Государство установит связь с обществом через блоги

Опубликовано: 12.09.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Государство установит связь с обществом через блоги

Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и встречи президентов России и Индии один и тот же блогер оказался ближе к эпицентру событий, чем журналисты СМИ и информагентств. Государство привлекает блогеров - это может помочь гражданам составить картину событий, а госструкутрам - улучшить имидж.

Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и встречи президентов России и Индии один и тот же блогер оказался ближе к эпицентру событий, чем журналисты СМИ и информагентств. Государство привлекает блогеров - это может помочь гражданам составить картину событий, а госструкутрам - улучшить имидж.

Самый популярный блогер "Живого Журнала"Рустем Адагамов, известный под ником Drugoi, несколько раз за последнее время оказывался в центре новостных событий. Сначала во время ведения работ на Саяно-Шушенской ГЭС репортажи блогера приносили больше информации, чем заметки в СМИ. При этом г-н Адагамов был приглашен на ГЭС руководством владельца станции - компании "Росгидро". Негласное противостояние блогеров и профессиональных журналистов вышло в открытую стадию, когда в своем ЖЖ Drugoi высказал сомнения в точности информации о событиях на ГЭС, распространяемой агентством "Интерфакс". Корреспондент агентства вскоре был выдворен с гидроэлектростанции, потому что, по словам представителя "Русгидро", отказывался вносить изменения в свои не соответствующие действительности заметки. Так крупнейшее событие оказалось освещенным топ-блогером, но потеряло представительство в ленте крупнейшего информагентства.

После возвращения из Хакасии Рустем Адагамов был приглашен на встречу президентов России и Индии. Фоторепортаж блогера существенно отличается от тех снимков с протокольных встреч, которые читатели привыкли видеть в газетах. Drugoi был допущен не только на общую часть - вместе с двумя фотографами из президентского пула он смог сфотографировать начало торжественного обеда. Также, сообщил г-н Адагамов, ему поступило предложение сопровождать президента в одной из его рабочих поездок по стране.

Дважды, причем посредством одного и того же блогера, блоги не только составили конкуренцию СМИ, но и в определенном смысле в этой конкурентной борьбе выиграли, обеспечив общественность более полной информацией. Эту информацию получилось добыть не только благодаря любопытству блогера, но и при помощи ньюсмейкеров, готовых делиться информацией с автором популярного блога скорее, чем с обычными СМИ и информагентствами. "Госструктурам также нужен такой взгляд со стороны. Тем более, у блогеров есть свои группы лояльных читателей, доверяющих словам автора. Дело тут не в конкуренции со СМИ. Блог - это персональное общение, а не донесение одного сообщения тысячам", - пояснил причину этого явления руководитель маркетинговой компании "Редкая Марка"Антон Попов. То, что делает блог привлекательной площадкой - это не его аудитория, не скорость публикации и уж точно не объективность. Основное полезное качество блога, полагает г-н Попов, заключается в авторском отборе новостей и их интерпретации.

Сложно объяснить, какие соображения двигали пресс-службами "Росгидро"и президента РФ, однако внимание к блогам и блогерам, часто в ущерб вниманию к традиционным СМИ, стало заметным. Возможно, это поможет читателям лучше понять происходящее за теми дверями, куда сами они попасть не могут. Тем же, кто приглашает блогеров к себе, это может улучшить имидж - как рассказал г-н Попов, "Редкая Марка"работает с Атомэнергопромом. В частности, возит блоггеров на АЭС, чтобы они сами увидели, как работают эти заводы по производству электроэнергии. Многие из посетивших АЭС понимают безопасность и честно пишут о своих впечатлениях. Таким образом блогосфера получает новую эксклюзивную информацию, а атомщики - лучшее понимание в обществе.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100