Регистрация
Вспомнить пароль

Тема недели | События | ТЕЛнюшки | Авторские колонки

Проект информационного агентства REGNUM


 Обсудить  Отправить  Распечатать
 

  Тема недели

Домен .РФ: борьба за кириллицу

Андрей Романов, КЦ: "У нас есть все шансы стать первопроходцами"

Нелатинские домены: итоги пятилетки

Париж: в ожидании низкого старта

В IDN без очереди

Вся тема | Архив тем | Предложить

ТЕЛнюшка дня

Архив | Есть идея! | В блог

Агентство Особых Поручений

Новости партнёров

Загрузка...
Финам ИТ   РБК
Загрузка ...




Rambler's Top100

Тема недели: СПО в России: школьный марш

Каких высот способен добиться свободный софт при государственной поддержке? Будет ли всплеск внимания носить долгосрочный характер? Чем обернется тотальный переход на Линукс образовательных учреждений? Беспокоят ли победы СПО традиционных российских вендоров, производящих проприетарное ПО? Наконец, не придется ли России расхлебывать последствия стремительной «линуксизации» в ближайшие годы? Дать внятные ответы на эти вопросы мы постараемся в рамках «Темы недели», посвященной последним успехам open source в России.


Виктор Федосеев, Mandriva.ru: «Многие организации за одну ночь переходят на OpenOffice.org»

Опубликовано: 16.05.2008 | 14:21   Автор: Редакция TelNews
Тематика: OpenOffice.org, Mandriva.ru, СПО, Линукс-Инк, Linux

 
 

Читайте по теме:

Пингвины на уроках информатики

Школьное ПО: мы за ценой не постоим!

Линукс как новая национальная идея

Dell порадует линуксоидов, но не сейчас

 
 

В рамках текущей «Темы Недели», которая посвящена свободному программному обеспечению, мы уже пообщались со множеством отечественных экспертов в этой области. Наиболее пространное интервью дал генеральный директор «Линукс-Инк» Леонид Сомс, после чего на те же вопросы было предложено ответить генеральному директору Mandriva.Ru Виктору Федосееву, рассмотревшему их, в основном, с точки зрения деятельности собственной компании.

- С какими проблемами приходится сталкиваться при внедрении продуктов Linux в вузах, школах и государственных и коммерческих организациях?

- Проблем нет, есть только возможности. У всех перечисленных групп есть свои специфические потребности, и мы работаем над тем, чтобы им удовлетворять. Школы интересует набор программного обеспечения, необходимого им для преподавания. Мы работаем над специализированным школьным дистрибутивом Edumandriva, а также занимаемся тестированием школьного ПО для Windows в среде GNU/Linux. Государственные учреждения заинтересованы в сертификации ФСТЭК – мы сертифицируем Mandriva Powerpack, Mandriva Corporate Server, Mandriva Flash. Коммерческим компаниям нужен набор корпоративного ПО – сейчас мы предлагаем им свободный сервер каталогов Mandriva Directory Server и сервер для управления компьютерами предприятия Linbox Rescue Server.

- Как Вы оцениваете действия государства, направленные на распространение свободного ПО? Можно ли сказать, что власти в этом вопросе действуют достаточно четко и оперативно?

- Действия государства логичны и обоснованны. Многие регионы уже давно изучают СПО и даже планомерно внедряют его в рабочий процесс. К примеру, администрация Екатеринбурга в прошлом году сообщила, что перевела часть сотрудников на работу в OpenOffice.org. На Дальнем Востоке администрация Черниговского района полностью перешла на Mandriva Linux. Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра переводит 27 школ Сургута и 3 ведущих вуза Югры на Mandriva Linux в рамках пилотного проекта, предваряющего переход всех школ и части бюджетных предприятий. В Нижнем Новгороде Linux уже активно используется в правительстве города, а также в проекте информатизации медицинских учреждений. Правительство Московской области запустило пилотный проект по внедрению Mandriva Linux. И после того, как Министерство связи опубликовало концепцию развития СПО в России, мы видим заметное потепление отношения к СПО со стороны государственных структур в регионах.

- Каких еще решений по соответствующим вопросам вы ожидаете от государства?

- От федеральных властей нужно одобрение того, что Linux внедряется по стране, указание общего направления развития чиновникам на местах, утверждение заинтересованности Российской Федерации, российских программистов и отечественной ИТ-отрасли в развитии СПО. И власти это делают.

