функционирования «свободных лицензий» российское законодательство не так уж и плохо. В нем отсутствуют положения, дающие твердую почву для них, но отсутствуют и положения, которые делали бы «свободные лицензии» ничтожными. Поэтому в значительной степени ситуация с ними регулируется аналогией закона и судебным усмотрением. «Такой «подвешенный» статус «свободных лицензий» не является какой-то особенностью России — они имеют подобный статус везде. И связано это, в первую очередь, не с тем, что государство не волнуют продукты, созданные на основе «свободных лицензий», а с тем, что «свободные лицензии» не вызывают судебных споров — в основном пользователи «свободных материалов» выполняют требования лицензий, а в тех случаях, когда не выполняют — это никого не волнует до такой степени, чтобы судиться», — прокомментировал положение с такими лицензиями во всем мире Владимир Медейко.


Задач новозарегистрированный фонд должен решить множество. Главные две — обеспечить финансирование «Википедии» и легальную основу для многих аспектов ее деятельности. Не вполне понятно, как это получится сделать команде, в которой, по словам ее руководителя, всего три по-настоящему активных члена. Однако есть у российской «Викимедии» и преимущество — гигантский опыт коллег из других стран, изучая который, несомненно, будет проще организовать работу.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100