Google научит россиян разговаривать с телефонами

Опубликовано: 25.09.2010, 02:00 Автор: weika
Тематика:
Google научит россиян разговаривать с телефонами

22 сентября на презентации в Москве Google официально представила голосовой поиск на русском языке для мобильных телефонов. Лежащая в основе новой разработки технология распознавания речи позволит россиянам произносить свои поисковые запросы вслух, не набирая их на клавиатуре.



22 сентября на презентации в Москве Google официально представила голосовой поиск на русском языке для мобильных телефонов. Лежащая в основе новой разработки технология распознавания речи позволит россиянам произносить свои поисковые запросы вслух, не набирая их на клавиатуре.

Голосовой поиск Google на русском языке для смартфонов Android, iPhone и Nokia S60 был представлен директором подразделения мобильных продуктов компании Хьюго Барра (Hugo Barra).

Для начала пользования голосовым поиском Google владельцам телефонов, работающих на указанных платформах, необходимо установить бесплатное приложение Google Mobile App. Оно позволяет отправлять поисковые вопросы голосом на русском языке через микрофон телефона и получать результаты поиска в привычной форме — такой же, как при наборе запроса вручную.

По словам разработчиков, одним из основных свойств нового сервиса является то, что работать с ним смогут даже не искушенные в высоких технологиях пользователи. После установки приложения использование голосового поиска сводится к паре нажатий на клавиши телефона. Разработка русскоязычной версии сервиса продолжалась около года.

Менеджер по мобильным продуктам Google Андрей Дороничев рассказывает о "русском"голосовом поиске Google.

Представители Google признают, что на данном этапе новый сервис может работать не идеально, по разным причинам неправильно распознавая слова, произнесенные пользователями. Однако технология предполагает возможность распознавания слов, произнесенных с различными акцентами, людьми разного возраста и обладающих различными речевыми особенностями.

Евгений Вайнштайн, один из создателей "русского"голосового поиска, демонстрирует работу сервиса. Поисковой запрос, который Евгений произнес в микрофон телефона — "гидропневматическая подвеска".

25% запросов к Google, отправляемых с телефонов Android в США, на сегодняшний день являются голосовыми — в Америке сервис голосового поиска был запущен раньше. Средний "вес"одного голосового запроса, отправляемого в "облако"для обработки "тысячами машин" Google, составляет 100 КБ. На основе статистических данных машины определяют, что именно хотел найти пользователь и как правильно распознать сложные звуки, например, безударные гласные. Выдача формируется с использованием имеющейся в распоряжении Google "огромной"базы текстовых и голосовых записей.

Работа голосового поиска на русском языке была продемонстрирована на презентации и нареканий со стороны свидетелей не вызвала. Разработчики не исключают возможности будущей адаптации сервиса под речевые особенности каждого конкретного пользователя. Представители Google также продемонстрировали пока не доступные в России функции, связанные с голосовым поиском. Среди них – возможность голосового набора SMS, перевода слов и фраз, произнесенных голосом, на разные языки через Google Translate (результат перевода телефон может "произносить"вслух сам) и голосовой поиск на картах Google.

Директор подразделения мобильных продуктов Google Хьюго Барра демострирует работу экспериментальной функции перевода.

Помимо русского и английского, новый сервис уже доступен на китайском, корейском, японском, французском, немецком, итальянском, испанском, польском и чешском языках. О своем намерении запустить аналогичный сервис уже заявил основной конкурент Google в России – "Яндекс".



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100