Также необходимо решить вопрос о полной легализации свободных лицензий, т.к. в настоящее время складывается парадоксальная ситуация, когда проверяющие органы требуют у организаций лицензии с печатью на свободные программные продукты.

- В одном из новостных сообщений Mandriva проходила информация о том, что отдельные школы, не дожидаясь централизованных закупок свободного ПО на федеральном уровне, приобретают его самостоятельно. Вам известно, много ли таких школ и как они справляются с закупкой и установкой ПО?

- В случае массовой миграции школ на Mandriva, как, к примеру, в Югре, закупкой ПО и обеспечением поддержки (т.е. оплатой технической поддержки и обучения учителей) занимаются региональные власти. Инициативные учителя, внедрившие Mandriva Linux в своих и соседних школах (к примеру, в Костромской области, в Екатеринбурге) чаще всего используют свободные версии Mandriva - это Mandriva Free и Mandriva One. Таких школ достаточно много. Они получают техническую поддержку у нас, а также у наших активных сторонников и центров компетенции Mandriva Linux.

- Много говорится о том, что в России, мягко говоря, недостаточно специалистов, умеющих работать со свободным ПО, особенно если говорить о тех же учителях, получающих небольшую зарплату. Какова Ваша позиция по данному вопросу? Не получается ли так, что мы устанавливаем ПО, с которым не умеем работать, или тратим сэкономленные на нем деньги на обучение специалистов?

- Над подготовкой специалистов по Linux мы работаем давно и успешно. Для подготовки уже работающих специалистов у нас есть курсы по GNU/Linux для пользователей, системных администраторов (с подготовкой на уровень сдачи экзаменов LPI), и преподавателей. Открыты дистанционные курсы: в режиме самостоятельной работы они доступны на бесплатной основе, за работу с преподавателем надо платить. Кроме того, необходима подготовка студентов технических специальностей и студентов педагогических вузов. Для этого мы создаем сеть центров компетенции Mandriva Linux по стране на базе педагогических вузов, на базе технических вузов и средних специальных учебных заведениях, а также в наиболее продвинутых школах.

Координация центров компетенции осуществляется через сайт edumandriva.ru - там содержится банк тем, актуальных для дипломных и курсовых работ, выкладываются методические наработки. Центры компетенции Mandriva Linux есть сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Глазове, Кирове, Коврове, Костромкой области, Магнитогорске, Нижнем Новгороде и Нижегородской области, Уфе, Омске, Петропавловске-Камчатском, Якутске.

- Еще одна проблема, связанная со «школьным» ПО – компьютеры, на которые это ПО устанавливается. Решение об установке в школах Linux отчасти было связано и с тем, что не все школьные компьютеры способны «потянуть» Windows XP. Но ведь эти компьютеры все равно скоро придется менять, а требованиям к программам, представляемым на конкурс, соответствовали продукты Microsoft. Как прокомментируете эту ситуацию?

- Требования на разработку дистрибутивов Linux включают разработку дистрибутивов на три разные конфигурации – от очень слабого компьютера до современной мощной рабочей станции. Надо отметить, что в большинстве российских школ большинство компьютеров очень слабые. И вопрос с заменой в большинстве регионов – скорее, теоретический. К примеру, в школах Татарстана заметная часть компьютеров идут с 64 Мб оперативной памяти, но речи о замене их не идет. Я не думаю, что на такой конфигурации будет работать Windows XP, а уж тем более Windows Vista. И такая ситуация в подавляющем большинстве российских школ.

- Как, кем и за чей счет, на Ваш взгляд, должна осуществляться техническая поддержка после перехода образовательных и государственных учреждений на Linux? Будет ли она достаточно оперативной и качественной?

- Техническая поддержка осуществляется производителями дистрибутивов Linux. У нас есть телефонная техническая поддержка и техническая поддержка по электронной почте. Кроме того, в том числе и для поддержки школ на местах создаются и центры компетенции Mandriva Linux, например, активное участие в этом процессе сейчас принимают руководители центров компетенции в Глазове и Уфе – обучают учителей, проводят семинары, причем их студенты уже тоже активно участвуют в процессе.

- По Вашим наблюдениям, есть ли у власти и пользователей понимание того, что Linux – это не «бесплатная Windows», а принципиально другая разработка с собственной «философией»?

- Да - инициативные представители власти это понимают и видят в развитии свободного программного обеспечения не только способ сэкономить, но и возможность поднять уровень отечественного образования, инвестировать средства в развитие отечественной ИТ-отрасли и в развитие российских программистов, а также уменьшить утечку мозгов за рубеж, и из регионов в центр, давая ИТ-специалистам шанс работать и зарабатывать на Родине.

