Nokia обвинила Apple в краже технологий для iPhone

Опубликовано: 25.10.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Nokia обвинила Apple в краже технологий для iPhone

Nokia обвиняет Apple в нарушении 10 патентов. По утверждению подателей иска, Apple нарушила патенты Nokia при создании iPhone.



Nokia обвиняет Apple в нарушении 10 патентов. По утверждению подателей иска, Apple нарушила патенты Nokia при создании iPhone.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Nokia, сказано, что все десять патентов связаны с технологиями, имеющими решающее значение при изготовлении устройств, совместимых со стандартами GSM, UMTS и беспроводным LAN (WLAN). Патенты имеют отношение к беспроводной передаче данных, кодированию голоса, шифрованию данных. Иск подан в Федеральный окружной суд штата Делавер.

В последнее время Nokia активно занимается инвестированием исследований и разработок новых стандартов. На это было потрачено более 40 млрд евро. Благодаря инвестициям Nokia владеет одним из самых больших наборов патентов в сфере мобильной связи (более 10 тыс.).

В компании утверждают, что более 40 производителей телефонов во всем мире используют ее патенты и исправно платят за это, в отличие от Apple, которая отказалась применять технологии Nokia на условиях лицензии, но все же использовала их в своих разработках. "Apple пытается бесплатно прокатиться на спине наших инноваций", - говорит Илка Рахнасто (Ilkka Rahnasto), вице-президент Nokia по правам на интеллектуальную собственность. По словам представителей Nokia, Apple нарушает патенты с 2007 года, т.е. с момента выпуска iPhone.

Аналитики исследовательской компании Piper Jaffray считают, что стоимость патентных выплат от Nokia может составить 1-2% от стоимости iPhone или около $12 с одного телефона.

Одной из причин того, почему Nokia предъявила претензии Apple именно сейчас, стало увеличение доли рынка телефонов от Apple и RIM (разработчика BlackBerry). Сейчас Nokia принадлежит 36,8% мирового рынка мобильных телефонов. Год назад это число составляло 39,5%. Убыток компании за прошлый год составил почти $1 млрд.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100