Радио идет в Интернет

Опубликовано: 07.08.2008, 17:27 Автор: webcasper
Радио идет в Интернет

В Москве вместо традиционных радиостанций будут появляться их Интернет-аналоги. Причина этого - проблемы со свободными частотами. Насколько интересной будет это предложение для пользователей, и сможет оно покрыть всю целевую аудиторию современных радиостанций - пока на эти вопросы ответов нет.

Интернет или радио? Интернет-радио!


Председатель столичного комитета телекоммуникаций и средств массовой информации Владимир Замуруев на заседании столичного правительства сообщил, что частотный радио-ресурс уже исчерпан. Поэтому теперь новое радиовещание будет использовать Интернет.


В планах открытие радиовещания для разных представителей возрастных и других социальных групп. Одной из наиболее приоритетных вещатели считают студенческую аудиторию, именно для нее будет в ближайшее время открыта новая Интернет-радиостанция.


Уже сейчас около 40% молодых москвичей в возрасте до 30 лет слушают радио в Интернете, поэтому молодая аудитория положительно воспримет такие изменения в столичном радиопространстве.


Интернет-радио столицы является довольно успешным вещательным проектом. Радиостанцию ЮВАО Москвы слушает 35 стран, или 10-15 тыс. человек, - сообщил глава юго-востока Москвы Владимир Зотов, подтверждая положительный пример перехода на онлайновое радиовещание.


Технологическая составляющая


Новый способ вещания будет также развиваться благодаря созданию широкополосных сетей, которые в данный момент создают крупные телекоммуникационные компании.


Кроме этого, операторы кабельного телевещания также позволяют принимать интертнет-сигнал и слушать онлайновое радио.


Использование Интернета для радиотрансляций само по себе снимает проблему распределения частот между вещателями. Ведь широкополосные сети воспринимаются просто как канал связи. Поэтому в Интернете может быть сколько угодно радиостанций, и слушать их можно, не обязательно посещая сайты соответствующих радиостанций.


Все для контента


Специалисты считают, что переход радиостанций преимущественно на онлайновое вещание положительно скажется на радио-контенте. Сейчас в России большинство интернет-радиостанций  представляет собой ретрансляцию FM-станций, в то же время, а оригинальные онлайновые радиостанции с собственными уникальными программа ми являются пока еще редкостью.


Исключением является недавно стартовавший проект Moskva.FM - Интернет-радио, позволяющее получать вещание более 40 московских FM-радиостанций.


Удобство работы с Moskva.FM также состоит в том, что с помощью ее сайта можно, например, узнать, какая композиция в данный момент играет на той или иной радиостанции, и кто из ведущих будет в эфире в течение нескольких ближайших часов и, соответственно, выбрать  наиболее интересные для себя. Кроме этого, Moskva.FM позволяет также выбирать любимые радиостанции, указав их название. Также здесь доступен поиск по названию композиции или имени исполнителя


Для всех или не для всех?


Переход радиостанций на онлайновое вещание является, бесспорно, положительным шагом в создании контента радиоэфира. В то же время, этот способ вещания лишает доступа к нему тех, кто не обладает соответствующими технологическими решениями у себя дома. В первую очередь, это люди пожилого возраста, для которых радио - привычный способ получения информации.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Каталог туров: сравни где дешевле - вышки-туры. Вышка тура стальная г/п 250 кг.