- Как вы сами считаете, насколько легко дается переход «среднего» пользователя Windows, не обремененного особыми техническими знаниями, на Linux?

- Сейчас это достаточно легко: интерфейс любого популярного дистрибутива GNU/Linux не сильно отличается от Windows, и перейти на GNU/Linux человеку вполне может оказаться даже проще, чем перейти на Windows Vista. В дистрибутиве Mandriva Linux есть даже утилита для облегчения миграции с Windows: она поможет вам перенести свои контакты, и даже рабочий стол из существующего Windows в Linux. Кроме того, мы работаем над тем, чтобы людям, которые впервые видят GNU/Linux, было как можно проще с ним освоиться, к примеру, в Mandriva вы можете настроить сеть, принтер, установить новое ПО и сделать многое другое через удобный центр настройки.

- Недавно получил огласку инцидент в Челябинской области, когда компаниям, занимающимся продвижением свободного ПО чинились препятствия во время проведения аукциона. Что, по-вашему, способствует возникновению подобных ситуаций, кому они выгодны и перестанут ли они когда-нибудь возникать?

- Возможно, не все региональные чиновники были осведомлены о свободном программном обеспечении и ,отношения к нему федеральных властей, но к счастью, на сайте Мининформсвязи недавно была опубликована концепция работы со свободным программным обеспечением, которая ясно говорит о том, что такие ситуации недопустимы и свободному программному обеспечению необходимо предоставлять равные возможности при участии в тендерах.

- Как оцениваете перспективы разработки и распространения отечественной ОС?

- Чисто отечественная ОС, на мой взгляд, не может быть конкурентоспособной - это уже продемонстрировали несколько стран, да и в России уже существует подобный опыт. Мы российская компания, занимающаяся разработкой операционной системы международного масштаба, используя мировые наработки, мировую базу знаний, чем и является Linux и любой Linux-дистрибутив - даже те, которые и пытаются назваться «чисто российской». Если основываешься на Linux и идешь в ногу со временем – то это международная разработка. Мы пользуемся всеми наработками французских, бразильских и японских программистов, работающих в центрах разработки Mandriva, и мирового сообщества разработчиков, внося при этом свой вклад в общее дело. Благодаря международным масштабам компании, у нас очень широкая поддержка оборудования: т.к. Mandriva - один из мировых лидеров среди дистрибутивов Linux, практически все новое аппаратное обеспечение еще до выхода на рынок попадает на тестирование в наши лаборатории.

- Какой Вы представляете себе будущую картину российского рынка ОС? Чего смогут достичь сторонники свободного ПО и не пропадет ли со временем интерес к связанным с ним вопросам со стороны государства?

- Свободные операционные системы займут существенную часть рынка: сейчас идет массовая легализация программного обеспечения, и многие организации за одну ночь переходят на OpenOffice.org, а при оценке стоимости легализации своего программного обеспечения выбирают Linux. И Linux выбирают часто не только из соображений экономии, но и ради повышения безопасности и устойчивости информационной инфраструктуры.

Кроме того, есть тенденция к тому, что коммерческое программное обеспечение будет постепенно становиться свободным, т.к. свободная разработка – это во многих случаях более эффективный метод разработки. Сообщество разработчиков обладает огромной энергией и может добавить дополнительный толчок развитию большей части программных продуктов. Сейчас об открытии исходных кодов своих продуктов уже заявила компания Cognitive Technologies, о создании новой платформы и планах на открытие ее исходных кодов в конце апреля заявила компания «ПАРУС».

Общемировая тенденция развития ИТ-рынка такова, что акценты смещаются в сторону зарабатывания денег на услугах, связанных с обслуживанием программного обеспечения. В пример можно привести не только компании, занимающиеся СПО, но и Microsoft. А в России не хватает квалифицированных кадров, и мало СПО-компаний, и в ближайшее время на этом рынке ожидаются слияния и поглощения.

Спонсор темы недели:



Оценка материала:

(всего голосов: 0)
 Loading ...
   Обсудите статью

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Последние публикации

  • Семен Песиков, "3Клик.ру": "В российском интернет-бизнесе мало кто заботится об удержании аудитории"  
  • Российские антивирусы живут 2009 годом 
  • Сергей Якубовский, Tagline: "Мы не хотим участвовать в судах между веб-студиями и налоговыми органами" 
  • Интернет-офис в исполнении Adobe 
  • Социальные сервисы Рунета метят в офлайн 

Добавить:

Креативные новости