Flock «изменит» Mozilla Firefox с Google Chrome?

Опубликовано: 03.03.2009, 14:26 Автор: TelNews Рубрики: софт
Тематика: браузерFlockFirefoxChrome
Flock «изменит» Mozilla Firefox с Google Chrome? Некоторое время назад в Сети появились слухи о том, что известный своими социальными функциями браузер Flock «изменил» Firefox с браузером от Google.

Разработчики Flock, ранее использовавшие в качестве основы ядро Firefox, по слухам, решили обратиться к ядру Google Chrome, показавшемся им куда более перспективным.


Таким образом, следующая версия Flock может выйти уже без каких-либо вкраплений кода от Mozilla Foundation.


Это существенная потеря для сторонников FireFox и огромное приобретение для Google. Ведь Flock, впервые появившийся в октябре 2005 года, сумел привлечь 6 млн пользователей.


Разработчики Flock обмолвились, что нуждаются в 10 млн пользователей, чтобы заработать ощутимую сумму на финансирование дальнейших разработок. Между тем, согласно оценок экспертов, каждый активный пользователь поисковой машины может принести около $5.


Увы, за все три года существования Flock так и не достиг намеченных вершин — рост приверженцев этого браузера намного меньше, чем у большинства конкурентов в силу специфики позиционирования: «браузер, ориентированный на активных пользователей социальных сетей».


Некоторое время назад в Сети появился комментарий от CEO Flock Шона Хардина (Shawn Hardin), который дал несколько пояснений по поводу возникших слухов: «Важно разъяснить несколько вещей. Мы не прекратили усилия по разработке на базе платформы Mozilla. Новая версия нашего браузера Flock 2.1 по-прежнему будет использовать в качестве основы ядро Firefox. Однако множество весьма привлекательных технологий у конкурентов выглядят слишком многообещающе, чтобы пренебречь ими. Мы всегда ориентировались прежде всего на архитектурные решения, наиболее удобные для наших пользователей и браузера Flock как бизнеса. Фактически, на сегодня последнюю версию браузера загрузило уже более 7 млн пользователей, а среднее время использования браузера ими составило около 4 часов в день».


Несмотря на некую расплывчатость комментария, можно сделать вывод, разработчики Flock вряд ли резко сменят платформу.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Песни и музыка бесплатно. У нас можно слушать качать музыку бесплатно без регистрации.