"Обедер": совместные расходы на мелкие покупки

Опубликовано: 28.10.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет

Новый сервис "Обедер"поможет вести учет совместных расходов небольшим группам людей. Предназначен он прежде всего для тех, кто часто вместе обедает, но можно использовать его и для планирования любых других групповых покупок.



Новый сервис "Обедер"поможет вести учет совместных расходов небольшим группам людей. Предназначен он прежде всего для тех, кто часто вместе обедает, но можно использовать его и для планирования любых других групповых покупок.

Сайт "Обедер"предназначен для небольших групп людей, которые часто обедают вместе и хотят вести совместную обеденную бухгалтерию. В реальности же его можно использовать для любых расчетов, связанных с более или менее регулярными совместными тратами.

Интерфейс "Обедера"прост и минималистичен. Для начала нужно завести список тех, кто может принимать участие в обедах или других тратах. Предполагается, что за каждый обед платит только один человек, а остальные остаются должны ему, причем поровну. Если кто-то заказывал, например, другой бизнес-ланч или его обед по стоимости сильно отличается от других, можно указать ему так называемую "дополнительную сумму" - положительное или отрицательное отличие стоимости его заказа от среднего .

После каждого обеда во вкладке "расчеты"обновляется информация о том, кто какую сумму кому должен. В общем случае, сумма долга делится между обедавшими с учетом дополнительных сумм и записывается на счет платившего. Однако сервис ведет и некоторую "интеллектуальную"работу. В частности, после цепочки платежей, записанной в конце абзаца, формально говоря, Гаррис был бы должен Джорджу 100 рублей, а Джордж Монморенси — 50. Однако система "передала" 50 рублей долга и в результате Гаррис должен Джорджу и Монморенси по 50. Эту особенность следует учитывать, если интересует именно сумма персональных долгов. В такой ситуации, заглянув в "Обедер", Монморенси может прийти к выводу, что Гаррис должен ему 50 рублей — но Гаррис, если он ведет расчеты самостоятельно, будет сильно удивлен, когда услышит про этот долг.

Сервис действительно может быть полезен коллегам, которые часто обедают вместе. С одной стороны, часто можно попросить завести отдельный счет, с другой - если заказывать, например, набор суши, или две пиццы на троих, разделить так просто уже не получится. Если нет желания каждый раз передавать друг другу некрупные суммы денег, "Обедер"действительно поможет упорядочить такие финансовые операции. Кроме того, его можно использовать для учета совместных закупок - например, когда люди собираются вместе в поездку или поход и покупают необходимые для этого вещи, они могут заносить покупки в "Обедер"с тем, чтобы облегчить итоговый расчет.



Источник: Ruformator.ru


Комментарии
Ferguson
Ferguson
28.10.2009, 02:52 это спам!
2 голоса

Прочел как ОБДЁР )))

weika
weika
28.10.2009, 08:26 это спам!
1 голос
Да, название то еще :)
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100