Калифорнийский законодатель призывает запретить онлайновым картам отображать школы

Опубликовано: 04.03.2009, 13:24 Автор: TelNews Рубрики: мнения
Калифорнийский законодатель призывает запретить онлайновым картам отображать школы В Калифорнии вновь кипят страсти вокруг террористической угрозы и доступности онлайновых карт. Член закондательной ассамблеи Джоэл Андерсон (Joel Anderson) намерен предложить законопроект, обязывающий онлайновые картографические сервисы блокировать детальные изображения школ, больниц и прочих подобных организаций, потенциально привлекающих террористов.
По мнению Андерсона, сервисы, подобные Google Earth – отличный инструмент для планирования налетов и организации терактов. На подобные идеи законодателя натолкнула информация, что террористы в Мумбаи использовали для планирования акции как раз подобные сервисы. Индийский суд по этой причине даже всерьез рассматривал правомерность запрета использования Google Earth на всей территории страны.

Однако запрет подобного рода мог столкнуться с рядом юридических противоречий. Ведь на территории США публикация сделанных в общественных местах снимков гарантирована конституционно.


И, как справедливо заметили представители Associated Press, изображения, которые столь стремится скрыть Андерсон, легко получить и без использования картографических сервисов.


Очередной порыв «запретить хоть что-нибудь» также встретил желчную критику со стороны экспертов. В частности, эксперт по безопасности, Брюс Шнейер (Bruce Schneier)  озвучил напрашивающийся вопрос: «У грабителей банков есть автомобили, мотоциклы и другие средства для быстрого бегства с места преступления. Террористы в Мумбаи использовали лодки. И носили ботинки. А еще ели обед в ресторанах, пили воду в бутылках и дышали воздухом. Что из этого стоит запретить только лишь на основании того, что этим воспользовались террористы и грабители?».


Словом, вероятность что законопроект всерьез воспримут коллеги Андерсона — невелика.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
камеры холодильные сборные